Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-81.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

59, 60. Расчет массы износа по задней поверхности резца.

Расчет массы износа по передней поверхности резца.

Износом режущего инструмента называют истирание его передней поверхности и образование лунки на ней под действием трения стружки и истирание поверхности о заготовку. Интенсивность износа различна и нередко сопровождается у твердых сплавов выкрашиванием режущего лезвия, а у вязких инструментальных сталей — пластической объемной деформацией. В результате инструмент изнашивается более интенсивно.

Практикой установлено, что одновременный износ по задней и передней поверхностям (рис. 258, а) происходит при работе с толщиной срезаемого слоя а более 0,1 мм с малыми или средними скоростями для данного материала инструмента. При работе с малой толщиной срезаемого слоя а ≤ 0,1 мм износ резцов протекает только по задней поверхности (рис. 258, б). При толщине срезаемого слоя более 0,5 мм и с применением охлаждения изнашивается только передняя поверхность (рис. 258, в).

Рис. 258. Износ токарного резца по  задней и передней поверхностям.

Количественное выражение допустимой величины износа навивают критерием износа. Критерий износа по задней поверхности токарных резцов, оснащенных твердым сплавом, при обработке закаленных и незакаленных сталей h3 = 0,8 ÷ 1 мм.Для резцов с керамическими пластинами критерий износа по задней поверхности при обработке незакаленных сталей h3 = 0,8 ÷ 0,9 мм, а при точении закаленных сталей h3 = 0,5÷ 0,6 мм.

На рис. 258, г изображен график износа резца по передней и задней поверхностям. На графике видно, что линия 1, показывающая величину износа передней поверхности, нарастает достаточно интенсивно в течение всей работы резца, а линия 2, показывающая износ по задней поверхности, нарастает медленно до точки перегиба А, после чего износ происходит катастрофически быстро и заканчивается полным разрушением резца. Износ, соответствующий точке А, называют оптимальным износом, переходить который нецелесообразно. При таком износе резца его необходимо снова заточить.

Следует иметь в виду, что форма режущей части и углы заточки инструмента влияют на интенсивность износа. Форма и углы заточки, при которых наблюдается наименьший износ инструмента, называются оптимальными.

Оптимальная форма и углы заточки резцов для различных условий обработки содержатся в справочниках по режимам резания и нормативных материалах. Пользуясь справочниками, находят рекомендуемые рациональные формы и значения углов режущей части инструмента для обработки различных металлов.

65. Ротационное точение. Схема резания. Достоинства и недостатки.

Ротационное точение - точение, при котором резец совершает вращательное движение вокруг заготовки.

1-резцедеожатель;

2-рабочая часть резца;

B – вершина резца – точка режущего лезвия, наиболее удаленная от оси обрабатываемой детали;

С- конечная точка контакта;

h – наивысшая точка режущего лезвия резца над «линией центров» станка.

Большинство существующих ротационных резцов работает по схеме, когда функцию передней грани выполняет торцевая плоская или коническая поверхность его рабочей части, имеющая форму тела вращения (чашка). Самовращение режущего элемента обеспечивается за счет установки оси инструмента под некоторым углом к вектору главного рабочего движения.

Отличительные особенности ротационного резания от обычного состоят в следующем. Относительное скольжение в контактных зонах, сопровождающее любой известный традиционный метод обработки резанием, заменяется качением с той или иной долей проскальзывания. Осуществление указанной замены сопровождается: а) непрерывным обновлением в процессе резания контактных поверхностей как обрабатываемой детали, так и инструмента; б) непрерывным обновлением в процессе резания активного участка режущего лезвия, что обеспечивается выполнением предыдущего пункта одновременно для передней и задней рабочих поверхностей инструмента; в) резким снижением скорости относительного скольжения в контактных зонах. Количественное соотношение между качением и скольжением характеризует схему резания и конструкцию ротационного инструмента с точки зрения реализации указанного принципа ротационного резания. Переход от процесса непрерывного резания к периодически повторяющемуся, прерывистому для каждого элементарного участка режущего лезвия. Это обстоятельство является важным, так как периодизация процесса резания улучшает условия работы контактных поверхностей инструмента, которые в период холостого цикла покрываются адсорбированными пленками окислов и охлаждаются. Кроме того, это способствует улучшению тепло отвода из зоны резания через инструмент, снижению общей тепловой напряженности процесса, а следовательно, и увеличению периода стойкости инструмента.