Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PODSOS_ShPOR_2009_Mikhaylov.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

3. Экипировка локомотивов.

Совокупность технических операций снабжения локомотива топливом, смазкой, водой, песком, обтирочными материалами называют экипировкой.

При следовании с поездом невозможно проверить состояние некоторых ответственных частей и агрегатов, поэтому в процессе экипировки производится техническое обслуживание локомотива ТО-1 и ТО-2. Техническое обслуживание должно обеспечить эксплуатационную надежность и чистоту локомотивов.

Экипировка и ТО-1 выполняются в процессе приемки-сдачи локомотива. Экипировка совмещается с ТО-1 в пунктах технического обслуживания.

Обслуживание ТО-2 выполняется слесарями в депо приписки локомотивов через каждые 24 – 48 ч и совмещается с экипировкой, на что установлен норматив – 1 ч для грузовых и 2 ч для пассажирских электровозов и 1,5 ч – для тепловозов.

На технические операции экипировки и ТО установлены нормативы МПС: - экипировка, совмещенная с ТО-2, – 60 мин; - полная экипировка в депо – 30 мин; - частичная экипировка на приемоотправочных путях станций – 20 мин.

Имеются песочное хоз-во, топливное хоз-во, где организован порядок хранения и выдачи экипировочных материалов.

Песочное хоз-во:

Для снабжения локомотива песком в песочном хоз-ве имеются склады сырого и сухого песка, пескосушильные установки, пескораздаточные бункера и сеть трубопроводов для транспортировки песка. Склады сырого песка обычно организуются на открытых площадках, а для северных районов – в закрытых помещениях с загрузкой через крышевые люки.

Разгрузку песка из вагонов производят грейферными кранами, а подачу песка к сушильным печам – ленточными транспортерами, скиповыми подъемниками и скреперными устройствами. Для сушки песка применяются унифицированные сушилки барабанного типа.

Песок нужен для увеличения сцепления колес с рельсами (например, при трогании с места).

Требование к песку: Размер песчинок от 0,2 до 2 мм; Песок различают двух сортов: - нормального качества (при содержании кварца не менее 70%); - повышенного качества (при содержании кварца не менее 90%).

Топливное хоз-во:

Размещается на обособленной территории. Топливо разных сортов хранится в соответствующих наземных резервуарах. Перемещение топлива осуществляется центробежными насосами, на локомотивы подается через раздаточные колонки, имеющие расходомер. Топливное хоз-во имеет систему автоматического пожаротушения, а также устройства для предотвращения розлива топлива и т.д.

Дизельное топливо различают по сортам: летнее и зимнее.

Смазочное хоз-во:

Организуется на обособленной территории. Хранение различных сортов масел осуществляется в спец. резервуарах наземных или подземных. Смазки хранятся в бочко-таре на складах. Территория также имеет противопожарные рвы и систему пожаротушения.

Для обеспечения тепловозов водой химические лаборатории депо используют дистиллированную воду с антистатиком (ядовита, использовать спецодежду).

Размещение экипировочных устройств:

Определяется схемой и способами обслуживания поездов локомотивами, длиной участков обращения, емкостью песочниц и топливных баков локомотивов, удельным расходом материалов и т.д. Такие размещения экипировочных устройств определяют из условия минимального пробега локомотива по одному из экипировочных материалов.

Для расчета годового расхода экипировочного материала используют средние нормы, полученные опытным путем. Размещение пунктов экипировки осуществляют по специальным формулам. Например, для песка: , где Vд – емкость песочниц локомотива, м3; 0,9 — коэффициент, учитывающий предельно допускаемый максимальный расход песка на локомотиве; Q – вес состава, те брутто; a – максимальная норма расхода песка, м3 на 106 ткм брутто перевозок, в зависимости от серии локомотива, веса состава, типа профиля пути.

Операция

Прод-ть, мин

Время, мин

5

10

15

20

25

30

35

Экипировка тепловоза на деповских путях

Осмотр, приемка-сдача

тепловоза бригадами

30

Набор смазки и

обтирочных материалов

5

Набор топлива

10

Набор воды

5

Смазка тепловоза

15

Набор песка

10

Проверка автостопа и

Локом.сигнализации

5

Общее время экипировки

35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]