Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK_otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.4 Кб
Скачать

22. Братства как культурные и образовательные центры

Среди центров, создаваемых в имениях украинских магнатов, крупнейшим и самым влиятельным был основан 1576 г. в м.0строг на Волыни князем Константином Острожским. Здесь аккумулировались все течения и направления тогдашней духовной культуры Украины, осуществлялась научная разработка и распространение, в том числе философских идей ренессансно-гуманистического и реформационного направления.

Острожский культурно-образовательный центр объединял коллегиум, который представлял собой первую на восточнославянских землях попытку создания школы высшего типа, научно-литературный кружок и издательство, которое возглавлял Иван Федоров.

В деятельности Острожского культурно-образовательного центра выделяются три главных этапа. Первый отмечен активной творческой деятельностью представителей его, приходящегося на время подготовки к Брестской унии (1596 г.). Этого, к началу XVII в., В очаге создается большая полемическая литература, в которой на основе усвоения реформирования по сути идей обосновывается обновленная религиозная доктрина Острожских книжников, опиралась в том числе на комплекс общефилософских и этических идей.

Следующий этап (с начала XVII в.) Отмечен преимущественно книжно-научной деятельностью, направленной на распространение комплекса идей, сформулированных в предыдущий период.

Наконец, третий, последний этап, который приходится на второе десятилетие XVII в., Свидетельствует постепенное снижение деятельности, что привело к прекращению существования Острожского центра 1636

В течение сравнительно короткой истории Острожский центр объединил плеяду выдающихся представителей украинской культуры, которым принадлежит определенный вклад и в историю отечественной философской мысли.

В конце XVI - первой трети XVII в. ведущую роль в формировании и ускорении развития гуманистических и реформационных идей как формы социально-политического и духовно-культурного протеста против наступления католицизма и униатства, антифеодальной идеологии берут на себя организации православного населения городов - братства. Как отмечает Крип'якевич, эти древние церковные учреждения, преобразованная под влиянием цехового строя, сконцентрировали в себе идейную, образованную часть мещанства и стали очагами нового общественной жизни. Они укрепляли среди своих членов солидарность и национальную дисциплину, осуществляли широкую культурную деятельность, строили школы, покровительствовали образованию, закладывали издательство книг. Здесь зародилось новое литература, тесно связывалось с национальной обороны. Учителя, литераторы, издатели, издатели объединились в прочный ведущий группа, творил идеологию и поднимал сознание масс.

Львовское братство

Старейшим и самым влиятельным из братств было Львовское. Учредительная грамота братству при церкви св. Николая было подписано Львовским епископом Макарием Тучапским 18 февраля 1544, однако наиболее активная его деятельность начинается с 1586 г., после того как антионихийський патриарх Иоаким V по поручению константинопольского патриарха утвердил новый устав братства при Успенском соборе, дал ему широкие полномочия и права, ограничил власть епископа (статус Ставропигии).

Киевское братство

Киевское братство сформировалось в 1615 г. при Богоявленском монастыре, начав (новый этап в развитии братского движения. В это время значительно укрепляется и расширяется социальная база братства. Если раньше братства формировались из третьего сословия, простого люда, то теперь к ним поступают и те представители высших слоев, которые не перешли в католицизм и унию, а стремились бороться против них. Значительное авторитета братском движения предоставил вступление в Киевского братства гетмана Войска Запорожского Петра Конашевича Сагайдачного со всем войском, которое становится не только военной, но и политической силой, формируя новые принципы государственности, принимая на себя административные, экономические, политические функции на украинских землях, защищая их от самовластя польских властей, особенно от произвола польской шляхты.

Зизаний

Одним из основателей Львовской братской школы был Стефан Иванович Зизаний-тустановский, практическая и литературная деятельность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]