Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK_otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.4 Кб
Скачать

60. Культура, образование и наука как составляющие стратегии современного государства.

Создание, сохранение и развитие культуры является главным содержанием исторического процесса. Украинская культура 90-х гг. - Начале XXI вв. возникла как обобщенное выражение творческих усилий народа, его постиг в миропонимании, морали, религии, художественном мышлении, науке и философии. Она сыграла решающую роль в формировании современной украинской национальной идентичности и национальном самоутверждении украинского народа.

На протяжении веков украинский этнос был субдоминантным в имперских государствах. Имперская политика экономически, социально, морально и духовно поощряли комплекс культурной неполноценности украинской нации или даже прямо подавляла ее культуру. При неблагоприятных исторических условиях пребывания Украины в составе СССР произошло разрушение структур национальной культуры.

Культурно-образовательная возрождения, которое развернулось на этапе перестройки и продолжилось уже в условиях достижения Украиной государственности, показало, что творческие и духовные силы украинского народа и его интеллектуального провода не иссякли, и сегодня мы являемся свидетелями процессов трансформации духовных ценностей и культурной политики независимого государства. Развитие культуры на современном этапе функционирования Украины как свободного государства доказал, что только полноценная и самобытная национальная культура окончательно гарантирует историческое бытие этноса. Поэтому главной задачей национально-культурного возрождения и стало преодоление культурного колониализма Украины.

Наука в современной Украине является важной составной частью духовной культуры, формой общественного сознания, потенциал которой в Украине остается сравнительно высоким. Активизации научного поиска способствовало создание и основания научных учреждений и институтов, которые стали локомотивом в организации академической и прикладной науки в Украине. Одновременно, в научной сфере прослеживается и ряд негативных тенденций, в частности: постоянное снижение расходов на науку во внутреннем валовом продукте, недостаточная материальная база, ограниченный доступ к новейшей научной информации, снижение эффективности функционирования научных учреждений, внутренней и внешней «утечка умов».

Логика общественного развития сегодня требует продолжения структурного системного реформирования образования. Масштабность области, значительная дифференциация степени готовности различных звеньев образования в этих преобразований, опоздание с разработкой и внедрением значительного объема законодательных и нормативных документов, отсутствие должного взаимодействия центра и регионов объективно замедляют и усложняют этот процесс. Это заставляет сделать вывод, что достижение стабилизации функционирования отрасли, ее адаптации и развития не может быть быстрым и совершенным лишь возможностями отрасли. Последовательное, эволюционное реформирование системы образования страны должно происходить одновременно с радикальными изменениями в отношении к образованию. Утверждение приоритетности образования требует принципиальных изменений не только в нормировании финансовых затрат, но и в сознании людей и общества в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]