Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

24. Сущность прогноза хозяйственного риска в прогнозировании финансовых результатов предприятия

Деятельность фирмы в условиях рынка всегда подвержена риску. Это не удивительно, так как любая фирма предпринимает действия по укреплению своего положения на рынке в ущерб своим конкурентам. Аналогичные действия предпринимаются другими фирмами. Соответственно, действия одной фирмы на рынке вступает в противоречие с действиями других фирм, что порождает риск, то есть возможные ситуации, когда предприятие может получить меньше прибыли или даже убыток вместо предусмотренного положительного результата. Поэтому важными задачами, решаемыми фирмой на основе прогнозирования являются:

1. Осознание и определение степени риска.

2. Разработка мер снижения риска или выбор другого варианта действий. Прогнозирование рисков, как правило, выполняется одновременного, а иногда и после выполнения некоторых плановых расчетов, связанных с определением целей долгосрочного развития фирмы.

В начале на основе прогноза спроса, сбыта, инвестиций в фирме рассчитываются варианты стратегического плана, по которым затем определяется прогноз риска.

Это помогает выбрать из имеющихся вариантов стратегического развития наименее рискованный. Существует различные методы прогнозирования риска, от простых, до очень сложных. Различают методы прогнозирования самого риска или его степени и ситуации в условиях рисковой среды. Наиболее популярным методом определения риска является рэкет фирм, то есть оценка фирм путем отнесения их к определенному разряду, классу, категории. Примерно по этому принципы построен метод ранжирования. Он предусматривает:

1) присвоение веса каждому фактору риска, по его значению для безопасной деятельности фирмы.

2) субъективное планирование вероятности наступления рискового события этого фактора. На основе произведения этих двух величин определяется общий показатель риска этого события.

Методы снижения риска будут направлены на сглаживание фактора максимального значения риска.

Меры по уменьшению риска связаны с применением правил о минимизации рисков. Сущность подхода заключается в том, что определяется оптимальный вариант действия фирмы по получению прибыли при различно складывающихся обстоятельствах деятельности. Считается, что риск тем больше, чем протяженнее период прогнозирования. В ходе анализа риска рассматриваются варианты событий или стратегий с оценкой вероятности недополучения планируемой прибыли с учетом основных правил минимизации риска:

Варианты прогноза согласно правилам минимизации рисков:

1.Выбор наиболее вероятного развития событий. Эта стратегию предполагает максимальную прибыль.

2.опрделение общего показателя ожидания события. При использовании этого подхода необходимо сначала оценить вероятность наступления события для каждого варианта. Это можно сделать экспертным путем или иными возможными методами. Допустим, вероятности уже известны. Умножим прибыль на вероятность и получим показатель ожидания для каждого события.

3. Принцип максимина

Для этого необходимо при всех возможных показателях прибыли отобрать самые низкие, а затем из них выбрать самый выгодный по прибыли.

4. Принцип минимакса. Выбор минимума из максимального недобора прибыли.