Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IUK_otvety.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.4 Кб
Скачать

36. Музыкальная культура и театральное искусство культуры украинского барокко.

Театр. Основой украинского театра стали народные игры и обряды, в которых драматическое действие сочеталась с диалогами, пением, танцами, перерядженням подобное. Театрализованные зрелища ("Коза", "Поп и смерть") происходили на площадях и ярмарках, собирали много зрителей среди крестьян, мещан, казаков, шляхты.

В XVIII в. возник также крепостной театр. В имениях богатых помещиков и промышленников устраивались зрелища, в которых были заняты крепостные. Впоследствии театры действовали преимущественно в городах. В 1789 г. в Харькове возник первый постоянный театр в Украине. В нем, кроме местных актеров, выступали артисты из Москвы и Петербурга.

В Острожской школе, Киевском коллегиуме, братских школах устраивались свои театрализованные представления - так называемые школьные драмы. Ставились драматические произведения на религиозные или мифологические темы. Актерами выступали в основном ученики и студенты. Среди таких спектаклей были известны в то время драмы неизвестных авторов "Слово о возмущения ада", "Трагедия русская", а также "Размышления о муках Христа, Спасителя нашего" Иоанникия Волковича. В антрактах драм относились комедийные интермедии (пьесы-вставки) на бытовые темы.

В то время возник и вертеп - кукольный театр. Вертепы проходили в специально сделанной двухэтажном деревянном сундуке: спектакли на верхнем этаже на религиозные сюжеты, а на нижнем - из народной жизни. Вертеп пользовался популярностью у взрослых и особенно у детей.

Музыка. Украинское музыкальное искусство приобрело популярность далеко за пределами края. Украинский были учителями пения во многих городах России, выдавали там нотные книги. В большинстве украинских коллегиумов, лицеев существовали хоровые капеллы, театры, балет. Илья подготовки хористов по царскому приказу был открыт певческую школу в Глухове.

Важным событием в музыкальной жизни стало основанное в 1807 г. в Львове печатание нот - ирмолив. В Почаеве издаются сборники церковного пения - Богогласник. Глухов - столица гетманской Украины - становится центром культурной жизни Левобережной Украины. Гетман К. Разумовский удерживал в своем дворе собственный театр и оркестр, где устраивали постановки популярных итальянских опер, читали литературные произведения, исполняли отрывки из балетов, ставили лучшие пьесы классической европейской драматургии. Здесь существовала самая большая в Европе нотная библиотека.

С глуховской школы вышли выдающиеся композиторы, создатели украинской музикиМаксим Березовский, Дмитрий Бортнянский, Артем Ведель. Бортнянский написал 35 концертов на четыре голоса, 10 концертов на два хора, пение к обедне, которые до сих пор • выполняются церковными хорами. Выдающиеся украинские композиторы вынуждены жить и работать в России, и историки русской музыки считали их своим национальным достоянием.

При кафедральном храме св. Юра во Львове существовали хор и оркестр, которые принимали участие в церковных службах. Центром, музыки был и Перемышль. Здесь епископ И. Снигурский основал первый постоянный церковный хор. Священники-композиторы перемишльской школы ввели в светскую музыку народные галицкие мелодии.

Таким образом, в сложное время взлета и падения украинской государственности, упорной борьбы народа за свободу украинская культура заявила о себе бессмертными ценностями, которые питали ее дальнейшее развитие v сумерках колониальной зависимости, наступил XIX в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]