Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

11.6. Мыслит ли "электронный мозг"?

В последние годы в связи с бурным прогрессом ин- форматики и компьютерной техники возникли новые ас- пекты понимания сознания. Для сложных динамических систем, которые изучает кибернетика, характерной явля- ется способность получать, хранить, перерабатывать ин- формацию и на этой основе осуществлять управление.

Развитие кибернетики открыло возможность соз- давать электронно-вычислительные машины, способные осуществлять "мыслительные" операции. Современные ЭВМ могут использоваться для обработки практической информации, решения логических задач, управления тех- нологическими процессами, постановки клинических ди- агнозов и других операций. При этом они обладают опре- деленными преимуществами перед человеком в скорости вычислительных операций, отсутствии утомляемости, спо- собности сохранять в памяти огромный запас информа- ции и т.д. Ежегодно появляются десятки новых моделей машин и процессоров искусственного интеллекта, в том числе нейроподобного типа. Нейрокомпьютеры применя- ются при распознавании образов, восприятии человеческой речи, рукописного текста и т.д.

Назревающая новая революция, связанная с качест- венным совершенствованием ЭВМ, будет иметь глобаль- ный характер и затронет человеческую культуру в целом. И связано это с появлением интеллектуальных систем, способных решать творческие, в том числе изобретатель- ские, задачи, задачи на уровне специалиста - человека.

Успехи, достигнутые с помощью ЭВМ, породили в недавнем прошлом дискуссию "Мыслит ли машина?". Сопоставление "электронного мозга" с человеческим при- вело к выявлению тождества и различия в их функцио- нировании.

В чем сходство и различие мозга и кибернетических устройств?

Общим для мозга и моделирующих его работу уст- ройств являются их материальность, закономерный харак-

166

тер процесса переработки информации. Однако в маши- нах дело ограничивается информационным логическим процессом, который протекает в форме физико-хими- ческих процессов. В мышлении же человека информаци- онный процесс связан не только с такими процессами в нейронах мозга, но и со специфическими нейрофизио- логическими процессами.

Важную роль на уровне мышления играет эмоцио- нальная сторона, которая может ускорять или замедлять процессы обработки информации. В процессе мышления люди оперируют и образами, и понятиями, хотя только понятийное мышление представляет собой четко выра- женный логический процесс; образное же мышление по- рождает фантазию, ассоциации, интуицию, которые под- вергаются контролю мышления.

Преобразование информации осуществляется в машине по специальной программе, в то время как мышление человека не имеет ясно выраженного кодиро- вания и программирования. Образно говоря, человек как бы пользуется готовыми материальными формами мыш- ления, которые представляют собой способы кодирования и декодирования, программирования нейрофизиологи- ческих процессов мозга. Он не осознает материальной "технологии" переработки информации, материальных ко- дов и программ, физических и химических процессов, протекающих в мозгу.

На уровне сознательной обработки информации в логических процессах используются общественная прак- тика, опыт, эмоциональные моменты, которые преобра- зуют логику мышления.

Существенное отличие мышления от логических процессов в кибернетических машинах определяется ха- рактером запоминания исходных, промежуточных и ко- нечных результатов, без чего невозможен никакой логи- ческий процесс обработки информации. Хотя мышление человека и функционирование машины имеют сходство (в первом и втором случаях имеется налицо запоминание), однако в машинах "память" осуществляется в виде следов магнитного поля, зарядов, механических изменений на перфокарте. Эта "память" статическая, при которой про- исходит фиксирование того или иного результата раз и на все время в одном состоянии.

167

Память человека носит динамический характер, так как существует не в виде статических отпечатков, а в ви- де сложных процессов, постоянно протекающих в мозгу человека. Можно было бы указать и еще некоторые раз- личия между деятельностью мышления и функциониро- ванием компьютера. Но самое существенное здесь в том, что логика, информация, знания - хотя и являются важ- нейшими компонентами сознания - ни в коей мере не исчерпывают всего его содержания. Искусственный ин- теллект, реализуемый на ЭВМ, есть модель чистого, логи- чески структурированного рассудочного мышления. Это процесс, очищенный как от бессознательного (интуиции, эмоций и др.), так и от собственно социальных характе- ристик сознания (воли, чувств, разума, морали, ценно- стей, самосознания, идеалов и т.п.). Биопсихосоциальное по своей природе сознание человека функционирует в единстве его познавательных, ценностных, волевых и коммуникативных параметров.

Тем самым реальная проблема заключается не в том, чтобы выдвигать все новые и новые аргументы не- способности компьютера к "мышлению", а в совершенно другом. ЭВМ не является носителем сознания. Компью- тер лишь современное средство, резко повышающее "разрешающую силу" человеческого мозга. Ныне прогресс знания обеспечивается функционированием единого ком- плекса "человек-компьютер", сотрудничеством, а не со- перничеством между людьми и машинами. ЭВМ - орудие, но не самодеятельный субъект познания и социального действия.