Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PODSOS_ShPOR_2009_Mikhaylov.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

29. Основной закон локомотивной тяги.

Может быть такая ситуация, когда и возникает боксование.

Боксование - это нестационарный и очень вредный режим.

1) падает сила тяги

2) изнашивается колесо и рельс

Последствия боксования:

- Износ колеса и рельса – пропил

- Повреждение ТЭД

- Толчок силы тяги в момент прекращения боксования, может вызвать разрыв автосцепки

Боксование нельзя допускать

- эта формула выражает закон сцепления или основной закон локомотивной тяги (для обеспечения устойчивости управляемого движения локомотива окружные усилия на ободах движущихся колес, не должны превосходить силу сцепления колес с рельсами):

Физическая природа сцепления:

Природа сцепления носит двойной характер – механический и молекулярный.

Молекулы колеса проникают в структуру рельса, а молекулы рельса – в колесо.

Силу сцепления локомотива определяют по формуле:

где Р – масса локомотива, т., g – ускорение своб. падения, ψ – коэфф. сцепления.

Значение коэффициента сцепления зависит от:

- чистоты поверхностей бандажей и рельсов

- скорости движения (больше скорость – больше колебания)

- атмосферных условий

- равномерности распределения нагрузки между ТД

- схемы соединения (группировки) ТД (при параллельном соединении выше, при последовательном ниже)

- степени износа бандажей и др.

Кроме того, значение коэффициента сцепления снижается при реализации силы тяги.

Меры снижения боксования:

- необходимо следить за профилем колес

- ограничение силы тяги по сцеплению колес с рельсами

- использование противоразгрузочных устройств. Автоматическое нагружение переднего конца тележек (по ходу движения) электровозов постоянного тока

- передача песка в зону контакта колес и рельс

30. ТО-1 локомотивов .

Техническое обслуживание предназначено для снижения интенсивного изнашивания деталей и узлов, своевременного выявления неисправности и предупреждения отказов путем диагностики без разборки, а также для поддержания локомотивов в работоспособном состоянии в соответствии с требованиями ПТЭ в течение межремонтных плановых пробегов. Очевидно, техническое обслуживание является профилактическим плановым мероприятием, регламентированным правилами и нормативами МПС.

Техническое обслуживание ТО-1 : Выполняется ТО-1 локомотивными бригадами в процессе приемки-сдачи локомотива и в пути следования с поездом. При этом локомотив числится в эксплуатируемом парке.

В процессе ТО-1 выполняются работы: смазка узлов и деталей, крепление ослабших соединений; проверка состояния ходовых частей экипажа и тяговых электродвигателей, тормозного оборудования и АЛС, автостопа скоростемеров, приборов бдительности и радиосвязи, автосцепки, токоприемников, защитной аппаратуры, цепей управления, аккумуляторных батарей, продувка главных резервуаров, контроль масляных и топливных фильтров, проверка действия песочниц и сигналов.

31. Основные предприятия вагонного хозяйства .

Вагонные депо предназначены для обеспечения технического обслуживания грузовых и пассажирских вагонов в границах своих участков и выполнения деповского ремонта вагонов, ремонта и комплектования вагонных узлов, деталей и колесных пар. По типам ремонтируемых вагонов депо подразделяются на грузовые, пассажирские и специальные.

Грузовые вагонные депо, как правило, специализируются на ремонте одного типа вагонов (например, крытые вагоны, полувагоны и т. д.) и организуются в пунктах массовой подготовки вагонов к перевозкам, а также на сортировочных и некоторых крупных участковых станциях. Депо для ремонта цистерн в основном размещают в пунктах расположения промывочно-пропарочных станций.

Депо для ремонта пассажирских вагонов всех категорий, включая и вагоны с установками для кондиционирования воздуха, сооружаются в пунктах приписки не менее 400 вагонов, а также в крупных пунктах оборота пассажирских составов.

К специальным относятся депо для ремонта вагонов рефрижераторного подвижного состава, а также депо для ремонта контейнеров, которые сооружаются на крупных грузовых станциях, имеющих среднесуточную погрузку не менее 10 000 условных контейнеров грузоподъемностью 2 т.

Пункты технического обслуживания вагонов предназначены для осмотра, текущего безотцепочного ремонта грузовых и пассажирских вагонов и подготовки их к перевозкам. На крупных сортировочных станция организованы механизированные пункты текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. В пунктах массовой погрузки, выгрузки и формирования порожних вагонов создаются механизированные пункты подготовки вагонов к перевозке.

Ремонтно-экипировочные депо (РЭД) производят осмотр, текущий ремонт и экипировку пассажирских составов. Располагают РЭД в пунктах массовой приписки пассажирских вагонов и на пассажирских технических станциях.

Пассажирские технические станции осуществляют комплексную подготовку пассажирских составов в рейс, заключающуюся в наружной и внутренней обмывке, осмотре, текущем ремонте, экипировке, санитарной обработке вагонов и проверке исправности электрооборудования, электропроводки, холодильного оборудования и устройств кондиционирования воздуха.

По объему работ их подразделяют на три разряда: пассажирские технические станции первого разряда, которые организуются в пунктах приписки более 1000 пассажирских вагонов; второго разряда – в пунктах приписки от 500 до 1000 вагонов и третьего разряда – от 400 до 500 вагонов.

Промывочно-пропарочные предприятия служат для подготовки цистерн под налив разнообразных жидких грузов, главным образом нефтепродуктов, путем очистки их от остатков перевезенных грузов, промывки, пропарки (в отдельных случаях) и дегазации.

На контрольных пунктах автотормозов (АКП) ремонтируют тормозное оборудование грузовых и пассажирских вагонов, проверяют и испытывают тормоза в поездах и отдельных вагонах. Размещают контрольные пункты автотормозов на сортировочных станциях, непосредственно при вагонных депо, а также в пунктах массовой приписки пассажирских составов.

Узловые (объединенные) компрессорные станции (в составе вагонных депо) обеспечивают сжатым воздухом всех потребителей станций, на которых они размещены. На дорогах имеются компрессорные отделения контрольных пунктов, которые снабжают сжатым воздухом только парки отправления станций, АКП и вагонные депо.

Пограничные пункты технического осмотра вагонов создаются на станциях примыкания железных дорог РФ к дорогам зарубежных стран. Основным назначением пунктов является учет технического состояния передаваемых и принимаемых вагонов. Передача вагонов на зарубежные дороги производится в соответствии с Правилами пользования вагонами в международном пассажирском и железнодорожном грузовом сообщении.

Пункты перестановки пассажирских вагонов предназначены для замены тележек пассажирских вагонов с одной колеи на другую в поездах, следующих в прямом международном сообщении (без пересадки пассажиров). Такие пункты располагаются на пограничных станциях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]