Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PODSOS_ShPOR_2009_Mikhaylov.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

14. Вагонное и локомотивное хозяйства.

ВАГОННОЕ ХОЗ-ВО: Основные фонды вагонного хозяйства составляют около 15% основных фондов железнодорожного транспорта.

Назначение вагонного хозяйства состоит:

В своевременном обеспечении перевозочного процесса исправными вагонами и контейнерами;

В периодическом освидетельствовании важнейших узлов вагонов и технического надзора за проходящими поездами в пути следования.

Структура управления вагонного хозяйства

Руководство вагонным хозяйством в масштабе сети железных дорог осуществляет Департамент вагонного хозяйства в ОАО РЖД (ЦВ).

В составе управления железной дороги имеется Вагонная служба (В). В составе отделений дорог имеются Вагонные отделы (НОДВ). НОДВ руководят Линейными предприятиями вагонного хозяйства.

Основными задачами Департамента вагонного хозяйства являются:

- Разработка мероприятий по совершенствованию конструкций вагонов, контейнеров и их узлов; повышению их надежности и долговечности,

- Заказ на строительство новых вагонов и контейнеров.

- Разработка новых технологических процессов ТО и ТР вагонов, правил ремонта, инструкций и технических условий на ремонт отдельных узлов вагонов и текущее содержание их в эксплуатации.

Основные предприятия ВХ: - Вагонные депо (ВЧДр, ЭВЧД, ЛВЧД); - ПТО: МППВ, ПТОВ, ПКТО, КП, и др. - Вагоноремонтные заводы;

Сейчас комплекс вагонных депо РЖД разделен на две части: эксплуатационную (82 депо) и ремонтную (129). Эксплуатационные депо (ЭВЧД) заняты обеспечением инфраструктуры перевозочного процесса - подготовкой вагонов под погрузку, техническим осмотром вагонов в составе поездов, контролем за состоянием автотормозов, текущим отцепочным ремонтом. Организация работы эксплуатационных депо находится под контролем службы вагонного хозяйства.

Ремонтные депо (ВЧДр) занимаются деповским и капитальным ремонтом вагонов и находятся в подчинении дирекции по ремонту грузовых вагонов железной дороги. Служба вагонного хозяйства отдается под юрисдикцию департамента вагонного хозяйства, а дирекция передается в ведение филиалу ОАО "РЖД" Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов, которая еще только формируется.

ЛОКОМОТИВНОЕ ХОЗ-ВО: Локомотивное хозяйство (ЛХ) представляет собой отрасль железнодорожного транспорта, в составе которой имеются технические средства, сооружения и линейные предприятия, обеспечивающие перевозки тяговым подвижным составом (ТПС).

Локомотивное хозяйство является одним из важнейших элементов инфраструктуры ж.д.т., от организации работ которого в значительной мере зависят как устойчивость работы дороги, так и себестоимость перевозок.

Затраты ЛХ составляют 1/3 всех эксплуатационных расходов ж.д.

В целом к объектам инфраструктуры ЛХ относятся: основные депо; оборотное депо; ПТОЛ; пункты экипировки; склады топлива, смазки и песка; пункты смены локомотивных бригад; базы запаса МПС; восстановительные поезда; собственный подвижной состав.

Кадровый состав. Основа кадрового состава: Машинисты и их помощники – локомотивные бригады; Слесари по ремонту подвижного состава; Инженерно-технические работники; Рабочие вспомогательных предприятий.

Назначение локомотивного хозяйства заключается в обеспечении работоспособными локомотивами заданных объемов перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров, а также в осуществлении мероприятий в по безопасному и бесперебойному движению поездов.

Локомотивное хозяйство, как и все хозяйства, имеет основной территориально – отраслевой принцип управления

Вся сеть рельсовых магистралей страны разделена на ряд дорог, каждая из которых является административно-хозяйственной единицей ж.д.т. Для лучшей организации оперативной работы каждая дорога разделена на несколько отделений – основные линейные хозяйственные подразделения дороги. В состав отделения входят все линейные предприятия: станции, вокзалы, локомотивные и вагонные депо, дистанции пути, энергоучастки и т.д.

Высшим органом управления ж.д.т. является ОАО «РЖД». В составе ОАО «РЖД» для руководства отраслевыми хозяйствами функционируют департаменты управления. Непосредственное руководство ЛХ всей сети ж.д. осуществляет Департамент ЛХ – ЦТ МПС. Административно - хозяйственную деятельность ж.д. возглавляет Управление дорогиН. Оперативно-техническое руководство тяговым хозяйством в пределах дороги выполняет Служба ЛХТ. На отделениях дороги производственно - хозяйственную и финансовую работу всех линейных предприятий организует административно - технический аппарат Отделения дорогиНОД. Делами ЛХ в объеме отделения дороги ведает Локомотивный отделНОДТ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]