Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

5. Цели и задачи управления финансами организации

Финансовый менеджмент является неотъемлемой частью общей системы управления предприятием и представляет собой систему рационального управления процессом финансирования хозяйственной деятельности предприятия, которая в свою очередь включает движение финансовых ресурсов и формирование финансовых отношений, возникающих в результате этого движения. Исходя из этого, финансовый менеджмент можно определить как механизм управления движением финансовых ресурсов, который направлен на их увеличение, рост инвестиций и наращивание объема капитала.

Конечная цель такого управления — получение прибыли.

В рамках каждой коммерческой организации пересекаются экономические интересы основных партнерских групп: собственников, управленцев, деловых партнеров, общества и наемного персонала. На получение экономических выгод от деятельности организации рассчитывают все заинтересованные лица.

Первая, главная цель управления финансами состоит в поддержании разумного баланса экономических интересов лиц, причастных к деятельности организации.

Приоритетная задача финансового менеджмента состоит в максимизации экономического благополучия собственника. Механизмами достижения этой цели является проведение эффективной дивидендной и инвестиционной политики, кредитной политики организации и оптимального формирования налогооблагаемой базы.

Вторая цель финансового менеджмента дополняет и уточняет приоритетную цель. Ее суть состоит в организации на предприятии эффективного делового партнерства с клиентами и кредиторами, с хозяйствующими субъектами, которые способствуют развитию бизнеса данного предприятия. Механизм обеспечения эффективности делового партнерства обусловлен обязательственными отношениями сторон — это контроль за срочностью и полнотой возврата заинтересованных ценностей, построение эффективной схемы обслуживания основной суммы долга, залога, выдаваемых гарантий, аренды, товарного кредитования, банковских услуг.

Третья цель - обеспечение социальной ответственности бизнеса.

Устойчивость деловой активности организации создает хорошие перспективы для расширения налоговой базы, роста занятости, для поддержания тесных коммерческих отношений между взаимосвязанными и взаимозависимыми участниками рыночных отношений внутри страны и за ее пределами. Пристальное внимание уделяется механизмам экономического и финансового роста, социального планирования, инвестициям в человеческий капитал.

Цели финансового менеджмента в процессе развития экономики страны меняются. Так, в условиях нестабильности налогового законодательства и значительного налогового обременения важными являются задачи налогового менеджмента — выбор учетной политики для целей налогообложения, оптимизация налоговых издержек, налоговое планирование.

Таким образом, финансовый менеджмент имеет целью - создание необходимых условий для такого движения финансовых и денежных потоков, которое обеспечивало бы бесперебойную и эффективную деятельность предприятия. Основа для принятия управленческих решений — глубокий финансовый анализ и оценка фактического финансового состояния предприятия.

Различают оперативное и стратегическое управление.

Стратег –определение финн ресурсов на перспективу; установление объема финн ресурсов на целевые программы.

Операт – конкретизирует стратегические планы и применяется на более короткий период.

Методы: 1.экстраполяция – переброс существующих тенденций на будущее

2.нормативный- использование установленных норм и нормативов

3.матем моделирование – построение моделей (регрессионный анализ)

4. балансовый – для согласования.