Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PODSOS_ShPOR_2009_Mikhaylov.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

16. Песочное хозяйство. Сушилка.

Для снабжения локомотива песком в песочном хоз-ве имеются склады сырого и сухого песка, пескосушильные установки, пескораздаточные бункера и сеть трубопроводов для транспортировки песка. Склады сырого песка обычно организуются на открытых площадках, а для северных районов – в закрытых помещениях с загрузкой через крышевые люки.

Разгрузку песка из вагонов производят грейферными кранами, а подачу песка к сушильным печам – ленточными транспортерами, скиповыми подъемниками и скреперными устройствами. Для сушки песка применяются унифицированные сушилки барабанного типа.

Песок нужен для увеличения сцепления колес с рельсами (например, при трогании с места).

Требование к песку: Размер песчинок от 0,2 до 2 мм; Песок различают двух сортов: - нормального качества (при содержании кварца не менее 70%); - повышенного качества (при содержании кварца не менее 90%).

17. Организация труда и отдыха локомотивных бригад.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА:

Вызывная система предусматривает явку бригады в поездку по вызову нарядчика при назначении поезда.

(+) При такой системе все поезда при любых колебаниях размеров дви­жения обеспечиваются бригадами;

(-) 1. Отсутствие плана работы бригад, невозможность планирования и прогнозирования домашнего отдыха и выходных дней;

2. Постоянное пребывание бригад в состоянии ожидания вызова на работу.

Безвызывная система предусматривает указание бригаде времени следующей явки или номера поезда, с которым предстоит следовать сразу же после выполнения очередной поездки. Такое планирование производится не менее чем на 12 ч вперед.

(+) Можно планировать отдых между смежными поездками;

(-) Бригады не знают даты предоставления им выходных дней и не могут планировать их использование.

Работа по именным расписаниям:

(+) 1. Позволяет составить бригаде план ее работы на весь предстоящий месяц с указанием числа и номеров поездов, с которыми бригада должна отправляться из основного депо;

2. Точного времени начала и окончания домашнего отдыха и выходных дней, планируемой месячной выработки.

Планированием работы локомотивных бригад занимается инженер по эксплуатации или старший нарядчик.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА: С точки зрения физиологии и гигиены труда для машинистов и их помощников работой в ночное время следует считать любой период, если он включает время между 0 и 5 ч (по местному времени).

Для локомотивных бригад, обслуживающих пассажирские поезда при скорости движения 120 км/ч, продолжительность не­прерывной работы следует уменьшать до 6 ч, а на участках скоростного движения при скорости свыше 120 км/ч продолжительность непрерывной работы бригад рекомендуется снизить до 5 ч.

Время отдыха локомотивных бригад. Еженедельные выходные дни предоставляются машинистам и помощникам равномерно в течение месяца в любой день недели и только в пункте жительства бригады путем добавления 24 ч к нормальному отдыху, полагающемуся после поездки. В исключительных случаях допускается сдваивать выходные дни, т. е. предоставлять дни отдыха сразу за две рабочие недели.

Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха 42  tвых = tот + 24,

где tот – нормированный отдых после поездки, предшествующей выходному дню.

Если tот < 18 ч, то для соблюдения условия tвых  42 увеличивают время отдыха tот против нормированного на величину t, т. е. tот + t  18; это увеличение компенсируют сокращением времени предоставляемого отдыха после поездок в дни, предшествующие еженедельному дню отдыха (выходному дню). Число дней отдыха в месяц должно быть не менее числа воскресных дней в данном месяце.

Отдых после поездки (смены) бригады может предоставляться ей в месте ее жительства (основном пункте); в пункте оборота, если предшествующая работа продолжалась 4 ч и более, или когда время непрерывной работы при поездках в оба конца не укладывается в установленную продолжительность непрерывной работы; в промежуточном пункте.

Продолжительность отдыха tот = от tрбр, где от – коэффициент отдыха; tрбр – рабочее время бригады,

Коэффициент отдыха от определяется делением норм часов отдыха за рабочие дни недели на недельную норму часов рабочего времени (41 ч). При шестидневной неделе от = (6 * 24 - 41) / 41 ==2,51; при пятидневной неделе (с двумя еженедельными выходными днями) от = (5 * 24 - 41) / 41 = 1,92.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]