Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

21.3. Основные направления

научно—технической революции

Новый этап научно-технической революции, раз- вернувшийся на рубеже 70-80-х годов, сопровождается такими приоритетными направлениями развития, как микроэлектроника, информатика, биотехнология, освое- ние космического пространства, создание материалов с заранее заданными свойствами и др. Пожалуй, важней- шими открытиями, определяющими облик современной научно-технической революции, является овладение ядерной энергией, покорение космического пространства и изобретение ЭВМ.

Использование энергии - необходимое условие су- ществования человеческой цивилизации. На протяжении всей своей истории человек стремился использовать энер- гию ветра, воды, мускульную силу животных для удовле- творения своих потребностей. Промышленная революция XVIII в. совершила переворот в производительных силах общества, открыв возможность широкого использования энергии пара и двигателей внутреннего сгорания. Овла- дение энергией атома позволило использовать и ту ее часть, которая запасена Землей при формировании ее как космического тела.

Изобретение простейших электронно-вычислительных машин в 30-40-х годах нашего столетия явилось крупным научным открытием, затронувшим практически все сферы жизни. Благодаря изобретению ЭВМ стали возможным покорение космического пространства, контроль за рабо- той атомных реакторов и многих других современных технологических процессов. Более того, контроль за со- стоянием окружающей среды может быть эффективным лишь при использовании электронно-вычислительной техники, с помощью которой может быть получена цело-

369

стная информация о процессах, протекающих на уровне биосферы. Создание роботов-интеллектуалов открывает возможность прогресса во многих областях общественной жизни - в создании самовоспроизводящихся автоматов, в дальнейшем освоении космического пространства, в том числе и в формировании человека будущего. По сути де- ла, человечество приближается к имитированию процес- сов, выработанных эволюцией органического мира. Это открывает возможность создания такого рода систем, ко- торые способны аккумулировать в себе то положительное, что выработано эволюцией на протяжении миллионов лет. Применение микроэлектроники и робототехники увеличивает возможность автоматизации производства, контроля за качеством продукции, улучшения условий труда и многое другое. Более того, с их помощью возможно решение таких задач, которые недоступны иным современным средствам. Так, аэрофотосъемка, производимая с космических кораблей, позволяет получать информацию о загрязнении окружающей среды, движении воздушных потоков и других экологических

процессах.

Успехи, достигнутые на пути применения микро- электроники и робототехники, ставят вопрос о будущем общества. И многие ученые считают, что оно будет "информационным", будет в состоянии устранить все основные противоречия, возникающие коллизии во взаимодействии человека и природы. Создание и вне- дрение информационно-коммуникативных систем глобального масштаба - насущное веление времени, которое позволяет осуществить контроль за рациональным использованием природных ресурсов, потреблением энергии и другими технологическими процессами. Это послужит необходимой предпосылкой оптимизации взаимодействия общества и природы. Вместе с тем широкое внедрение информационно-коммуникативных систем сопровождается социальными последствиями, приводящими к дальнейшему росту безработицы, уси- лению бюрократизации, зависимости развивающихся стран от развитых, усилению контроля за мышлением и поведением людей. Поэтому информатизация общества должна дополняться совокупностью факторов, учиты- 370

вающих взаимодействие научно-технического прогресса и социальных закономерностей. Главное при этом - вне- дрение в общественное развитие таких форм взаимо- действия общества и природы, которые отвечают за- просам новой экологической культуры, основанной на пересмотре сложившихся представлений в использовании природных ресурсов.

Важнейшим фактором социального прогресса яв- ляется биотехнологическая революция, основанная на биологизации технологии производства с широким при- менением микроэлектроники.

В настоящее время можно выделить такие основные направления биотехнологии, как микробиология, инже- нерная энзимология, генная и клеточная инженерия.

До уровня промышленного использования доведены различные микробиологические процессы, крупнотоннаж- ное производство микробной массы, получение амино- кислот и других лекарственных препаратов. С помощью инженерной энзимологии осуществлено производство ферментов, углеводородов, лаков и клеящих материалов.

Борьба с раковыми заболеваниями, управление процессом азотфиксации, разработка методов контроля качества окружающей среды и биологической очистки загрязнений, борьба с вредителями сельского хозяйства, выведение новых пород животных и сортов растений, клонирование - таков далеко не полный перечень успехов в области генной инженерии.

Стратегические направления научно-технического прогресса, связанные с информатизацией общества и вне- дрением биотехнологических открытий - реальная основа социального прогресса, без которой невозможно сущест- вование людей. Вместе с тем ясно, что и эти направления развития не отвечают в полной мере характеру протека- ния природных процессов, поскольку развитие НТП осу- ществлялось без учета экологических закономерностей. Именно поэтому в ходе дальнейшего общественного раз- вития как никогда ранее необходимо учитывать противо- речивую природу прогресса науки и техники. Если, по Хайдеггеру, техникой нам дается "потаенное" в бытии, то такая встреча для человека может оказаться и чрезвычай- но опасной.

371