Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

16.2. Человек как субъект проявления законов общества

В современной социальной философии все еще встречаются рецидивы длительное время широко распро- страненных рассуждений по типу ложной альтернативы: либо историю творят люди (под ними понимается "элита") - и тогда нет места объективным законам обще- ства; либо ход истории определяют социальные законы - и тогда нет места свободной деятельности людей. Итак: или человек с его свободой и интересами, или законы общества, и тогда человек становится-де "винтиком" про- явления "бездушных" законов, "пешкой" в руках строго детерминированного социального fatuma и т.д.

В чем же проявляются односторонность и катего- ричность приведенных выше суждений? Прежде всего в

273

том, что с тех пор, как завершилось превращение антро- поида в человека, в истории человечества не было и не может быть такой ситуации, когда бы более или менее значительные социальные группы людей являлись только объектом проявления законов общества. Общественный человек выступает в той или иной степени субъектом сво- ей истории и ее законов потому, что вне и помимо его деятельности законы истории не могут иметь места. Так, действие любого закона общества представляет собой вполне определенные стороны стихийной или сознатель- ной деятельности людей, которая творит и воспроизводит существенные, устойчивые, системные отношения между определенными общественными структурами, процессами. В более узком смысле суждение о человеке как субъекте законов общества означает, что определенная социально-историческая общность людей является актив- ным творцом именно этих конкретных общественных действий, посредством которых прокладывает дорогу ис- пользуемый социальный закон или система законов.

16.3. Механизм проявления законов общества

Если раскрытие механизма явлений вообще состав- ляет одну из самых сложных задач науки и практики, то возникает вопрос о возможных подходах и целях раскры- тия механизма законов общества, своего рода "сущностей из сущностей". Что касается целей, то исторический опыт показывает, что успешное использование социальных за- конов в интересах общества и человека предполагает бо- лее глубокое раскрытие взаимосвязи законов общества и человеческой деятельности посредством познания меха- низма проявления социальных законов.

При этом усилия отнюдь не следует растрачивать на создание такой идеальной модели законов общества, которая будет "работать" с регулярностью движения планет на орбите и с точностью часового механизма. Социальная философия не занимается поисками веч- ного двигателя. Существует немало суждений относи- тельно исследования механизма действия и использо- вания законов общества. На пути решения этой задачи представляется одним из перспективных такой методо- логический подход, когда изучение механизма прояв-

274

ления закона общества как сложного системного объ- екта прежде всего направляется на то, чтобы раскрыть взаимосвязь и движение его внутренних сторон (про- тивоположностей), обнаруживающих себя в более кон- кретных общественных процессах, явлениях, отноше- ниях.

В качестве исходной категории правомерно рас- сматривать требования закона. Они концентрированно выражают объективную необходимость воспроизводства прежних или создания новых общественных отношений, форм, условий. В свою очередь требования проявляются в определенных социальных интересах. При всей многопла- новости социальных интересов они включают те из тре- бований законов общества, которые прямо или опосредо- ванно входят в социальную среду данной общности лю- дей, выступающей субъектом именно этих интересов. Со- циальные интересы как могучий двигатель, импульс вы- зывают определенные формы, потоки массовой челове- ческой деятельности, посредством которой происходит функционирование (непосредственное действие, исполь- зование) закона общества. В ходе функционирования в той или иной степени реализуются требования закона и происходят изменения данной конкретно-исторической среды.

Итак, механизм проявления закона общества включает его объективные требования, их проявления в определенных интересах общностей людей, функцио- нирование закона посредством соответствующих форм человеческой деятельности. Схематично это можно представить в следующем виде: У->Т-»И^Ф->УЬ..., где У - условия (среда) бытия законов; Т - их требования; И - интересы социальные; Φ - функционирование зако- нов; У] - изменившиеся условия их последующего дей- ствия и т.д.

В чем же состоит эвристическая новизна и практи- ческая ценность изложенной выше модели механизма проявления законов общества?

Прежде всего в том, что определенные интересы общностей людей рассматриваются не как нечто внеш- нее по отношению к законам общества, а как проявле- ние их соответствующих требований, с одной стороны, и с другой - как связующее звено между требованиями и

275

функционированием законов. Это означает, что успеш- ная плодотворная реализация объективных требований законов общества не может иметь место вне учета и осуществления определенных видов и форм интересов людей. В практической деятельности не всегда учитыва- ется данное положение. Нередко пытаются реализовать требования законов в обход социальных интересов. Раз- ве не об этом свидетельствует так называемый "оста- точный принцип" выделения средств на социальные ну- жды? Разве не об этом говорит господствовавшая у нас в недавнем прошлом практика уравнительного начисле- ния зарплаты по принципу "выводиловки" и особенно вопиющего снижения ее удельного веса в националь- ном доходе? Но получить желаемый народнохозяйст- венный результат в обход объективного механизма за- конов невозможно, а кратковременные "успехи" и "победы" на таком пути обманчивы и неизбежно обо- рачиваются серьезными издержками и деформациями, кризисом всей системы. Управление интересами и че- рез интересы являет собой непременное условие и суть успешного использования законов в условиях цивилизо- ванного общества. Из апробированных опытом челове- чества экономических структур наиболее эффективной оказалась смешанная рыночная экономика, создающая сильные стимулы к самореализации интересов человека, развитию активности всех субъектов производственно- экономической деятельности, использованию ими объ- ективных законов.

Человек является субъектом деятельности во всех сферах жизни общества. Однако, если определенные формы материально-производственной, экономической, социально-политической деятельности прямо включают- ся в механизм действия законов общества, то феномены духовной жизни, например, мораль, оказывают на него опосредованное действие. Так, в теснейшем взаимо- проникновении с интеллектуальным потенциалом и политическими убеждениями общественного деятеля, предпринимателя, ученого, управленца, инженерно- технического работника неизбежно сказывается оце- ночно-императивная направленность его морального сознания на выборе объекта познания или практиче- ского действия, способа и методов использования объек-

276

тивных закономерностей в данной конкретной ситуации. К тому же моральные стимулы могут стать одним из "пусковых механизмов" для начала деятельности по реа- лизации вполне определенных требований законов об- щества.