Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

Глава 19. Социальный и политический процессы жизни общества

19.1. Понятие социальной структуры общества

Общество на любой ступени своего развития не явля- ется однородной совокупностью индивидов, а представляет собой отношения взаимосвязанных социально-исторических общностей с присущими каждой из них определенными качественными особенностями. Под социальной структурой понимают строение общества как целостной системы, со- стоящей из элементов и связей между ними. Понятие "социальный" здесь и в последующем изложении употреб- ляется не как синоним слову "общественный", что приме- нимо при сопоставлении общества и природы, а в смысле обозначения особого вида общественных отношений ме-

1! Зак. 83 321

жду этносами (нациями), классами, профессиональными группами, коллективами, семьями.

Специфика социальных отношений проявляется в том, что они непосредственно связаны и с материальными, и с идеологическими отношениями, как бы "синтезируя" их определенные стороны. Носителями (субъектами) со- циальной структуры являются социально-исторические общности людей (этносы, классы, социальные группы, слои внутри классов и групп) и социальные ячейки об- щества (семья, а также в некоторых отношениях тру- довые коллективы, целевые группы, территориальные общности).

Многообразные внутренние социальные связи, от- ношения соединяют людей в определенные устойчивые объединения - социальные общности и социальные ячей- ки. В свою очередь социальные общности, социальные ячейки вступают в различные перекрестные связи между собой, поскольку их реальное бытие совершается в одно и то же время и нередко имеет место на одном геопро- странстве. В социальных связях получают воплощение отношения равенства и неравенства по положению общ- ностей, групп и ячеек в обществе.

19.2. Этнические общности

Этносы как исторически сложившиеся устойчивые группы людей существуют на протяжении всей истории человечества. Об этническом разнообразии населения со- временного мира свидетельствует тот факт, что ныне, по оценкам исследователей, насчитывается 3-4 тысячи наро- дов, а из них более трехсот имеют численность свыше одного миллиона человек.

Род и племя явились первыми в истории человече- ства формами этнической общности. С переходом к клас- совому строю кровнородственные объединения уступают место народности. Это более многочисленная, но все еще относительно неустойчивая форма общности людей ха- рактеризуется длительным совместным проживанием на одной территории, единым языком, элементами общей культуры и психического склада.

Основой генезиса наций из народностей явились ликвидация феодальной раздробленности, упрочение

322

капиталистических экономических связей и возникно- вение единого внутреннего рынка. Нации присущи те же признаки, что и народности, но они характеризу- ются большей степенью интенсивности, развитости и целостности. Важным условием консолидации нации являются формирование и развитие национального са- мосознания.

Бытие наций в современном мире неоднозначно. Так, большинство наций Западной и Центральной Евро- пы реализовали стремление к созданию своих националь- ных государств. Ныне интенсивно нарастают интеграци- онные процессы, особенно в экономике. Одновременно усиливается стремление европейских народов к сохране- нию своего языка, национальной культуры, самобытно- сти. В США процесс этнической консолидации еще не завершен. Здесь, помимо основной, англосакской группы, существуют до сих пор значительные этнические группы других европейских народов, а также негров, индейцев, китайцев. Функционирует единое государство, а государст- венным языком является английский. Расовые этнические конфликты в США нередко становились первостепенны- ми среди социальных противоречий.

История царской России была известна своими ост- рыми национальными антагонизмами. Октябрьская рево- люция 1917 г. открыла путь к устранению национального неравноправия, к сотрудничеству между народами. Одна- ко последовавшие затем акты депортации целых народов, экономический и политический диктат Центра, практиче- ские действия по унификации языков и культур, массо- вые миграционные потоки из центрального в западные и южные регионы страны способствовали оживлению сепа- ратистских тенденций, обострению межнациональных от- ношений, распаду СССР.

Где же выход? Иногда предлагают действовать "по- американски" и вести жесткую линию на унитарное го- сударство и один государственный язык. Но при этом забывают, что в Северную Америку люди уезжали, созна- тельно отрывая себя от своей родной земли и соотечест- венников. В такой ситуации они воспринимали как само собой разумеющееся господствующее положение того эт- носа и языка, который уже утвердился на "новых землях" в качестве такового. А в СССР входили нации, живущие

323

веками на исконных землях, в своем "собственном до- ме", обустраивая который, они стремились и стремятся сохранить его самобытность, свой родной язык, культу- ру, традиции.

Опыт народов Европы и других показывает, что на- ция раскрывает все свои потенции только создав нацио- нальное государство. Так же поучителен и опыт распада в XX веке многонациональных государств: Австро-Венгрии, Британской империи, Югославии, СССР. Европейский тип интеграции возможен между демократическими на- циональными государствами, а не между ассимилируемы- ми безликими массами населения и территориями.

Нации являются творцами и носителями языка, ос- новного средства социальной коммуникации. Националь- ный язык выполняет системообразующую функцию в от- ношении сплочения всех социальных групп и слоев в ареа- ле своего функционирования. Многообразие национальных языков составляет духовное богатство человека. Никакой единый язык не в состоянии воплотить в себе все много- образное богатство национальных языков и их возможно- сти в многомерном отражении действительности. Ника- кой единый язык не способен унифицированно передать новым поколениям разнообразие культурного наследия человечества как результата духовной деятельности и уникального исторического опыта каждого из народов.

Как видно, роль наций в историческом процессе наиболее полно проявляется в национальных движениях по созданию национальных государств, в результативно- сти их деятельности, в развитии национальной культуры и национального языка как составных духовного богатст- ва человечества.

Новые реалии современной эпохи не должны по- служить поводом для забвения тех событий истории, ко- гда массовые движения, перемещения этносов приводили к коренным изменениям общественной жизни отнюдь не в региональных масштабах. К примеру, назовем вторже- ние варварских племен на периферии Римской империи, татаро-монгольское нашествие в XIII в., массовую мигра- цию в последние столетия в Северную и Южную Амери- ку. Не будем забывать и о войнах XX в., развязывая кото- рые, агрессор, как правило, ссылался на необходимость "защиты интересов нации".

324

Эволюция этносов, их генезис, развитие и распад, взаимодействие с другими общностями людей занимает вместе с классами и классовыми отношениями доми- нирующее положение в социальном процессе жизни общества.