Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-81.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

34. Схема резанья при строгании. Основные технологические и физические параметры обработки. Сечение среза и гребешки шероховатости.

Строгание применяется обычно при обработке не сложных профильных профильных поверхностей с прямолинейными образующими, а также для горизонтальных плоскостей в единичным и массовом производстве.

Строгальные резцы по своим геометрическим параметрам и по форме имеют много общего с токарными. В процессе строгания в период врезания резца в обрабатываемые материалы происходит удар, который не позволяет хрупкие инструментальные материалы. Применяют ВК8, ВК10М, Т15К6 и др.

Применяемые резцы по виду выполняемых работ делятся на: проходные, подрезные, отрезные, фасонные. Форма державки преимущественно прямоугольная. Величина сечения у низ 1,25-1,5 больше токарных.

Главное режущее лезвие устанавливается строго параллельно обработанной поверхности. Величина подачи при этом назначается на 2…3 мм меньше длины главного режущего лезвия, за счет чего достигается высокая производительность обработки и высокий класс шероховатости обработанной поверхности.

При работе на продольно-строгальных станках главное движение обеспечивается за счет прямолинейного движения стола с закрепленной на ней заготовки. Подача – горизонтальная – осуществляется периодически перемещением суппорта с резцом в боковом и направлении за время перемены хода стола с рабочего на холостой.

Таким образом, скорость резанья определяется скоростью перемещения стола

υ= ,

где D – диаметр шестерни, ведущей стол, n – частота ее вращения в минуту.

При работе на поперечно-строгальных станках главное движение осуществляется за счет инструмента, закрепленного в ползуне, а подача за счет перемещения заготовки.

Глубина резанья t при строгании называется величина слоя металла, срезаемого за один проход резца и измеренного в направлении, перпендикулярном к обработанной поверхности (рис. 7.4, а). Подачей называется перемещение резца либо заготовки за один его (ее) двойной ход в направлении подачи.

Ширина b и толщина a срезаемого слоя измеряются так же, как и элементы срезаемого слоя при точении: b – вдоль главного режущего лезвия; a – в направлении, перпендикулярном к главному режущему лезвию.

Между элементами режимов резанья и срезаемого слоя в зависимости от угла ϕ существует зависимость, такая же как и при точении:

а=s мм;

b= мм;

Чтобы увеличить производительность процесс строгания, стремятся уменьшить время холостого хода стола (ползуна). Достигает это за счет настройки кулисного механизма станка. Скорость рабочего хода изменяется от нуля до некоторого максимума, а за тем к концу рабочего хода падает снова до нуля, средняя скорость рабочего хода определяется по формуле

Где L – длинна хода стола, n – число двойных ходов стола; m= – отношение скоростей рабочего и холостого хода (приводится в паспорте станка); обычно m=0.7-0.75.

Длина рабочего хода составляла L= (рис. 7.5), где l – длина заготовки, – величина врезания и перебега резца в начало и в конец хода.

На силы резанья строгании оказывают влияние те же факторы, что и при точении, поэтому значение выражаются теме же экспериментальными формулами, что и при точении.

(H)

Коэффициент , , , находятся из соответствующих таблиц.

Мощность, при строгании и расчетная мощность привода электродвигателя станка :

(кВт)

(кВт)

- КПД станка.

Скорость резанья

.

Где коэффициенты , . Показатели степеней m, аналогично этим же параметрам в формуле расчета скорости резанья при точени.