Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

15.6. Деятельность как единство объективного и субъективного

Как бы ни были многообразны формы деятельно- сти, их субъектом является человек, и в сферу его актив- ности всегда вовлечены определенные объекты. В этой констатации содержится исходная посылка к раскрытию диалектики объективного и субъективного в исторической деятельности.

Однако из признания субъектом всех форм деятель- ности человека отнюдь не следует, что человеческая дея- тельность есть только субъективное, субъективный фак- тор, субъективное условие и т.д. Ведь если человеческая деятельность только субъективное, то как тогда быть с материально-производственной, экономической деятель- ностью людей, их трудом в сфере материального произ- водства, только который и делает возможным функцио- нирование производительных сил и производственных отношений? А они ведь вполне объективны. Более близ- ким к истине будет то мнение, что в человеческой дея- тельности признается и субъективное, и объективное. Что же тогда специфическое в человеческой деятельности вы- ражают понятия субъективное и объективное?

В самом общем плане субъективное - это то, что присуще сознанию данного субъекта. Это зафиксирован- ная в его памяти профессиональная информация, это то, что характеризует его мировоззрение, нравственно-эсте- тические установки, совокупность норм и ценностей в виде образов сознания, это степень его решимости и го- товности к целенаправленным действиям. Субъективное из возможного становится действительностью только в реально имеющих место потоках человеческой деятельно- сти, только в единстве с объективным.

Что касается объективного - это то, что имеет бытие вне сознания действующего субъекта, это материализо- ванные результаты предшествующей человеческой дея-

265

тельности и элементы природной среды, вовлеченные в данный процесс труда. К объективному в социальной дея- тельности относятся, например, государство и правовые институты, церкви и политические организации и т.д. Объективное становится основой и фактором человече- ской деятельности, только взаимопроникая и взаимодей- ствуя с субъектами, в единстве с ними.

Субъективное и объективное уже на "исходной пози- ции" своего бытия оказываются неотделимыми от прошлой или возможной в будущем человеческой деятельности. Первый и каждый последующий "шаг" их социального са- модвижения в настоящем становится реальностью только в "лоне" тех или иных потоков, форм человеческой дея- тельности, которые имеют место в данное историческое время. Субъективное объективируется человеческой дея- тельностью и посредством нее (например, путь от форми- рования идеальной модели жилого дома или предприятия до сооружения его). Объективное субъективируется чело- веческой деятельностью и посредством нее (например, процесс испытания новой модели машины с целью нако- пления и обобщения информации об особенностях ее функционирования).

Из рассмотренного следует практический вывод о том, что, как бы ни различались формы, виды, характер труда, только при достижении оптимального соотноше- ния объективного и субъективного можно рассчитывать на плодотворные результаты. Поясним сказанное на при- мере инженерной деятельности. Практика показывает, что без должного развития субъективного сами по себе технические средства, включая компьютеры и информа- ционные системы, АСУ и роботы, САПР и АСНИ, не га- рантируют высокую эффективность инженерного труда. Не поможет в этом случае и наличие самого полного собрания стандартов, каталогов, типажей, инструкций, отраслевых нормалей. В свою очередь, высокий профес- сиональный уровень, творческий характер инженерного мышления, владение методами комплексного подхода к ин- женерной задаче и другие ценные субъективные свойства специалиста могут остаться невостребованными и нереали- зованными потенциями, если отсутствует необходимое объ- ективное. А к нему относятся социально-экономические

266

условия труда, его материально-техническая обеспечен- ность.

Как видно, именно в человеческой деятельности субъективное и объективное имеют свое бытие, здесь они взаимодействуют, взаимопроникают и сливаются в неко- торых отношениях. В свою очередь, диалектика противо- речия субъективного - объективного выступает внутрен- ней движущей силой, одним из импульсов человеческой деятельности. С изменением масштабов, уровней, вре- менных интервалов, форм человеческой деятельности претерпевают изменения субъективное и объективное вплоть до взаимопереходов, что с неизбежностью предпо- лагает конкретно-исторический подход к их познанию.