Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

16.6. Социальная синергия и человеческие действия

Одним из важнейших аспектов проблемы свободы и необходимости является вопрос о социальной синергии.

282

Термином "социальная синергия" обозначается вся сово- купность объективных и субъективных явлений общест- венной формы движения материи, обеспечивающих в конечном счете жизнь человека в условиях некоего "порядка", но не "хаоса". Социальная синергия - это про- странство самоорганизации людей в их совместных дейст- виях. Общество посредством социальных человеческих взаимодействий предстает в существенной мере как спон- танно самообразующаяся суперсистема. И в этом обстоя- тельстве просматривается фундаментальное противоречие социума - противоречие между объективным и субъек- тивным, сознательно регулируемыми и самовоспроизво- дящимися процессами.

Трудности "схватывания" данного противоречия в логике понятий явились причиной возникновения различ- ных подходов к осмыслению социальной синергии. В ко- нечном итоге они оказываются выражением уже известного философского противостояния социального детерминизма и индетерминизма, фатализма и волюнтаризма, рациона- лизма и иррационализма. Ныне все четче в трактовке со- циальной синергии можно обнаружить абсолютизацию одной из ее сторон. Звучат, например, призывы к отказу философии от попыток "изменения мира". Популяризуются сейчас воззрения о спонтанной (стихийной) самоорганиза- ции общества и практически будто бы невозможности сознательными действиями людей существенно "пере- ломить" ход истории то ли в силу каких-то трансцендент- ных причин, то ли из-за отсутствия вообще объективных социальных законов.

Так, американский социолог П. Штомпка в книге "Социология социальных изменений" (1996) считает, что если и существует какая-либо необходимость в истории, то она чисто условна: решив действовать, люди начина- ют думать, как это сделать; впечатление о необходимо- сти возникает лишь после того, как событие произошло, когда выбор уже сделан и предприняты определенные действия. Здесь правильно подчеркивается важность ини- циативных самостоятельных усилий человека в творении социальных событий. В то же время суждения ученого об "условности" необходимости в истории вызывают возра- жения. В еще большей степени сомнительны концепции известных западных теоретиков К. Поппера и Ф. Хайека.

283

В частности, Поппер отвергает закономерности "движения общества как целого" (то есть социальный де- терминизм), но полагает возможным пользоваться терми- ном "частичная социальная инженерия". Им обозначается "социальная деятельность - как частная, так и государст- венная, - в которых для осуществления какого-то замысла или конечной цели люди сознательно используют все технологическое знание, которое им только доступно". Хайек также, допуская возможность частных социальных технологий, решительно выступает против взгляда, что "созданное эволюцией могло бы быть лучше, если бы соз- давалось с помощью человеческой изобретательности"; по мнению Хайека, "люди не могут управлять этой эволюци- ей". Его позиция такова: правильное объяснение соци- альной синергии ("всякого порядка") "находится между инстинктом и разумом". Процессы спонтанного упорядо- чения общества, заключает Хайек, обеспечиваются не "конструктивистским рационализмом, а функционирова- нием таких институтов, как язык, право, мораль, рынок и деньги". Из этих механизмов социальной синергии ры- нок - единственно доступный способ получать "рассеянную информацию" и "объективная" основа "расширенного по- рядка" (а проще - капитализма). И Хайек, и Поппер видят несостоятельность социализма как общественного строя в том, что там господствует централизованное планирова- ние во имя достижения всеобщей утопической цели. А все это, по их убеждениям, непременно предстает как "тоталитаризм", игнорирование интересов и свобод лич- ности, пренебрежение традиционными ценностями, кол- лективное насилие над инакомыслящими, отказ от демо- кратии и "столбовая дорога к рабству".

Но, вопреки подобным воззрениям, в современной философии вовсе не отвергается идея сознательного че- ловеческого усилия в глобальной духовной ориентации социальной синергии, направленных на перспективу це- лерациональных действий. В истории наступает стадия, когда, как верно выразился американский философ Эрих Фромм, "первостепенной задачей для человеческого бы- тия стала проблема организации социальной жизни", рационализации человеческого бытия на принципах гу- манистически и подлинно демократически ориентиро- ванного социального взаимодействия. И даже безотноси-

284

гельно к марксизму, во многих философских концепциях прослеживается озабоченность необходимостью пла- номерного регулирования современного общества как "целого". К этому, в первую очередь, побуждают размыш- ления над глобальными проблемами - экологическими, демографическими и др. Неудивительно, что социальную синергию все чаще стали сейчас рассматривать сквозь призму теории "универсального эволюционизма" - необ- ходимости организации коллективных действий, способ- ных гармонизировать взаимодействие человека и окру- жающей среды, когда "человечество как единое целое должно подчиняться условиями экологического импера- тива" (H.H. Моисеев); с привлечением идеи "устойчивого развития" (когда фиксируется невозможность самосохра- нения биосферы на основе естественных механизмов са- морегуляции и говорится о необходимости перехода на развитие, управляемое на основе эволюционных законов природы и общества); и т.п. Все подобные концепции исходят из того, что социальная синергия в ее поддаю- щейся регулированию части должна представлять особую органическую взаимосвязь между информацией, экологи- зацией и гуманизацией общества.