Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольные финансовое право.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
40.64 Кб
Скачать

Вариант 1.

1. Понятие, функции и роль финансов.

2. Правовые основы банковской системы РФ.

3. Аудиторская фирма провела проверку в ОАО «Купи-продай» и, выявив некоторые финансовые нарушения, сообщила об этом в налоговый орган. В результате руководство ОАО было привлечено к административной ответственности.

Правомерны ли действия аудиторов? Могут ли они самостоятельно применить какие-либо санкции в случае выявления нарушений норм финансового права? Каковы обязанности аудиторов в случае выявления финансовых нарушений?

Вариант 2.

1. Понятие, роль, формы и методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

  1. Правовые основы финансирования капитальных вложений.

3. Коммерческое предприятие получило из бюджета субъекта РФ средства в качестве инвестиций для расширения и модернизации производства и создания новых рабочих мест, однако израсходовало часть этих средств на выплату заработной платы своим работникам и уплату налогов. Счетная палата РФ узнала об этом, провела на предприятии проверку и приняла решение о наложении санкций на руководство предприятия.

Правомерны ли действия Счетной палаты РФ? Какие хозяйствующие субъекты может проверять Счетная палата РФ и каковы ее полномочия по наложению санкций в результате выявления нарушения?

Вариант 3.

1. Особенности финансового права и его взаимосвязь с другими отраслями права.

  1. Центральный банк РФ: финансово-правовой статус.

3. Коммерческий банк ООО «Ротшильд и сын» осуществил несколько операций купли-продажи иностранной валюты, не имея лицензии на осуществление операций с иностранной валютой. Центральный банк РФ, выявив нарушение, обязал данную кредитную организацию выдать кредит государственному унитарному предприятию в размере 300 000 руб. правомерны ли действия Центрального банка РФ? Какие санкции может наложить Центральный банк РФ на кредитную организацию в случае выявления нарушения, аналогичного совершенному ООО «Ротшильд и сын».

Вариант 4.

  1. Понятие финансового права как отрасли права: предмет, метод, источники, система, принципы.

  2. Государственные расходы. Понятие и классификация.

3. Постановлением Городского собрания г. Якутска было утверждено положение о целевом бюджетном фонде «Правопорядок». Согласно данному положению фонд «Правопорядок» образуется и предназначен для финансирования мероприятий по предупреждению правонарушений в г. Якутске, укреплению материально-технической базы городских правоохранительных органов и социальной поддержке работников городских правоохранительных органов. Средства Фонда и его расходы отражаются в составе местного бюджета муниципального образования «Город Якутск». Является ли данный фонд частью финансовой системы РФ? Ответ обосновать.

Вариант 5.

    1. Понятие финансовых правоотношений, их особенности и виды.

    2. Государственный и муниципальный кредит: понятие и значение.

3. В бюджете города N на 2011 год Департаменту образования было выделено 2 миллиона рублей на ремонт школ города к началу учебного года. Однако в течение года администрация города приняла решение, что 1 миллион рублей из этих средств должен быть израсходован на ремонт больниц в городе в связи с недостаточностью средств, выделенных на эти цели.

Соответствует ли это решение принципам бюджетной системы РФ? Если нет, то какой принцип нарушен?

Вариант 6.

1. Понятие и значение финансового контроля. Основные направления финансового контроля.

  1. Характеристика отдельных видов обязательного государственного страхования.

3. Законодательное собрание Н-ского края приняло решение о повышении ставок транспортного и земельного налогов на территории края. Администрация города X, находящегося на территории Н-ского края, оспорила это решение. Какое решение следует принять по данному спору?

Вариант 7 .

1. Финансово-правовые нормы: понятие, особенности, виды.

2. Налоговый контроль: понятие и формы.

3. Гражданин С. купил автомобиль у организации Н. и предложил в оплату наличные рубли. Организация принять платеж отказалась и потребовала осуществить расчеты в безналичной форме. Законны ли требования организации?

Вариант 8 .

  1. Методы финансового контроля.

  2. Государственный долг и управление им.

3. Государственный музей, отнесенный к числу научных учреждений и состоящий на сметно-бюджетном финансировании из местного бюджета, выдает напрокат экспонаты.

Должна ли эта деятельность облагаться налогом на добавленную стоимость?

Вариант 9.

  1. Бюджетные правоотношения: понятие, виды, особенности, субъекты.

  2. Страхование как объект правового регулирования. Государственное регулирование страховой деятельности.

3. Организация Х. приобрела товар у организации Н. на сумму 1 млн. руб. и предложила в оплату наличные деньги. Продавец принять исполнение наличными отказался, потребовав осуществить расчеты в безналичной форме. Законны ли требования продавца?

Вариант 10 .

  1. Аудит как независимый финансовый контроль.

  2. Сметно-бюджетное финансирование.

3. Работником в 2011 г. по основному месту работы в бухгалтерию не было представлено письменное заявление для предоставления стандартного налогового вычета на содержание ребенка, студента вуза дневной формы обучения. Обязана ли бухгалтерия организации в случае подачи работником в 2012 г. письменного заявления для получения данного налогового вычета произвести перерасчет выплаченной работнику заработной платы за 2011 г.?

Вариант 11 .

  1. Понятие и роль государственного и местного бюджетов.

  2. Надзор за деятельностью коммерческих банков.

3. Центральный банк РФ после неоднократных предупреждений и наложения штрафов за нарушение банковского законодательства в коммерческом банке принял решение о приостановлении действия выданной данному банку лицензии на осуществление операций с иностранной валютой и назначить временную администрацию сроком на 1 год. Руководство банка обжаловало данное решение, считая его неправомерным.

Удовлетворят ли жалобу руководства банка?

Вариант 12.

1. Органы, осуществляющие финансовые контроль.

2. Правовое регулирование сберегательного дела.

3. Налогоплательщик с 2009 года обучает ребенка в музыкальной школе, имеющей лицензию на образовательную деятельность. Письменный договор на обучение не составлялся. Имеет ли он право на получение социального налогового вычета? На основании каких документов он может быть предоставлен?

Вариант 13.

  1. Формы и виды финансового контроля.

  2. Страховые правоотношения: понятие, субъекты, объекты.

3. Предоставляется ли имущественный налоговый вычет физическим лицам, заключившим договор долевого совместного участия в строительстве жилого дома, в том случае если свидетельство о праве собственности еще не получено?

Вариант 14 .

1. Финансовая система РФ: понятие, состав, характеристика элементов.

2. Регистрация кредитных организаций. Виды лицензий на осуществление банковской деятельности.

3. Небанковская кредитная организация выдала кредиты двум физическим лицам и одному предприятию, открыла им расчетные счета, купила слиток золота у гражданина, приняла от физического лица наличные денежные средства для последующего зачисления их на счет бюджета и продала валюту в сумме 1000 евро и 500 фунтов стерлингов.

Оцените законность действий данной организации. Какие банковские операции имеет право осуществлять небанковская кредитная организация?