Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфликтология. Гулякина.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
739.44 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

4

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ КОНФЛИКТА

5

Глава 1. Введение в конфликтологию

5

Глава 2. Феноменология конфликта

13

Глава 3. Человек как субъект конфликтного взаимодействия

30

РАЗДЕЛ II. ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ РАЗНЫХ ВИДОВ

57

Глава 4. Внутриличностный конфликт

57

Глава 5. Межличностный конфликт

82

Глава 6. Конфликты в группе

95

Глава 7. Межгрупповые конфликты

103

РАЗДЕЛ III. ТЕХНИКА РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ

110

Глава 8. Конфликтологическая практика разрешения конфликтов

110

Глава 9. Психологическая традиция работы с конфликтами

119

РАЗДЕЛ IV. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В РАЗНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

128

Глава 10.Конфликты в семье

128

Глава 11. Конфликты в организациях и сфере управления

142

Глава 12. Конфликты в педагогическом процессе

159

РАЗДЕЛ V. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КОНФЛИКТОЛОГИИ

167

Глава 13. Феноменология конфликтологической экспертизы

167

Глава 14.Психологические методики в конфликтологии

172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

270

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

271

Введение

Конфликты – это объективная реальность человеческой жизни. Люди за историю своего бытия накопили богатый опыт как в развязывании, так и в разрешении разнообразных конфликтов. Изучение и обобщение этого опыта привело в XX веке к формированию особой области знаний о конфликтах и способах их урегулирования - конфликтологии.

Существующие в настоящее время разнообразные взгляды на конфликтологию указывают на отсутствие общепринятого понимания ее статуса. Это научное направление приобретает статус самостоятельности в связи с тем, что есть общественная потребность в познании конфликтов и цивилизованных способах их улаживания. Современная конфликтология ориентирована на прикладную деятельность и практическую работу по урегулированию конфликтов. В область интересов конфликтологии включены следующие вопросы: сущность социального конфликта, классификация конфликтов, эволюция конфликтов, генезис конфликтов, структура конфликтов, функции конфликтов, информация в конфликте, динамика конфликта, диагностика конфликта, предупреждение конфликта, завершение конфликта.

Важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности современного человека выступает его конфликтологическая компетентность. Для эффективного решения возникающих проблем ему необходимо усвоить определенные теоретические представления и практические навыки поведения в конфликтных ситуациях. Реализации этого способствует предлагаемая работа, охватывающая центральные проблемы психологии конфликта.

Психология конфликта развивается на базе психологии личности, социальной психологии, психологии общения и концентрируется на анализе межличностных и внутриличностных противоречий, а также на вопросах прикладного характера, связанных с нахождением психологических средств, способствующих разрешению конфликтов.

В монографии “Конфликтология. Психология конфликта” отражены научные знания, соответствующие современному уровню развития конфликтологической теории и практики, раскрыты методические пути их реализации в реальной работе с субъектами конфликта. Теоретический и прикладной материал ориентирован на формирование умений совладать с проблемами своего внутреннего мира и простраивать компетентное общение с окружающими, продуктивно разрешать возникшие сложности и противоречия.

Данная работа подготовлена на основе лекционного курса “Конфликтология”, читаемого в течение нескольких лет для студентов отделения психологии факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета. В связи с этим её содержание готовит студентов и аспирантов к жизни в современном социуме, способствует их подготовке к будущей психологической практике, позволяет им эффективно справляться со своими внутренними противоречиями и оперировать технологией разрешения конфликтов на межличностном, групповом и межгрупповом уровне.