Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольный конспект лекций преподавателя.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
380.47 Кб
Скачать

Контрольный конспект лекций преподавателя

Организация транспортных работ

Значение транспорта в сельском хозяйстве

Транспорт является одним из важных и ответственных звеньев в сельскохозяйственном производстве. Транспортные работы по объему составляют примерно 30% всех работ в сельском хозяйстве.

В связи с увеличением производства зерна, технических культур, картофеля, овощей, продуктов животноводства в колхозах и совхозах с каждым годом все больше возрастает объем транспортных работ.

Ни в одной отрасли народного хозяйства своевременность транспортных работ не играет такой важной роли, как в сельском хозяйстве, где требуется переброска огромной массы зерна, удобрений, горючего, кормов и других грузов в очень сжатые сроки. Например, успех посевных работ, выполняемых обычно в течение нескольких дней, в большой степени зависит от своевременной доставки посевных материалов и горючего для средств механизации.

Огромная масса удобрений ежегодно доставляется и распределяется по полям. Причем своевременное внесение удобрений имеет очень важное значение для повышения урожайности.

Увеличение урожая зависит также от своевременного проведения уборки, так как затяжка уборки приводит к большим потерям.

Правильная, четкая организация транспортных работ в период уборки, разгрузка комбайнов на ходу способствуют повышению производительности труда на уборочных работах и уменьшению потерь зерна при уборке.

В связи с увеличением поголовья скота и ростом его продуктивности значительно возрастает объем перевозок кормов и продуктов животноводства.

Насыщенность сельского хозяйства тракторами и сельскохозяйственными машинами, а также все возрастающий объем строительных работ вызывают необходимость перевозки большого количества горючего, смазочных и строительных материалов, запасных частей.

Таким образом, правильная организация транспортных работ оказывает существенное влияние на развитие всех отраслей сельского хозяйства, на повышение производительности труда.

Классификация транспортных работ

Разнообразные перевозки грузов в сельском хозяйстве можно разделить на несколько групп в зависимости от присущих им типичных признаков.

По пунктам отправки и назначения грузов перевозки могут быть внешние и внутрихозяйственные.

Внешние перевозки связаны с грузами, которые должны быть завезены в хозяйство или вывезены из него. К ним, например, относится вывоз из хозяйства продуктов полеводства, животноводства, садоводства и т. п., перевозка горючего, минеральных удобрений, концентрированных кормов, промышленных товаров и других грузов из снабжающих организаций на склады хозяйства.

Эти перевозки, как правило, отличаются сравнительно большими расстояниями.

Внутрихозяйственные перевозки связаны с транспортировкой грузов внутри хозяйства (колхоза, совхоза, РТС) и необходимы для его нормального функционирования; к ним, например, относится транс­портировка урожая с полей на тока, перевозка семян на поля во время сева, доставка горючего и смазочных материалов из складов на поля к машинам и т. п.

Расстояния при этих перевозках обычно меньше, чем при внешних.

По срокам перевозок различают транспортные работы: срочные, не ограниченные определенными сроками и сверхсрочные (аварийные).

Срочные транспортные работы должны быть выполнены в течение короткого промежутка времени, лимитируемого агротехническими требованиями или указаниями директивных органов. К ним относится, например, перевозка грузов при посеве и уборке урожая.

При планировании срочных транспортных работ учитывается необходимость переброски грузов в наиболее короткие сроки, что связано с большим напряжением работы транспорта.

Транспортные работы, не ограниченные жесткими сроками, могут быть выполнены в течение длительного периода времени. К таким работам относится, например, доставка горючего, смазочных материалов, минеральных удобрений, концентрированных кормов и других грузов из баз снабжения в склады хозяйств, перевозка кормов и подстилки на фермы и т. п.

Планирование этих перевозок должно производиться с учетом возможности увеличения коэффициента использования пробега.

Сверхсрочные (аварийные) транспортные работы не планируются. Они могут быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами, например поломкой какой-либо детали трактора или комбайна и необходимостью срочной ее доставки с базы снабжения.