Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

13. Отраслевые особенности функционирования финансов предприятий торговли

Особенности:

1. предприятия торговли выступают связующим звеном между стадиями производства и потребления воспроизводственного процесса, чем обеспечивают его непрерывность и законченность;

2. здесь не создается дополнительной потребительной стоимости реализуемого товара;

3. в деятельности предприятий торговли сочетаются как операции реализационного (реализация готовой продукции) так и производственного характера (например, упаковка продукции);

4. выделение предприятия а) розничной торговли; б) оптовой торговли;

5. торговый процесс может характеризоваться как низкомеханизированный, с преобладанием ручного туда;

6. выручка от реализации товаров поступает преимущественно в наличной форме.

Особенностью торговли является также то, что в структуре основных фондов доля машин и оборудования в сравнении с промышленностью ниже, а удельный вес зданий, сооружений и передаточных устройств, напротив, может доходить до 80 %.

Характеризуя состав оборотных средств отрасли отметим, что здесь существенный удельный вес занимают товарные запасы. Важным моментом оптимизации товарных запасов выступает их обоснованная в соответствии с потребностями товарооборота величина.

Издержки обращения предприятий состоят из расходов по транспортировке, хранению, фасовке товаров и пр. Отметим, что предприятия торговли лишь закупают готовые товары затрачивая в последующем средства на доведение их до потребителя, а следовательно в затратах (себестоимости) отсутствует стоимость закупаемых товаров.

Предприятия отрасли могут создавать резервы предстоящих расходов. Характерным является также то, что в качестве резервного на предприятиях имеющих склады, базы может создаваться фонд на списание естественной убыли.

Источником покрытия издержек обращения является валовой доход предприятия, который представляет собой сумму доходов полученных от реализации и оказания иных услуг. Часть дохода здесь образуется за счет разницы между розничной ценой реализации и оптовой ценой приобретения товаров. Прибыль (убыток) от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом от реализации товаров и издержками.

14. Классификация финансовых ресурсов предприятия.

Фин средства – средства, которые могут быть использованы предприятием немедленно как знаки стоимости, характеризующие движение.

Фин рес фключают наряду с финн средствами для обеспечения текущей деятельности потенциально возможные ( т.е.могут быть необходимы в перспективе, либо с некоторым дисконтом (скидкой) от реализации активов предприятия.

Фин рес – все источники ден средств, аккумулиуремые предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности как за сче собственных доходов и накоплений капитала, так и за счет различного рода поступлений.

Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах определяют финансовую устойчивость и плетежеспособность предприятия.

Важный критерий в выделении элементов финансовых ресурсов - право собственности:

-собственные

-заемные

-временно привлеченные.

Собственные – принадлежат самому предприятию и их использование не влечет за собой возможности утери контроля за деятельностью предприятия.Эти ресурсы используются для финансирования основных фондов, долгосрочных инвестиций и частично для формирования оборотных средств.

Заемные – не являются собственностью предприятия и их использование чревато для предприятия потерей независимости. Заемные ресурсы предоставляются на условиях срочности, возвратности и платности.Они обращаются быстрее, чем собственные. К ним относятся различные виды кредитов.

Привлеченные – средства, не принадлежающие предприятию, но временно находящиеся в его распоряжении. Привлеченные ресурсы до возникновения санкций могут быть использованы по усмотрению хоз субъекта. К ним отн: часть устойчивых пассивов (зад-ть в оплате труда работникам, перед бюджетной системой, средства кредиторов, поступающие в качестве предоплаты).

Срочность использования финн рес:

-краткоср (до 1 года) – для финансирования текущей деят-ти предприятия, формирования оборотных средств. Краткоср финн вложений.

-среднеср (1-20 – для замены отдельных элементов основных фондов, их реконструкция и перевооружения.Цель смены технологий не преследуется.

-долгоср (3-5) – для финн-я осн фондов, долгоср финн вложений, венчурного инв-я.

Фин рес могут направляться:

-фин-е затрат на пр-во и реал-ю продукции,работ, услуг

-реальные, финансовые инвсетиции

-платежи в бюдж систему

-погашение кредитов

-благотвор цели.