Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-81.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

39. Инструментальные методы борьбы со сливной стружкой

Методы дробления сливной стружки.

1- металлургический - автоматные стали, в их состав входят сера и фосфор

2- инструментальный – за счет конструкции инструмента, наиболее распространенный метод. Получение винтовой стружки. Недостаток – приходится срезать часть твердосплавного (дорогого) материала. Чтобы исключить такое подрезание используются накладные стружконадломы (закрепляются в державке, а не на пластине). Есть глухой и регулируемый стружконадлом. Широкое распространение получили резцы с многогранными неперетачиваемыми пластинками (МНП). Их недостаток – требуют регулировки в зависимости от режимов резания. Устройства для дробления и завивания сливной стружки могут быть разделены на три основные группы: резцы с отрицательным передним углом и положительным углом наклона главной режущей кромки, резцы с заточкой на передних гранях различных по форме и размерам уступов и выемок (резцы с криволинейной формой передней грани), специальные дополнения к резцам — от простейших наварных порогов до сложных регулируемых устройств. Средства первых двух групп мало применяются, что вызвано, с одной стороны, сравнительно быстрым затуплением резцов и срабатыванием уступов и выемок, а с другой — сложностью заточки. Наибольшее применение получили устройства третьей группы. Среди них резцедержатель с устройством для кинематического дробления стружки (привод от индивидуального электромотора), резцедержавки с быстросъемными резцами и устройством для кинематического дробления стружки, резцы с механическим креплением многогранных режущих пластинок, обеспечивающих отвод стружки. 3 – кинематический – дискретное резание(периодические остановки вспомогательного движения подачи), вибрационное резание.

40. Дискретное резание

Дискретное резание относится к кинематическому методу дробления сливной стружки. Дискретное резание – резание с периодическими остановками вспомогательного движения подачи.

S0

Lстр = πD(z+1) z>1

Z – число циклов, 1- остановка. При таком методе

πd длина стружки зависит от D и z. Увеличивая D

нужно уменьшать z – происходит потеря произво-

дительности.

При 100 и более

Lстр = πD(z+1) z<1

Lстр = πD + πD/к = πD (1 + 1/к)

Дискретное резание обеспечивается механизмами прерывания подачи. У универсальных станков может быть установлена фрикционная муфта. Этот метод не обеспечивает эффективности стружкодробления, потому что между элементами стружки образуются перемычки.

41. Вибрационное резание

Вибрационное резание, способ обработки металла резанием, характеризующийся тем, что инструменту наряду с основным движением сообщается дополнительное колебательное движение относительно обрабатываемой заготовки. Вибрационное резание применяют для дробления стружки, для обработки труднообрабатываемых материалов (нержавеющих и жаропрочных сталей и др.), при резании материалов на вибрационных пилах и ножницах.   Для дробления стружки используют низкочастотные вибраторы с механическим, пневматическим или гидравлическим приводом (частота вынужденных колебаний не более 50 гц). При постоянных условиях обработки с небольшими усилиями резания для получения вибраций могут быть также использованы автоколебания, вызываемые самим процессом резания. Для Вибрационное резание труднообрабатываемых материалов применяют магнитострикционные, магнитомеханические, пьезоэлектрические, электродинамические, электрогидравлические и гидравлические вибраторы с частотой задаваемых колебаний свыше 100 гц. Силовой кинематической связью между суппортом и вибратором служит столб рабочей жидкости. Это повышает долговечность высокочастотного вибратора, так как исключает подшипники, шарниры и др. детали, которые обычно быстро изнашиваются. Такие вибросуппорты имеют небольшие габариты, но создают значительные полезные усилия, т. е. обладают высокой удельной мощностью. Высокочастотные вибраторы в зависимости от кинематической схемы обработки и особенностей процесса резания могут быть однокомпонентные (вибрации в одном направлении), двухкомпонентные (вибрации в плоскости) и трёхкомпонентные (пространственные вибрации).  При Вибрационное резание с дроблением стружки наложение колебаний осуществляют в осевом направлении (в направлении подачи); эффективное и надёжное действие достигается при обработке поверхности по 5—6-му классам чистоты при заданной точности обработки и стойкости инструмента. Основные особенности Вибрационное резание с осевыми колебаниями: большое изменение толщины среза за один цикл колебания инструмента, большое изменение угла резания при незначительном изменении скоростей резания. При Вибрационное резание наложение колебаний с целью улучшения обрабатываемости осуществляют в тангенциальном направлении по окружной составляющей скорости резания. Использование тангенциальных вибраций сопровождается периодическим возрастанием окружной скорости с переменным воздействием на срезаемый слой при практически неизменных сечениях среза, подаче и глубине резания.  Вибрационное резание, применяемое при работе вибрационных пил и ножниц, даёт хорошее качество кромок и значительно повышает производительность. Кинематическая схема с колебательными движениями в радиальном направлении при Вибрационное резание не применяется, так как при этом резко снижается класс чистоты обработанной поверхности. Основные технологические условия рационального применения Вибрационное резание — правильный выбор параметров вибраций (амплитуды, частоты).