Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия finansy_shpory_4_kurs_2_semestr.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
120.55 Кб
Скачать

6. Особенности финансов государственных и муниципальных унитарных предприятия

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.Имущество такой организации неделимо и не может быть распределено по вкладам, в т.ч.и между работниками предприятия.

Унитарные предприятия могут быть основаны на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления.

Они, находящиеся в федеральной собственности, основанные на праве оперативного управления принимают статус федерального казенного предприятие. Она имеет свою специфику формирования и использование денежных доходов и фондов, а так же особые имущественные права и функционируют на основе устава. Производственно-хозяйственная деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствие с планом-заказом, который устанавливается вышестоящим органом. В плане-заказе утверждаются следующие основные показатели:

- Объем поставок, их номенклатура, требования по качеству продукции, сроки поставок, цены и условия их изменения.

- Фонд оплаты труда и нормативы его нарушения при невыполнении заказа.

- Лимит численности работников.

При недостатке собственных доходов, для покрытия затрат, связанных с выполнением государственных планов-заказов, федеральным казенным предприятиям могут произвести компенсацию убытков из федерального бюджета.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения. Данное предприятие создается по решению уполномоченного государственного или муниципального органа. Соответственно имущество такого предприятия находится в государственной или муниципальной собственности. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Однако, собственник не отвечает по обязательствам предприятия, а предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника имущества. Унитарным предприятием управляет руководитель, которого назначает собственник либо уполномоченный собственником орган. Размер уставного фонда унитарного предприятия определен в законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях. Уставный фонд должен быть оплачен к моменту государственной регистрации предприятия. Если стоимость чистых активов предприятия станет меньше величины уставного фонда, то последний должен быть также соответственно уменьшен. Однако, если размер уставного фонда станет меньше предусмотренного законом, то такое предприятие может быть ликвидировано.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие). Подобное предприятие создается по решению Правительства РФ, а его имущество находится в государственной собственности. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем имуществом. Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия. Предприятие вправе распоряжаться своим имуществом по согласованию с собственником. Казенное предприятие имеет право самостоятельно реализовывать производимую продукцию, если иное не оговорено законом. Порядок распределения полученных предприятием доходов и прибыли определяются государством.

Размер уставного фонда государственного предприятия не должен быть менее суммы, равной 5000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, а муниципального — не менее 1000 МРОТ.