Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

19. Сущность и функции прибыли

Прибыль – конечная цель и движущая сила пр –ва в рыночной экономике. Прибыль рассчитывается как остаток после вычета расходов на пр – во и объем прода.

В усл. рын. эк – ке прибыль отдельно взятой организации явл. важнейшим показателем оценки д – ти организации. При этом прибыль явл. источником благосостояния любой организации и залогом ее дальнейшего развития. Получение прибыли позволяет не только поддерживать производственную д – ть коммерческой организации, но и при этом удовлетворить различные соц. интересы.

Т.о. стремление получить прибыль и увеличить ее явл. мощным фактором производственной д – ти ком. организации. Создание и распределение прибыли определяется ее важнейшими функциями:

1. Прибыль как измеритель эф – ти хоз. д – ти организации.

2. Прибыль как ср – во стимулирования…..

При этом в рын. условиях прибыль явл. основным источником накопления, расширения хоз. д – ти. Если роль прибыли в хоз. д – ти организации предопределяется ее функциональным назначением, то проявляется она в использовании производящих от нее категориях, таких как:

1. Доля прибыли, направленная на расширение д – ти организации;

2. Доля прибыли, направленная на начисление доходов ее участникам, собственникам.

3. Доля прибыли, направленная на образование различных резервов.

Факторы, влияющие на величину прибыли.

Факторы внутреннего и внешнего воздействия:

Внутр:

1. Технологические

2. Управленческие

3. Соц.

Знание факторов позволяет сознательно и целенаправленно принимать организационные и управленческие решения и создавать благоприятные усл. для реализации программ увеличения прибыли.

Использование факторов внутреннего воздействия на повышение прибыли целиком и полностью явл. прерогативой управления организацией и соот – но объектом управленческого учета.

Учесть все факторы невозможно. это связано с тем, что на величину этих показателей сильно влияют многочисленные внешние факторы. Среди них принято выделять:

Рыноч. – конъюнктурные

Хоз. – правовые

Административно – командные

По своей сути это регуляторы пр – ва, действия которых м. б. направлены как на увеличение прибыли организаций, так и на ее снижение. Особое значение имеет хоз. – правовое регулирование прибыли.

Т. о. формирование прибыли организаций корректируется воздействием гос – ва через налоговый механизм и ценовую политику и ряд других факторов.

Выделяют 4 основные зоны эк. состояния любой организации:

1. Когда прибыль есть и растет;

2. Когда прибыль есть и она стабильная

3. Когда прибыль есть, но она при этом уменьшается

4. Когда прибыли нет и появл. убыток.

Для определения зоны эк. состояния организации необходим процесс прогнозирования. При этом основным инструментом прогнозирования соц – эк. процессов выступают имитационные модели.

Построение различ. имитационных моделей на базе использования соответствующего фактора позвол. обеспеч. рук – во комп – и соотв. грандами.

Такое моделирование осуществляется в т. ч. и по данным БУ.

Имитационное моделирование — это метод исследования, при котором изучаемая система заменяется моделью, с достаточной точностью описывающей реальную систему, с которой проводятся эксперименты с целью получения информации об этой системе.