Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по философии под ред Ю А Харина...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
2.46 Mб
Скачать

11.4. Сознание и язык

Основой возникновения языка, равным образом как и мышления, являются труд, коллективная деятельность людей. Благодаря общению людей совершенствовались орудия труда, а навыки в их употреблении становились достоянием всего коллектива. Для передачи трудовых на- выков и опыта последующим поколениям механизма ус- ловных рефлексов было недостаточно, поскольку опыт был настолько разнообразен, что мог передаваться не иначе как в обобщенном виде, в его внутренних и су- щественных связях. Этой цели и послужило появление мышления и языка.

Сознание формировалось на основе общественной жизни людей и их постоянного взаимодействия, которое протекает посредством их общения. Средством общения

162

служит слово, значение которого носит обобщенный ха- рактер.

Мышление и язык неразрывно связаны между собой, однако это не означает, что они тождественны друг другу. Различие между ними состоит в том, что мысль есть отражение объективной реальности, в то время как слово - это способ выражения, закрепления мысли и вместе с тем средство передачи мысли другим людям. Именно благодаря слову мысли других людей могут быть восприняты нами. Язык служит условием для взаимного понимания людей, а также осознания человеком действительности и самого себя. Мышление возможно лишь тогда, когда оно облекается в языко- вую форму, т.е. в определенной системе средств об- щения. Такими средствами являются различные виды речи: устная, письменная, внутренняя (думать "про себя").

Язык выступает не только средством внешнего воплощения мысли (в словах или письменной речи), обобщения, но и средством оформления мысли. Если человек и не говорит вслух, все равно его мысли об- лекаются в форму слов. Внутренняя речь является средством оформления мысли. Если человек не может выразить то, что хотел бы сказать, то это означает от- сутствие оформления мысли. Пользование языком ос- новано на существовании ассоциативной связи между звуковым комплексом, речедвигательным аппаратом и зрительными, осязательными, обонятельными и други- ми восприятиями, соответствующими воспринимаемо- му предмету.

Характерной особенностью слова как раздражителя является непрерывное расширение его содержания. В за- висимости от индивидуального опыта человека одни и те же слова могут вызывать у разных людей различные со- держательные представления о предметах. Ни сам язык, ни конкретные механизмы, реализующие процессы речи, не заложены изначально в человеке, не "записаны" в его мозгу. Примером этого могут служить случаи, когда дети с момента своего рождения жили среди животных. Они не умели говорить и· обладали крайне примитивным мышлением.

163

Таким образом, не только язык не существует вне мышления, но и мысли, идеи не существуют вне языка. Язык и мышление развиваются вместе со становлением общества.

11.5. Природа идеального

Без учета творческой природы сознания, мышления невозможно научное понимание процесса познания. Ме- тафизический материализм абсолютизировал внешний источник сознания (природу), не поднимаясь до призна- ния роли практики в познании. Напротив, идеализм пре- увеличивал другую сторону познания - его активность, приписывая сознанию, мышлению мистическую способ- ность создавать из себя объект познания и действия.

Сознание - специфическая форма деятельности чело- века, духовная, теоретическая деятельность. Первоначально производство идей, представлений вплетено в материаль- ную деятельность и общение людей. В дальнейшем проис- ходит отделение духовного от материального, производство идей становится относительно самостоятельным; мышле- ние в любом случае есть не что иное, как осознание бы- тия, его содержанием является объективный мир.

Как духовная деятельность человека мышление, а равным образом и сознание, выступает в качестве иде- ального по отношению к отраженному в нем объекту. Познавательный образ и отраженный в нем предмет едины, ибо образ есть копия предмета, снимок с него, но и противоположны, ибо одно по отношению к дру- гому выступает как идеальное по отношению к матери- альному. Познавательный образ как отражение, снимок предмета, не является его материальной копией. Мате- риальная копия, или материальная модель, обладает свойствами, присущими материальным телам. Модель корабля отличается от самого корабля, но это различие в одной сфере общности, ибо они суть материальные тела. Содержание наших мыслей о корабле, будучи его обра- зом, не является, однако, его материальной копией, мо- делью.

Между содержанием мысли и отраженным ею предметом имеется принципиальное различие, которое называется различием между материальным и идеальным.

164

Идеальное связано с материальным, но не является им. "Идеальное, - писал К. Маркс, - есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней" (29. Т.23. С.21).

Познавательный образ нельзя рассматривать как осо- бую идеальную вещь, существующую наряду с предметом и независимо от него; это - идеальный образ предмета. Здесь нет двух предметов, один - идеальный, другой - матери- альный. Сознание создает лишь образ материального

предмета.

Что такое идеальное? Оно в научной литературе трактуется неоднозначно. Некоторые авторы отождест- вляют идеальное с субъективной реальностью вообще. Для других идеальное предстает лишь как понятийная форма отражения. Между тем идеальность есть характе- ристика всех проявлений сознания - ощущений, воспри- ятий, мыслей, эмоций, социальных чувств, религиозных и философских воззрений и т.д. Идеальное - отражение действительности в формах деятельности человека, его сознания и воли, это не какая-то умопостигаемая иде- альная вещь, а способность человека в своей деятельно- сти духовно, в мыслях воспроизводить ту или иную ре- альность.

В действительности идеальное существует лишь как противоположное материальному, но не в форме особых вещей, а как момент практического взаимодей- ствия субъекта с объектом, как форма деятельности субъекта. В отдельности идеальное не существует, но его можно выделить в мысли как некоторую чистую форму. Подобно тому как круглое не существует отдельно от круглых тел, так чистая форма выделяется деятельно- стью человека, и его можно выделить лишь как форму этой деятельности. Идеальное как некоторая чистая форма реально существует как бы вплетенным в мате- риальное, в систему нейрофизиологических структур и процессов, в систему материальных знаков, в матери- альное взаимодействие человека со средой.

Процесс мышления осуществляется на основе зна- ков, как правило, слов и предложений, которые являются материальной формой идеального. Человек может вос- принимать из внешнего мира только то, что действует на его органы чувств. Поэтому идеальные образы предметов

- 165

приобретают в языке свою чувственно-материальную форму и тем самым делают результаты мышления прак- тически доступными, реальными.