Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Глава 21. Социальный прогресс и глобальные проблемы современности

21.1. Общая характеристика глобальных проблем

Прогресс человечества всегда был связан с овладе- нием обществом силами природы посредством совершен- ствования техники. Все стремительней ускоряющийся в наши дни научно-технический прогресс привел к созда- нию мощных средств воздействия на окружающую среду, развитию коммуникационных систем, средств передачи информации и связи, созданию смертоносного оружия. Эти и другие достижения современного технического прогресса позволили человечеству создать благоприятные условия существования и вместе с тем породили острей- шие глобальные проблемы. К глобальным проблемам со- временности относятся те, которые затрагивают интересы всего человечества, его будущее, носят общепланетарный, интернациональный характер, проявляют себя как объек- тивный фактор развития общества во всех регионах плане- ты и решение которых способствует общественному про- грессу. Глобальные проблемы подразделяют на следующие группы: политические, социальные, экономические, экологические, демографические, научно-технические. Выделяют также проблемы интерсоциальные, проблемы отношений общества и человека, проблемы отношений человека, общества и природы. В суммарном виде могут быть выделены три группы глобальных проблем. К ним, в первую очередь, относятся такие жизненно важные про- блемы, как предотвращение мировой термоядерной вой- ны, обеспечение безопасности людей, устранение эконо- мической отсталости в отдельных странах, ликвидация голода, нищеты и неграмотности, создание мирных усло- вий для социального прогресса всех народов.

Сегодня в мире накоплены чудовищные средства, способные уничтожить все живое на Земле. Дальнейшее накопление ядерного оружия увеличивает вероятность даже его непреднамеренного использования. Единственно разумной альтернативой в современных условиях являются

363

повсеместное сокращение и уничтожение ядерного оружия, связанное с реализацией нового политического мышления, выступающего основой для преодоления сложившихся стереотипов в системе международных отношений.

Преодоление экономической отсталости развиваю- щихся стран предполагает предоставление им новой тех- нической помощи для осуществления индустриализации, стабилизации цен на сырьевые товары и ряда других мер.

Вторую группу глобальных проблем современности составляют проблемы, возникающие в результате взаимодей- ствия общества и природы: предотвращение загрязнения ок- ружающей среды и сохранение ее качества; рациональное использование природных ресурсов и поиски новых энерге- тических источников; обеспечение человечества сырьем и продовольствием; освоение океана и космического про- странства и др.

К третьей группе относятся проблемы, находящиеся во взаимосвязи человека и общества: ограничение стре- мительного роста населения; предвидение и предотвра- щение отрицательных последствий научно-технического прогресса, ведущих к биологической деградации человека, обусловленной наличием генетического груза в популя- ции, распространением наркомании и алкоголизма, поте- рей иммунитета и другими опасными симптомами; про- блемы здравоохранения, образования и др.

Глобальные проблемы современности обусловлены не технико-экономическими и технологическими процес- сами, а имеют социальную природу. Стремительное раз- витие научно-технического прогресса было обусловлено во многом законами рыночной экономики, предпола- гающей в качестве главной цели материального произ- водства получение максимальной прибыли. Это дости- галось благодаря интенсивному потреблению ресурсов природы, заменой естественных материалов искусствен- ными (различного рода пластмассы, моющие средства, детергенты и т.п.), технократическим подходом, нивели- рующим идеалы гармонии человека и природы. Поэтому магистральным направлением современности должно быть совершенствование технологических процессов по типу природных, развитие экономики, ориентированной на удовлетворение разумных потребностей человека, что

364

предполагает высокий уровень экологической культуры людей всей планеты.

Глобальные проблемы современности, будучи по- рождены всем предшествующим общественным развити- ем, достигли необычайной остроты в силу крайне уси- лившейся неравномерности социально-экономического, политического, демографического, экологического и куль- турного развития различных государств в условиях совре- менной исторической ситуации. Поэтому их решение требует объединения усилий всех стран для преодоления опасности экологической катастрофы.

Углубление сотрудничества государств, тщательный анализ жизни всех стран без исключения с учетом их географического положения, размеров территории, уров- ня экономического и социального развития - единственно реальный путь к созданию продуманной системы меро- приятий по охране окружающей среды. Международное сотрудничество в решении глобальных проблем является объективной потребностью современного этапа общест- венного развития, условием существования и прогресса человечества. Решение проблем энергетики, поддержания качества окружающей среды, борьба с голодом и болез- нями, освоение космоса и Мирового океана - все эти и другие проблемы невозможно решить отдельным странам. , Необходимость такого сотрудничества обусловлена наличием природных ресурсов, которые принадлежат всем без исключения государствам и народам (ресурсы Мирового океана, космоса, Антарктики, атмосферный воздух и т.д.). Социально-экономическими предпосылка- ми международного сотрудничества в области охраны ок- ружающей среды являются международное разделение труда, заинтересованность различных стран в торговом обороте и в использовании мировых ресурсов. Междуна- родное сотрудничество обусловлено и тем, что границы биогеоценозов далеко не всегда совпадают с государствен- ными границами, поэтому природоохранные мероприятия должны соблюдаться всеми государствами.

Характерной чертой развития всей системы между- народных отношений является динамизм и обилие пере- мен, вызываемых самыми разнообразными факторами и явлениями в жизни современного общества. Среди них комплекс процессов, развертывающихся на грани отно-

365

шений общества, техники и природы и определяющих характер и параметры развития окружающей среды. В си- лу этого активизация международной деятельности госу- дарств, направленной на выработку общих подходов к охране окружающей среды, на создание и быстрейшее введение в практику стандартов ее качества, разработку юридических норм рационального природопользования и принятие многих других мер сопровождается пересмотром некоторых традиционных экологических представлений и теоретических положений. Успешная реализация на прак- тике таких мер возможна при условии нормализации общей политической атмосферы отношений между го- сударствами, перестройки экономических, политических, культурных и иных отношений на основе новейших дос- тижений научно-технической революции.