Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-81.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

74.Силы резания, крутящий момент и мощность при зенкеровании и развертывании

Расчёт режимов резания при сверлении, рассверливании, зенкеровании и развёртывании

Скорость резания при рассверливании, зенкеровании и развёртывании

, м/мин: V=(Cv*Dqv)/(Tmv*Syv*txv)*kv

Значения коэффициента Сv и показателей степени приведены в табл.(в зависимости от вида обработка, материала инструмента и подачи мм/об)

Общий поправочный коэффициент на скорость резания: kv=KMv*KИv*Klv

где:KМv – коэффициент, приведённый в табл, зависит от обрабатываемого материала;

KИv – коэффициент, приведённый втабл, зависит от обрабатываемого материала и и марки инструментального мат-ла ;

K lv- коэффициент, учитывающий глубину сверления - табл.

Крутящий момент Мкр, Н· м, и осевую силу Р0, Н, рассчитывают по формулам :

Значения коэффициентов Сри См, а также показателей степени приведены в табл(зависит от вида обр. и инстр.мат-ла.

Коэффициент kp в данном случае зависит только от материала обрабатываемой заготовки и определяется выражением

Значения коэффициента KМpприведены в табл(зависит от обрабатываемого мат. И вида инструмента).

При развёртывании крутящий момент, Н м, определяется по формуле: где:

Ср; xp; yp - коэффициент и показатели степени, определяемые по табл. 15 для растачивания (точения);

Sz - подача на один зуб, мм;

D - диаметр развёртки, мм

Z - число зубьев развёртки, см. табл. 20.

Мощность резания, кВт, определяют по формуле

где n=nст - частота вращения осевого режущего инструмента, мин -1 .

Расчёт силы резания

Силу резания R принято раскладывать на составляющие силы - тангенциальную Pz , радиальную Py и осевую Px.

При точении, растачивании, отрезании, прорезании пазов и фасонном точении тангенциальную составляющую, H, рассчитывают по формуле

где:

Сp; xp; yp; np - эмпирические коэффициент и показатели степени, приведённые в табл.15;

t - глубина резания (при отрезании, прорезании и фасонном точении - длина лезвия резца), мм;

Kp = KMp·Kjp·Kgp·Klp·Krp - поправочный коэффициент, учитывающий фактические условия резания. Численные значения этих коэффициентов приведены в табл. 13 и 16.

Для определения сил Py и Px существуют аналогичные эмпирические формулы. Однако для упрощения и ускорения расчётов величины сил Py и Px рекомендуется [3] принимать по следующим соотношениям

Px=(0,1...0,25) · Pz, (9)

Py=(0,25...0,5) · Pz

Мощность резания, кВт, рассчитывают по формуле

С учётом потерь, мощность привода, кВт, определится

где h - к.п.д. станка, (принимается равным 0,85).

75.Машинные развертки. Конструкция и геометрия. Составные и сборные развертки.Назначение и достигаемые характеристики качества обработки.

Развертывание. Развертки предназначены для изготовления точных отверстий и обеспечивают высокое качество обработанной поверхности. Различают развертки машинные и ручные, а по форме обрабатываемого отверстия - цилиндрические и конические. Развертки имеют 6-16 зубьев, распределяемых по окружности, как правило, неравномерно, что обеспечивает более высокое качество обработанной поверхности. Развертки могут быть с цилиндрическим или коническим хвостовиком. Развертка имеет значительно больше режущих кромок, чем зенкер, поэтому при развертывании снимается более тонкая стружка и получаются более точные отверстия, чем при зенкеровании. Отверстия диаметром до 10 мм развертывают непосредственно после сверления. Перед развертыванием отверстий большего диаметра их предварительно обрабатывают, а торец подрезают. Припуск под развертывание t=0,15-0,5 мм для черновых разверток и 0,05-0,25 мм для чистовых разверток. При работе чистовыми развертками на токарных и токарно-револьверных станках применяют качающиеся оправки, которые компенсируют несовпадение оси отверстия с осью развертки. Для того чтобы обеспечить высокое качество обработки, сверление, зенкерование (или растачивание) и развертывание отверстия производят за одну установку заготовки в патроне станка. Подача при развертывании стальных деталей 0,5-2 мм/об, а при развертывании чугунных деталей 1-4 мм/об. Скорость резания при развертывании 6-16 м/мин. Чем больше диаметр обрабатываемого отверстия, тем меньше скорость резания при одинаковой подаче, а при увеличении подачи скорость резания снижают.

Развёртки различают: по форме развёртываемого отверстия — цилиндрические, конические и ступенчатые; по форме зубьев — с прямыми и винтовыми зубьями; по способу закрепления — вставные (с хвостовиком) и насадные (с отверстием); по конструкции — цельные, составные (сборные), напайные, с механическим или клеевым закреплением зубьев (ножей), разжимные и плавающие.

Классификация: 1. по сп-бу прим-ния: ручные (имеют более длинныю раб. часть, т.к. это необх-мо д/лучшего напр-ния развертки при работе), машинные (закрепляются жестко в патроне станка, за счет этого обеспечивается центрирование развертки). 2. По сп-бу крепления на станке: хвостовые, насадные. 3. по конструкции: цельные, составные, сборные. 4. по сп-бу регулирования: нерегулируемые (р-р не м.б. изменен), регулируемые (разжимные, раздвижные). 5. по виду об-ного отв-тия: цил., конич. Осн. констр. эл-ты: Д-р развертки надо учитывать величину разбивки, запас на износ, допуск на изгот-ние. Число зубьев выбирается четным – д/удобства контроля д-ра. Профиль зуба и канавки канавки м.б. прямыми (более технол. Форма), наклонные (сборные), винтовые (при об-ки отв-тий с продольными пазами). Типовые профили: трапецеидальный с прямой спинкой – получается одноугловой фрезой. С вогнутой спинкой. Углы реж. клина α = 6…12 – маш., 5…6 – руч., γ на чист. развертках = 0, при этом угол резания = 90 и процесс об-ки напоминает процесс скобления, в рез-те – чистая кач-ная пов-ть. На черн. γ = 5…10. Обратная конусность у ручн. Начинается сразу после реж. части, маш. имеют после раб. части участок без обратной конусности (д/↑ точ-ти и кач-ва об-ки) = 2…30.

Рис. 2.25. Зенкер:

а — элементы зенкера: l — рабочая часть; l1 — режущая часть; l2 — калибрующая часть; l3 — шейка; l4 — хвостовик; е — лапка; б — режущая часть зенкера: α — задний угол; γ — передний угол; φ — угол главной режущей кромки; ω — угол наклона канавки зенкера; t — глубина резания; b — режущая кромка: φ1 — угол вспомогательной режущей кромки

Угол наклона винтовой канавки (рис. 2.25, б) зенкеров общего назначения ω = 10...30°. Для обработки твердых металлов берут меньшие, а для мягких — большие значения углов. Для чугуна угол ω= 0°. Для отверстий с прерывистыми стенками независимо от свойств обрабатываемого металла ω= 20...30°. Передний угол зенкеров у выбирают по табл. 2.12. Задний угол α зенкера на периферии равен 8... 10°. Угол при вершине φ выбирают по табл. 2.13.

Угол наклона винтовой канавки ω зенкера при обработке деталей из стали, чугуна и бронзы равен 0°. Для усиления режущей кромки на зенкерах с пластинками из твердых сплавов со выбирают положительным и равным 12... 15°.

Ленточки вдоль края винтовой канавки на калибрующей части служат для направления зенкера. Ширина ленточки f= 0,8... 2,0 мм. Для повышения стойкости зенкера длину ленточки подтачивают на 1,5...2 мм (так же, как у сверла)