Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

21.4. Экологические последствия научно- технического прогресса и их влияние на будущее человечества

Современный этап общественного развития харак- теризуется обострением противоречий во взаимодейст- вии общества и природы. Использование новейших технических средств превратило человеческую деятель- ность в мощную геологическую силу, превосходящую по своим масштабам действие стихийных сил природы. Ныне в хозяйственный оборот вовлечены громадные территории. Подсчитано, в частности, что человек экс- плуатирует около 55% сущи, использует 50% прироста леса, добывает около 150 млрд. т полезных ископае- мых. Более того, эти показатели значительно возрастут уже в ближайшие годы, что не может не сказаться на характере протекания природных процессов.

За все время своего существования человек так или иначе оказывал влияние на природу, однако степень дан- ного влияния была незначительной. Иное дело - совре- менное индустриальное производство, которое привело к возникновению кризисных явлений жизни, обусловлен- ных отрицательными последствиями НТР.

Вместе с тем следует иметь в виду, что при совре- менной численности населения обойтись без достиже- ний НТП попросту невозможно, невозможно развитие общества. Возврат к примитивным формам развития ма- териального производства (лозунг "назад к природе"), по существу, обрекает человечество на вымирание. При- нятие такой установки привело бы к ликвидации чело- века как человека, поскольку он развивается и совер- шенствуется в сфере общественного производства. Это выражается в увеличении многообразия социальных потребностей, совершенствовании духовных и творче- ских качеств личности, образа жизни людей, развитии способностей общества в целом на пути к социальному прогрессу. Поэтому только разумное использование достижений научно-технического прогресса способно обеспечить не ограниченное временем существование

человека.

Несомненным достижением НТР является удовле- творение постоянно растущих потребностей людей. Бла-

372

годаря совершенствованию орудий труда непрерывно уве- личивается добыча полезных ископаемых - нефти, газа, угля, железной руды и др. НТР сопровождается открытия- ми, связанными с созданием синтетических материалов, превосходящих по многим показателям природное сырье и получивших широкое распространение. Ее характерной особенностью является широкое использование средств автоматизации, охватывающей механизацию транспортиров- ки и обработки материалов, обеспечение непрерывности технологических и производственных процессов, автомати- ческий контроль, регулирование и управление. Автомати- зация широко проникает не только в производство но и в сферу управления, медицину, науку, образование, :.уль- туру. Внедрение автоматизации во все сферы обществен- ного производства - одно из важнейших условий развития современной цивилизации.

Положительными достижениями научно-технической революции являются повышение продуктивности сель- ского хозяйства, развитие средств транспорта и связи, прогресс в области медицинского обслуживания, удовле- творение растущих потребностей людей. Подсчитано, в частности, что в развитых странах уровень удовлетворе- ния потребностей в 32 раза выше, чем 100 лет тому назад.

Вместе с тем НТР сопровождается и отрицатель- ными последствиями, к числу которых следует отнести, в первую, очередь, накопление ядерного оружия, пред- ставляющего угрозу существования жизни. Становится ясным, что возникновение термоядерной войны приве- дет не только к гибели миллионов людей, но и к унич- тожению жизни на нашей планете. Точные математи- ческие расчеты (вариант "ядерной зимы") показывают, что при взрыве лишь 12% мировых запасов ядерного оружия начнутся необратимые процессы, которые при- ведут к падению температуры на десятки градусов и, как следствие этого, к вероятному уничтожению жизни на Земле. Поэтому предотвращение мировой термоядер- ной войны - единственное условие сохранения и развития цивилизации. Более того, поддержание качества ок- ружающей среды возможно лишь при условии исполь- зования средств, расходуемых на вооружение. Более 40% ученых заняты в настоящее время военными разра- ботками, более триллиона долларов ежегодно расходуется

373

на вооружение. А между тем сокращение этих расходов лишь на 5% обеспечит возможность обучения в школе 100 млн. детей, прокормит около 500 млн. человек. Для достижения этой цели необходимо новое социальное мышление, международное сотрудничество, основанное на приоритете общечеловеческих ценностей и интере- сов.

Использование атомной энергии в мирных целях также представляет реальную опасность для человека и других живых существ. Авария на Чернобыльской АЭС в полной мере обнажила эту опасность, нанеся ущерб здоровью людей. Только в Республике Беларусь в зонах радиоактивного загрязнения проживает в настоящее время свыше 100 тысяч человек.

Вовлечение в хозяйственный оборот больших территорий по мере роста численности населения ока- зывает существенное влияние на структуру всей био- сферы и, в конечном итоге, на характер протекания природных процессов. Это приводит к замене естест- венных экологических систем, обладающих высокой ста- бильностью, искусственными (антропогенными), что со- провождается изменениями условий обитания растений

и животных.

Не менее значимое воздействие на процессы, про- текающие в биосфере, оказывает и загрязнение окружаю- щей среды.

Естественное загрязнение окружающей среды, вызываемое извержениями вулканов, лесными пожара- ми, выветриванием горных пород и т.п., не оказывало существенного влияния на характер протекания при- родных процессов, поскольку биосфера в незначитель- ные сроки самовосстанавливала нарушенные процессы. Иное дело - современное индустриальное производство, масштабы которого многократно превосходят действие геологических процессов. В итоге уже в настоящее вре- мя значительно нарушен естественный энергетический баланс планеты, определяющий характер климатиче- ских процессов в целом, что представляет наибольшую опасность для существования жизни. Резкое изменение климатических условий может привести к гибели всего живого, поскольку в ходе своей эволюции оно приспо- собилось к строго определенным факторам внешней

374

среды: составу атмосферного воздуха, колебаниям тем- пературы, влажности и т.п.

Загрязнение окружающей среды, истощение при- родных ресурсов, недостаток продовольствия в мире тес- ным образом связаны с ростом численности населения. Простейшая зависимость между загрязнением и ростом численности населения состоит в том, что чем выше чис- ленность населения, тем больше ущерб, который наносит окружающей среде отдельный человек. Однако наиболее глубокое влияние оказывает взаимодействие факторов, ко- торые, накладываясь друг на друга, приводят к быстро воз- растающим отрицательным последствиям.

Особенностью роста численности населения яв- ляется его экспоненциальный характер, который про- исходит все возрастающими темпами. Так, население удваивается примерно каждые 35 лет. К 1700 году населе- ние составляло около 1 млрд. человек, к 1900 - 2 млрд., а для того, чтобы достичь 3 млрд., потребовалось лишь 50 лет. Прирост в настоящее время составляет около 2% в год при наибольшей абсолютной численности населения мира (свыше 5 млрд.). Даже при наличии уровня простого воспроизводства из-за диспропорции возрастной структуры (разницы между рождаемостью и смертностью) рост населения будет продолжаться 50- 70 лет. Проблема роста численности населения тесно связана с экономическими показателями и должна ре- шаться с учетом темпов роста и уровня развития про- изводства. Так, в условиях современного социального цвишенизма в России и Беларуси происходит не рост, а сокращение численности населения.

Вместе с тем нельзя согласиться с теми авторами, ко- торые утверждают, что остановить рост и стабилизировать численность населения можно лишь с помощью контроля над рождаемостью. Такая мера без учета социальных фак- торов и изменения в соотношении разных социальных групп будет односторонней. Демографические процессы определяются качественными условиями труда и жизни населения, представляя собой взаимосвязь социальных, экономических и экологических процессов.

Важно иметь в виду, что среди глобальных про- блем современности проблема роста численности наро- донаселения является определяющей все другие про-

375

блемы - нарастание загрязнения окружающей среды, недостаток продовольствия, истощение природных ре- сурсов и др. Продолжающийся экспоненциальный рост численности приведет к тому, что к 2000 году он соста- вит около 6 млрд. человек, к 2030 г. - 8 млрд. При этом все увеличивающийся диспаритет в потреблении, кото- рый в настоящее время составляет между богатыми и бедными странами 60 : 1, - главная проблема XXI века. Более того, наличных природных ресурсов на планете при существующем уровне жизни в развитых странах достаточно для 1 млрд. человек (так называемый "зо- лотой миллиард"). Предполагается, что в ближайшие пять лет модернизация технологических процессов по- зволит удвоить эту цифру до 2 млрд., и тем не менее, по крайней мере, 4 млрд. человек никогда не будут в состоянии подняться до уровня богатых стран. Вот по- чему перераспределение доходов между богатыми и бедными странами - настоятельный вызо-в нашего вре- мени.

Перечисленные негативные аспекты НТР неизбеж- но ставят вопрос о физических пределах роста чис- ленности населения и всех связанных с ним величин (загрязнения, ресурсов, продовольствия, экономического и промышленного производства). В поисках ответа на этот вопрос многие ученые высказывают предположения, за- частую основанные на точных математических расчетах, что такие пределы роста реально существуют. В частно- сти, по данным экспертов ООН, имеющихся наличных ресурсов, как уже отмечалось, достаточно лишь для 1 млрд. человек (по уровню потребления стран Западной Европы, США, Канады и Японии).

Сформулированная авторами докладов Римскому клубу концепция "пределов роста" исходит из того, что уже к концу нынешнего века человечество может оказаться на грани экологической катастрофы. Если рост населения будет продолжаться нынешними тем- пами, то площадь всех плодородных земель будет полностью вовлечена в хозяйственный оборот. Пред- полагается, что к 2100 г. истощатся природные ресур- сы, и это приведет к катастрофической смертности. Не спасает положения и утверждение о том, что количест- во ресурсов может быть увеличено вдвое по сравнению

376

с современными оценками. Дальнейшее развитие про- изводства будет способствовать нарастанию загрязне- ния, приводящего к тому же катастрофическому ре- зультату.

Достижения научно-технического прогресса тоже вряд ли смогут устранить надвигающуюся опасность. Даже если развитие научно-технического прогресса по- зволит снизить расход сырья в 4-5 раз на единицу про- дукции, то угрожающее положение возникнет из-за ис- тощения плодородных земель и, как следствие этого, наступит массовый голод. При этом предполагается, что даже специальные меры, направленные на сдержи- вание развития перечисленных факторов, не позволят выйти из катастрофического положения, в котором окажется человечество. К числу таких мер относятся: снятие проблемы истощения природных ресурсов, уси- ление мер по охране окружающей среды, контроль за ростом народонаселения. Поэтому система технологи- ческих рекомендаций должна быть дополнена социаль- ными факторами, преимущественно в этическом плане, что предполагает установление "глобального равнове- сия".

Не отрицая по существу справедливости данных вы- водов, следует иметь в виду, что ограничение промышлен- ного развития в первую очередь скажется на положении развивающихся стран, население которых и в настоящее время во многих случаях влачит голодное и полуголодное существование.

Предполагаемый подход не учитывает социально- экономические аспекты взаимодействия общества и природы, допускает фетишизацию техники моделиро- вания, недооценивает активность человеческой дея- тельности, не учитывает целостные свойства системы "общество - природа", не учитывает закономерности эволюции биосферы и закономерности социально-тех- нического развития.

Социальный прогресс далеко не сводим к накоп- лению количественных изменений, но и при соответст- вующих условиях предполагает появление новых каче- ственных изменений. Иными словами, существующие темпы социального и экономического развития пред- полагают внедрение новых технологических процессов,

377

позволяющих по-новому оценить и само понятие ре- сурсов. Дело в том, что новые технологии позволят в будущем (как это имело место и в другие исторические периоды) использовать те химические элементы био- сферы, которые на сегодняшний день не являются ре- сурсами в общепринятом значении этого слова.

Вместе с тем выводы, вытекающие из концепции "пределов роста", свидетельствуют о необходимости принятия срочных мер по предотвращению отрица- тельных аспектов НТП, поскольку они угрожают са- мому существованию жизни на нашей планете. Перед человечеством впервые в мировой истории возникла дилемма: либо отказаться от тех форм взаимодействия с природой, которые сложились ранее, либо идти по пути созидания новых форм человеческой жизнедея- тельности на основе перспективных направлений научно- технического прогресса с учетом экологических требо- ваний.

Реализация этих возможностей основана на резуль- татах научного предвидения путей дальнейшего развития общества.