Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

18.2. Народонаселение и его воспроизводство

Если все живое развивается в системе двух состав- ляющих - наследственности и природной среды, то для человека надо не просто добавить, а подчеркнуть особую значимость социальной среды и четвертого элемента - самого себя, своего собственного "эго" с неповторимым духовным миром, миром мыслей, чувств, ценностных ус- тановок, волевых решений.

Но понятие "народонаселение" имеет свой, специ- фический аспект. Народонаселение как воспроизводя- щаяся совокупность людей на планете Земля в целом (или в определенных странах, частях света) - это не толь- ко предпосылка истории, но условие и результат общест- венного развития, фактор, составная материального про- цесса жизни общества.

Потенциально народонаселение представляет собой основу и субъект общественного процесса производства. Эта возможность становится действительностью в сфере непосредственного производства по мере формирования из трудоспособного населения главной производительной силы общества. В качестве потребителя материальных средств жизни выступает население в целом. Без лично- стного потребления люди не могут существовать. В свою очередь, без наличия определенного минимума, плотно- сти населения на определенной территории невозможны возникновение и функционирование материального про- изводства, общественной жизни в целом.

Проблема народонаселения и его воспроизводства не исчерпывается констатацией рождения и смерти - двух полюсов, характеризующих непрерывное круговращение жизни, продолжение человеческого рода. Она охватывает социальные процессы выращивания потомства, подготов- ки его к включению в трудовую деятельность, смену и возобновление человеческих поколений, миграционные движения, комплекс мер, предпринимаемых обществом для охраны и улучшения здоровья людей.

Безусловно, что воспроизводство народонаселения имеет существенные особенности в соотношении с произ- водством средств их жизни, различны степень и характер их воздействия на другие явления общественной жизни. Однако это не является достаточным основанием, чтобы

305

за пределы материального процесса жизни общества вы- носить объективный процесс воспроизводства населения, производства самого субъекта бытия общества и его жиз- недеятельности.

18.3. Природная среда - условие

жизнедеятельности общества

Материальный процесс .жизни связывает общество с природой, которая является постоянным условием и пред- посылкой самого бытия человеческого рода.

Само собой разумеется, что общество взаимодейст- вует не со всей природой как универсумом (Миром, все- ленной), а с определенной ее частью, расширяющейся по мере социального прогресса человечества, в первую оче- редь, - развития его производительных сил. Обращаю- щаяся вокруг Солнца планета Земля - колыбель, дом, по- ле деятельности человечества. Мы все, как образно сказал Сент-Экзюпери, уносимся вдаль на одной и той же пла- нете - мы экипаж одного корабля. Земное природное ок- ружение человеческого общества, ту часть географиче- ской, или ландшафтной оболочки (поверхность Земли, гидросфера, а также прилегающие слои атмосферы и зем- ной коры), с которой общество связано в своей жизни и производительной деятельности, называют географической средой. Слово "среда" подчеркивает, что это среда жизне- деятельности человечества, а слово "географическая" ука- зывает на пространственную ограниченность данной сре- ды географической оболочкой.

Ныне не все еще в географической оболочке стало средой человеческого общества, и освоение ее явлений не завершено, продолжается процесс включения их (по объе- му и содержанию) в среду непосредственного взаимодейст- вия общества с природой. В то же время уже сейчас начато практическое использование космического пространства. Первый космический полет Ю.А. Гагарина положил нача- ло эпохе непосредственного проникновения человека в космос. Вывод в космос искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, автоматических межпланетных аппаратов, орбитальных станций становит- ся систематическим. Средства космонавтики используют- ся для прогнозирования погоды и создания уникальных

306

систем связи, для геологической разведки и картографиче- ских съемок, для экспериментов по космической техноло- гии. Будущее человеческой цивилизации будет все более тесно увязано с освоением космического пространства, организацией орбитальных заводов, энергофабрик и око- лопланетных поселений. А это показывает, что человечест- во, осваивая космос, в своем взаимодействии с природой выходит за пределы географической оболочки. Отмечен- ное является одним из аргументов в пользу понятия "природная среда" для обозначения сферы непосредствен- ного взаимодействия общества с природой. Уже на совре- менном этапе развития общества его природная среда по объему и содержанию полностью включает географиче- скую среду, а также некоторые стороны освоения около- солнечного пространства и проникновения в глубинные слои земной коры.

Что касается практической стороны взаимодействия системы "человечество - природная среда", то суть ее се- годня и на перспективу состоит в преодолении эколо- гического кризиса, порождаемого катастрофическим по своим последствиям вторжением человека в биосферу. А оно сопровождается загрязнением атмосферы, почвы, водных бассейнов отходами производства и функциони- рования военно-промышленного комплекса. Масштабы загрязнения таковы: современное производство, взяв от природы 100 единиц вещества, использует 3-4, а 96 единиц выбрасывает в окружающую среду в виде отравляющих ве- ществ и других вредоносных для природы отходов. Траге- дия Чернобыля с особой силой высветила необходимость неотложных мер по сохранению природной среды.

Исходя из рассмотренного, правомерно считать, что народонаселение и его воспроизводство непосредственно включаются в материальный процесс жизни общества, а природная среда является его условием, предпосылкой. Суть же материальной жизни общества состоит в функ- ционировании материального производства (способа про- изводства).