Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-81.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

76. Ручные развертки. Особенности конструкции, геометрия.Назначение и достигаемые характеристики качества.

Развертывание — это завершающая обработка просверленных и зенкерованных отверстий для получения точных по форме и диаметру цилиндрических отверстий (6...9-й квалитеты) с малой шероховатостью Ra 0,32... 1,25 мкм.

Развертка — осевой режущий инструмент — предназначена для предварительной и окончательной обработки отверстий с точностью, соответствующей 6... 11-му квалитетам, и шероховатостью поверхности Ra 2,5 ...0,32 мкм.

Развертки имеют 6-16 зубьев, распределяемых по окружности, как правило, неравномерно, что обеспечивает более высокое качество обработанной поверхности. Развертка имеет значительно больше режущих кромок, чем зенкер, поэтому при развертывании снимается более тонкая стружка и получаются более точные отверстия, чем при зенкеровании. Отверстия диаметром до 10 мм развертывают непосредственно после сверления. Перед развертыванием отверстий большего диаметра их предварительно обрабатывают, а торец подрезают. Припуск под развертывание t=0,15-0,5 мм для черновых разверток и 0,05-0,25 мм для чистовых разверток. При работе чистовыми развертками на токарных и токарно-револьверных станках применяют качающиеся оправки, которые компенсируют несовпадение оси отверстия с осью развертки.

Классификация: 1. по сп-бу прим-ния: ручные (имеют более длинныю раб. часть, т.к. это необх-мо д/лучшего напр-ния развертки при работе), машинные (закрепляются жестко в патроне станка, за счет этого обеспечивается центрирование развертки). 2. По сп-бу крепления на станке: хвостовые, насадные. 3. по конструкции: цельные, составные, сборные. 4. по сп-бу регулирования: нерегулируемые (р-р не м.б. изменен), регулируемые (разжимные, раздвижные). 5. по виду об-ного отв-тия: цил., конич. Осн. констр. эл-ты: Д-р развертки надо учитывать величину разбивки, запас на износ, допуск на изгот-ние. Число зубьев выбирается четным – д/удобства контроля д-ра. Профиль зуба и канавки канавки м.б. прямыми (более технол. Форма), наклонные (сборные), винтовые (при об-ки отв-тий с продольными пазами). Типовые профили: трапецеидальный с прямой спинкой – получается одноугловой фрезой. С вогнутой спинкой. Углы реж. клина α = 6…12 – маш., 5…6 – руч., γ на чист. развертках = 0, при этом угол резания = 90 и процесс об-ки напоминает процесс скобления, в рез-те – чистая кач-ная пов-ть. На черн. γ = 5…10. Обратная конусность у ручн. Начинается сразу после реж. части, маш. имеют после раб. части участок без обратной конусности (д/↑ точ-ти и кач-ва об-ки) = 2…30.

инструментальному материалу режущей части — на быстрорежущие и оснащенные твердым сплавом;

конструктивным признакам — на цельные, изготовленные из одного инструментального материала; составные неразъемные со сварными хвостовиками; составные неразъемные с припаянными пластинками из твердого сплава и составные разъемные с вставными ножами.Конструкция регулируемых разверток позволяет восстанавливать их диаметр при переточках, что увеличивает срок работы инструмента.Стандартные развертки имеют прямые канавки, т.е. угол наклона канавок ω = 0°. Для уменьшения шероховатости обработанной поверхности, а также для развертывания отверстий с пазами применяют развертки с винтовыми канавками, имеющими наклон, обратный направлению рабочего вращения.

Для чистовых разверток при резании хрупких металлов передний угол γ равен 0° (см. рис. 2.26, в), для черновых — γ = 8°, у котельных разверток γ= 12... 15°, у разверток с пластинами из твердых сплавов γ берется от 0 до -5°.