Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-81.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.49 Mб
Скачать

52. Работа и мощность при резании.

Работа резания в общем случае (в джоулях) рассчитывается по формуле: W=PzL, где Рz – сила резания, действующая в направлении скорости резания (Н); L – путь, проходимый режущим инструментом, м.

W = Рzv = Рcvc + FпVп + F3V3

где V — скорость резания, м/мин; Рс — сила сдвига, или сила в пло­скости сдвига, Н; vс — скорость сдвига, м/мин; Fп — сила трения по передней поверхности лезвия инструмента, Н; Vп — скорость движения стружки по передней поверхности лезвия, м/мин, F3 — сила трения по задней поверхности лезвия инструмен­та, Н; V3 — скорость движения обработанной поверхности относи­тельно задней поверхности лезвия инструмента, м/мин: V3 = V.

Зная силы резания, можно также определить мощность (в кило­ваттах), необходимую для резания. Ее называют эффективной, так как она не включает затраты мощности на преодоление сил тре­ния в механизмах станка.

Эффективную мощность, Вт, затрачиваемую на резание, рассчитывают по уравнению Ne=Р/60, где  - скорость резания, м/мин; Р=Рz – сила резания, Н. С учетом КПД станка легко подсчитать и необходимую (расчетную) мощность электродвигателя: Nэл=Ne/.

53. Источники возникновения и распределения тепловых потоков в процессе резания, уравнение теплового баланса. Стационарное и нестационарное температурное поле.

В результате контактного взаимодействия и деформаций обрабатываемого материала происходит генерирование теплоты. Почти вся механическая работа, затраченная на пластическую деформацию и разрушение металла в процессе стружкообразования, составляет первый источник выделения теплоты Q1. Работа сил трения на передней поверхности лезвия резца является вторым источником выделения теплоты Q2. Работа сил трения по задней поверхности лезвия инструмента является третьим источником теплоты Q3, выделяющейся при резании. Работа, затраченная на пластическую деформацию металла перед плоскостью скалывания, является четвертым источником теплоты Q4.

Под тепловым балансом резания понимается равенство теплоты, выделяющейся в зоне резания, и теплоты, удаляемой из нее за тот же промежуток времени. Таким образом, в каждое мгновение при резании должно иметь место равенство приходной и расходной частей: Q1+Q2+Q3+Q4=q1+q2+q3+q4+q5. – ур. Теплового баланса.

54. Искусственная и полуискусственная термопара.

Суть термопара заключается в том, что если в точках 1 и 2 соединить два металлических проводника А и Б разного химического состава, то при условии, что температура в точке 1 больше тем. В точке 2, в замкнутой цепи появляется электродвижущая сила ЕАБ=к(ϴ12), пропорциональная разница температур.

В области резания металлов стандартные хромель-алюмелевые и хромель-копелевые термопары принято называть искусственными термопарами; В отверстие, просверленное в корпусе резца, вставлялась термопара. Просверливая отверстия в разных местах корпуса, можно последовательно одной или одновременно несколькими термопарами измерять температуру в разных точках быстрорежущих пластинок разной толщины и составить по результатам измерения температурное поле режущей части резца. Измерение достаточно точное.

Образование из копелевой или константановой проволоки и инструментального или обрабатываемого металла – полуискусственными термопарами; Одним термоэлектродом этой термопары является продетая через отверстие, просверленное в резце, проволока из копеля или константана. От корпуса резца проволока изолируется. Вторым термоэлектродом служит быстрорежущая пластинка. Оба термоэлектрода взаимно соприкасаются(свариваются) в точке, образуя рабочий (горячий) конец термопары. Чтобы не возникла паразитные термопары, вызванные прогревом быстрорежущей пластинки при резании по всей ее длине, в второй точке приваривается удлинительный провод из быстрорежущей стали той же марки, что и сама пластинка. Термоэлектродвижущая сила, фиксируемая этим прибором, пропорциональна температуре точке 1 рабочего спая термоэлектродов 1 и 2.