Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

23. Сущность технического и инвестиционного прогноза в прогнозирования финансовых результатов предприятия

Технический прогноз охватывает уровень технического прогресса или будущего состояния технологий развития в сферах, которые оказывают непосредственное влияние на деятельность фирмы. Технический прогноз должен подсказать фирме:

1. Нужно ли проводить усиление действующих мощностей.

2. Нужно ли увеличивать инвестиции в уже имеющиеся производства.

3. Ориентироваться ли в будущем на новые технологические проекты.

Инвестиционный прогноз

Расширенное воспроизводство не возможно без поиска дополнительных материалов и финансовых ресурсов. Поиск их источников, определение требуемого объема это острейшие проблемы, решение которых возможно, прежде всего, на основе прогноза. Кратко- и среднесрочные прогнозы фирмы основываются на долгосрочных расчетах. В числе долгосрочных прогнозов первостепенное значение имеют инвестиции и инновации. Во многом особую роль этих прогнозов связана с тем, что они требуют долговременного действия и значительного капитала. Задача рациональной деятельности фирмы заключается в определении оптимального количества продукции для производства или для производства или продажи и требующихся для этого издержек с учетом существующих и перспективных технологий.

Таким образом главное при определении оптимального объема деятельности и затрат является расчет необходимого размера основного капитала для будущего и обоснование долговременных затрат, таких как капитальные вложения, затраты на научные исследования и инвестиции. В перспективе именно они буду определять положение фирмы на рынке. Инвестиционная политика является частью её общей стратегии, направленной на прирост активов с целью получения прибыли в будущем. Естественно как любой стратегический план, она должна содержать в своей основе прогноз эффективности проекта.

Для прогнозов инвестиций требуется обоснование выбора проектов и выбора наилучшего из них. Для этих целей чаще всего используются:

1. Метод потока денежной наличности.

2. Метод нормы рентабельности капитала.

3. Метод дисконтирования средств.

Метод потока денежной наличности является самым простым. Он основывается на применении данных о начальных инвестициях и сроке окупаемости. Метод предполагает расчет суммы прибыли по годам эксплуатации объекта. Эта сумма будет итоговым экономическим эффектом от вложения инвестиций.

Метод нормы рентабельности капитала основан на учете инвестиционных проектов. Окончательный выбор проекта будет зависеть от целей фирмы. В том числе надо учесть что важнее, большая сумма прибыли или большая рентабельность.

Метод дисконтирования средств построен на поведении суммы прибыли будущего в текущих измерителях, и сопоставлении её с суммой инвестиций, то есть при превышении прибыли над инвестициями можно говорить о целесообразности, эффективности вложений или инвестиций в объект, при превышении инвестиций наоборот. Существует несколько вариантов этого метода. Все они построены на недопущении, что деньги, полученные в будущем будут иметь меньшую ценность, чем сегодня. Это связано с тем, что имеющаяся сегодня сумма инвестиций будет сокращаться под воздействием рациональных факторов.

Метод потока ден наличности. Преимущества:

1.простота расчета

2. возможность ранжирования проекта от срока окупаемости

3. определение суммы инвестиций

Недост: 1.не дооценена прибыльность и отдача от вложений в инвестиции

2. одинаково оценены основной капитал в первый и последующие годы эксплуатации

Поэтому в целях повышения достоврености расчетов рекомендуется учитывать амортизацию и возможности ее использования, а также свойство капитала изменять свою стоимость в течение времени.

Метод дисконтирования:

Обычно используется формула сложного %:

D=P/(1+n)t

D-дисконтированная стоимость будущей прибыли в текущем периоде

P-будущая прибыль

n-коэффициент, включающий индекс изменения цен, ставку % на заемный капитал при прочих факторах

t-количество периодов