Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

18.6. Производственные отношения

Если производительные силы в совокупности всех своих компонентов (субъекты труда, техника, технология и др.) предстают как взаимодействия человека с приро- дой, то производственные отношения как вторая сторона способа производства - это общественные отношения людей и их общностей в процессах экономической дея- тельности. Их содержание составляет собственность на средства производства и результаты, продукты труда как объективное владение (присвоение, распоряжение, поль- зование) ими, а не как их юридическая форма, правовое закрепление.

Производственные отношения в структурном сре- зе - это объективные отношения между классами, соци- альными слоями, группами людей и в процессе непосред- ственного производствами в процессах распределения, обмена, потребления. В этом плане производственные

317

отношения есть также отношения между городом и де- ревней, физическим и умственным трудом, между отрас- лями народного хозяйства, а внутри страны - между ее народнохозяйственным комплексом в целом, территориаль- ными экономическими регионами (районами) и предпри- ятиями, а также между людьми как субъектами производства в рамках предприятия.

Для понимания сути производственных отношений важно учитывать, что они проявляются прежде всего как интересы. И если общество в целом есть совокупность всех форм человеческой деятельности и общественных отношений, то и интерес как социальное явление - это тоже общественное отношение. Он выражает взаимо- связь своего носителя - человека (социальной общности людей) с условиями собственной жизнедеятельности. Экономические интересы как преобладающая разновид- ность социальных интересов - это объективное отноше- ние определенного субъекта (человека) к обеспечению условий своего существования, функционирования и раз- вития в сфере материального производства. Они возни- кают, формируются не автоматически, а в результате сложнейшего и многопланового преобразования людьми тех сторон и элементов производственных отношений, которые входят в среду их жизнедеятельности. Экономи- ческие интересы всегда, таким образом, представляют объективные отношения исторических общностей людей, социальных ячеек и систем. Они отражаются в различных формах общественного сознания на том или ином его уровне, но не могут быть сведены к "факту" сознания, к "элементу" психологии, к социальным эмоциям. Через экономические интересы особенно четко просматривается "включение" человека в систему производственных отно- шений.

В качественном преобразовании производственных отношений, собственности на средства производства и продукт труда К. Маркс усматривал объективную основу трех основных исторических типов взаимоотношений че- ловека и общества (социальности): отношений личной зависимости, отношений вещной зависимости при лич- ной независимости, отношений свободных индивидуаль- ностей.

318

Производственные отношения не есть некий от- дельный элемент от производительных сил, не есть не- кая надстройка или следующий "этаж" над ними. Произ- водственные отношения - это социально-экономическая форма производительных сил. Производственные отно- шения, как и производительные силы, являются матери- альными отношениями. Особенность их материальности состоит в том, что им не присуще свойство "чувственно грубой предметности", их невозможно "ощупывать и разглядывать". Производственные отношения объектив- ны потому, что они не зависят от воли и сознания лю- дей, они складываются, не проходя через сознание лю- дей. Почему же тогда эту форму называем не только экономической, но и социальной? Потому что историче- ски определенные типы производственных отношений обусловливают распределение средств производства и распределение социально-исторических общностей лю- дей в системе материального производства. Именно че- рез производственные отношения как экономический базис общества осуществляется связь производительных сил с другими видами социальных отношений, с над- строечными учреждениями, что в системной целостно- сти и образует общество.