Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

6.2. Мир объективной диалектики

В идеалистической философии господствует убеж- дение, что пространство диалектики образует только сфе- ра духа, мысли.

Но так ли это? Существует ли диалектика вещей ("объективная диалектика") или же есть только диалекти- ка понятий? Вопрос проясняется, если признать законо- мерность самодвижения материи. Здесь исходное начало объективной диалектики. В мире космоса, неорганиче- ской природы и жизни, в истории человеческого общест- ва и судьбах индивидов все совершается в конечном счете диалектически. Сфера диалектики - вся объективная и субъективная реальность. Конкретно это означает, что:

76

а) существует универсальная взаимосвязь предметов и яв- лений; б) все в мире подвержено изменению; в) движение материи выражается в ее самообновлении, в порождении качественно иных форм существования.

Таковы три аспекта единой целостной теории мате- риалистической диалектики: аспекты структуры, процесса и развития.

Объективная диалектика природы обнаруживается в ее бесконечности и поразительной способности к творе- нию оригинальных форм материального бытия. Окру- жающий нас физический мир - Вселенная - удивляет в продолжающихся научных открытиях своим структурным разнообразием. Кварки разного "цвета" и "очарования", "странные", реальные и виртуальные частицы и античас- тицы, расширяющийся спектр "элементарных" частиц, событий и полей, "суперструны", атомы, молекулы, мак- ротела разного порядка, звезды, галактики и их скопле- ния, квазары, черные дыры, пульсары и т.д. - все это лишь некоторые примеры качественного многообразия неорганической природы. Вместе с различиями объектов природы явственно обнаруживается их взаимосвязь. Фи- зические формы бытия связаны между собой как фраг- менты объективной реальности. Вселенную формируют взаимодействия четырех типов: гравитационные, электро- магнитные, сильные и слабые. Силы гравитации проявля- ются главным образом в явлениях астрономического мас- штаба: они удерживают Землю при ее движении вокруг Солнца, придают спиральную форму многим галактикам при рождении звездных образований, концентрируют чу- довищную энергию в ядре квазаров. Электромагнитные взаимодействия характерны для макромира (мир обычной человеческой деятельности: масштаб от размеров Земли до размеров атомов и молекул). За счет сил электромаг- нитного происхождения удерживаются электроны вокруг атомного ядра; связываются воедино конкретные вещи, получаемые объединением множества атомов. В явлениях же ядерного масштаба, в мире элементарных частиц су- щественны сильные и слабые взаимодействия. Сильные взаимодействия играют основную роль в формировании атомного ядра, удерживают кварки в протонах и нейтро- нах. Наконец, слабое взаимодействие приводит к опреде- ленным формам радиоактивного распада и проявляется во

77

взаимодействии нейтрино и других лептонов с нуклонами. Таковы четыре типа фундаментальных связей различных природных объектов. Можно добавить, что в последние годы, в соответствии с теорией кварков, стали выделять еще один тип взаимодействия. Это так называемые силы склеивания, глюонные силы. Посредством их "склеиваются" кварки в барионы и мезоны. Подобно тому как электро- магнитные взаимодействия передаются электромагнитным полем, глюонные силы передаются глюонным полем, кванты которого - глюоны.

Структурный аспект диалектики четко прослежива- ется и в живой материи. Пространство жизни иерархично и разнопорядково. Ее проявления имеются на молекуляр- ном уровне. Существуют одноклеточные и многоклеточ- ные организмы, растения и животные. Одна из главных особенностей живого - его системность. Признак систем- ности свойствен живой молекуле (протоплазме), клетке, организму, виду, биоценозу, биогеосфере. На каждом из уровней организации живых систем между самой системой и внешней средой существует необходимое взаимодействие (в формах взаимоотношений нуклеиновых кислот и бел- ков, обмена веществ, внутривидовых и межвидовых от- ношений и др.). Связь прослеживается не только между живыми системами разного уровня организации. Сущест- венно также взаимопроникновение диалектики живой и

неживой материи.

Наряду со структурным бесконечным многообрази- ем в неорганической и живой природе отчетливо про- сматриваются и другие аспекты объективной диалектики: процессы и развитие. Удостоверяет диалектику в природе, в частности, синергетика - наука о спонтанной самоорга- низации природных объектов.

Синергетика переосмысливает выводы классической термодинамики. Второе ее начало как эволюция от поряд- ка к дезорганизации определяет процессы, идущие в изо- лированных и находящихся в состоянии равновесия систе- мах. В данном состоянии их структурные единицы ведут себя хаотически. Иначе протекают процессы в так назы- ваемых диссипативных структурах (химические волокна, структуры в жидкостях, лазерные пучки, неустойчивость плазмы, явления выхлопа и флаттера и т.д.). Они образуются при взаимодействии системы с внешним миром, ее погру-

78

жения в неравновесные условия. В открытых системах, на- ходящихся достаточно далеко от состояния термодинами- ческого равновесия, усиливаются флуктуации, возникают корреляции и когерентность. В результате сложного взаи- модействия структурных единиц (элементов системы), их коллективного движения происходит процесс самооргани- зации. Неравновесность служит, таким образом, источни- ком порядка, является тем, что порождает "порядок из хао- са". Синергетика подтверждает активность материи и ее развитие доказательством факта самоорганизации в систе- мах неорганической природы.

Физическая эволюция Вселенной, процессы самоор- ганизации природы сочетаются с химической эволюцией вещества. Ныне методами радиоастрономии установлено, что в космосе идет многообразная химическая эволюция материи. Межзвездная среда содержит возможности, как оказалось, органического синтеза. В частности, обнаружен формальдегид, способный легко образовывать различные углеводы. Весьма сложные и разнообразные органические молекулы присутствуют в метеоритах. На нашей планете эволюция химических соединений прошла три стадии: неорганическую, органическую и биохимическую. В ходе химической эволюции имеют место такие процессы, как усложнение функций и обогащение возможностей химиче- ских преобразований, возрастание внутренней противоре- чивости, активности молекул. Наряду с этим процессом прогрессивного развития наблюдаются и такие явления, как снижение химических возможностей и распад органи- ческих соединений до угля, карбонатов, углеводов, углеки- слоты.

Добавим к сказанному, что и жизнь, заведомо укла- дывающаяся в рамки естественного порядка, предстает с позиций синергетики высшим проявлениям происходя- щих в природе процессов самоорганизации.

Итак, процессы распада и самоусложнения, хаос и порядок, закономерность и случайность, неустойчивость и равновесие, структурность вещей, их взаимосвязь и из- менение, силы действия и противодействия, усложнение и дезинтеграция - это и бесконечно многое другое состав- ляет содержание диалектики природы. А при современ- ном ее понимании необходимо еще учитывать такие ре- альные феномены, как самоорганизацию, системность,

79

информацию, управление и самоуправление, интенсифи- кацию информационных процессов как объективную ис- торическую закономерность, нелинейность и вариатив- ность осуществляющихся событий.

Объективная диалектика в ее трех аспектах присуща и социальной форме движения материи. Но об особенно- стях диалектики общества будет сказано подробнее позже.