Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

13.4. Техническое творчество

В процессе творчества зарождается нечто качествен- но новое, отличающееся неповторимостью, оригинально- стью, общественно-исторической уникальностью. Техни- ческое творчество как одна из важнейших составляющих человеческой культуры направлено на создание новых, более эффективных средств производства. Разновидно- стями технического творчества являются изобретательство, рационализаторство, проектирование, конструирование, дизайн.

Если конечным продуктом, венцом творческой дея- тельности в науке является открытие, то в технике - изо- бретение. Открытие касается явления, закона, живого существа, которое уже существовало, но которое раньше не было известно. Колумб открыл Америку, но она суще- ствовала и до него. Франклин изобрел громоотвод, кото- рый ранее не существовал. В настоящее время открытие редко не сопровождается изобретениями, и наоборот, по- скольку всякое продвижение в глубь вещества, расшире- ние сферы познания требует все новых и новых техниче- ских средств, а создание таковых имеет свой предел при использовании лишь старых запасов знаний. Поэтому на- учные исследования неразрывно связаны с инженерной деятельностью.

Изобретением признается техническое решение за- дачи, обладающее новизной, неочевидностью и производ- ственной применимостью. Объектами изобретений могут быть устройства, способ (включая микробиологический, а также способы лечения, диагностики и профилактики), вещество (включая химическое и лечебное), штамм мик- роорганизма, а также применение известного ранее уст- ройства, способа, вещества, штамма микроорганизма по новому назначению. Не признаются изобретениями науч- ные теории, методы организации и управления хозяйст- вом, условные обозначения, расписания, правила, схемы и методы выполнения умственных действий, алгоритмы и программы для вычислительных машин, проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий, предложе- ния, касающиеся лишь внешнего вида зданий, направ- ленные на удовлетворение эстетических потребностей.

205

Особой разновидностью технического творчества является рационализаторская деятельность. Рационализа- ция не претендует на принципиальную новизну, когда созданный объект не известен на предшествующем уровне науки и техники, или на неочевидность, связанную с ко- ренной перестройкой объекта, вследствие чего его описа- ние не следует из описания предыдущего уровня науки и техники. Смысл рационализации - в усовершенствовании, введении более целесообразной организации производст- венного процесса в соответствии с общественными запро- сами. Потребность в рационализации возникает, как пра- вило, при недостаточном использовании возможностей технического объекта.

Проектирование - инженерная деятельность по соз- данию проекта, т.е. прообраза предполагаемого техниче- ского объекта (системы). В процессе проектирования происходит предварительное исследование и разработка будущего технического объекта на уровне чертежа и дру- гих проектных знаковых средств без непосредственного обращения к изготовлению изделия в материале и испы- тания его опытных образцов.

Конструирование - инженерная деятельность, заклю- чающаяся в создании, испытании и отработке опытных образцов различных вариантов будущего технического объекта (системы). Оно сопровождается расчетами, опе- рациями анализа и синтеза, учетом таких требований, как простота и экономичность изготовления, удобство исполь- зования, соблюдение определенных габаритов, имеющих- ся конструктивных элементов. На основе опытного об- разца конструктор, подключающийся к проектированию на его заключительной стадии, рассчитывает конкретные характеристики, учитывающие специфику изготовления объекта на данном производстве.

Дизайн - проектно-художественная деятельность по созданию технических объектов, обладающих эстетически- ми свойствами. В дизайне интегрируются художественное конструирование промышленных изделий, моделирование жизнедеятельности пользователя этими изделиями и мо- делирование связей "человек - культура" (мода, стиль, по- требительские ценности и пр.). В силу этого деятельность дизайнера непосредственно связана с широким использо-

206

ванием достижений технических, естественных и гумани- тарных наук.

Каждый инженер должен владеть методами техни- ческого творчества. Разумеется, было бы наивным наде- яться на отыскание надежного и универсального способа решения технических задач, конструирование некоего алгоритма, который позволил бы без особого труда делать открытия, изобретения. Вместе с тем разрабатываются методы поискового проектирования и конструирования. Возникает новая научная дисциплина - техническая эври- логия. Она убедительно иллюстрирует тот факт, что тех- ническое творчество - диалектический процесс, описание которого требует овладения такими понятиями, как диа- лектическое противоречие, мысленный эксперимент, идеа- лизированный объект и т.д.