Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PODSOS_ShPOR_2009_Mikhaylov.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

36. Система ремонта вагонов.

Система ремонта вагонов предназначена для содержания вагонов в состоянии эксплуатационной надежности и работоспособности.

Системой ремонта предусмотрены мероприятия по уходу, осмотру и ремонту вагонов, направленных на восстановление изношенных деталей и узлов, на предупреждение отказов и поддержание вагонов в состоянии постоянной эксплуатационной готовности. На железных дорогах РФ разработана и внедрена планово-предупредительная система ремонта.

В основу системы положены следующие принципы:

  • Периодичность ремонта, установленная в плановом порядке, определение объема работ для восстановления работоспособности вагона по видам периодических ремонтов.

  • Установление продолжительности межремонтного периода в ремонтном цикле в зависимости от типа вагона и условий его работы.

  • Организация межремонтного технического обслуживания вагонов (очистка, смазка, регулировка, нетрудоемкий ремонт, замена быстроизнашивающихся деталей и др.).

  • Периодическое освидетельствование, ревизия и проверки состояния узлов и агрегатов вагона.

В соответствии с назначением, характером и объемом выполняемых работ системой ремонта установлены следующие виды технического обслуживания и ремонта:

  • Техническое обслуживание;

  • Текущий ремонт: а) безотцепочный; б) отцепочный (ТР-1 для порожних вагонов, ТР-2 для груженых вагонов транзитных поездов);

  • Деповской ремонт,

  • Капитальный ремонт;

  • Капитальный ремонт с продлением срока службы.

Периодические деповские и капитальные (заводские) ремонты обеспечивают восстановление работоспособности вагона.

Текущий ремонт вагонов в зависимости от объема и характера работ установлен двух видов:

  • текущий безотцепочный ремонт, выполняемый непосредственно в составе поезда;

  • текущий отцепочный ремонт, осуществляемый на механизированных ремонтных путях, при этом ремонтируемый вагон исключается из поезда.

При капитальном ремонте полностью разбирают вагон и его оборудование, заменяют или восстанавливают все изношенные детали и узлы, а также ремонтируют несменяемые (базовые) части с максимальным приближением к состоянию нового вагона.

При деповском ремонте производят частичную разборку вагона для устранения неисправностей, ремонт или замену некоторых узлов и деталей на новые или заранее отремонтированные и поддержания вагонов в исправном состоянии в периоды между очередными деповскими ремонтами, производится в вагонных депо, специализированных на ремонте определенных типов вагонов.

37. Тепловозы.

Автономный локомотив, энергия и вырабатывается, и потребляется на локомотиве. В России первый тепловоз , который вышел в 1924 г. Первый в мире тепловоз появился у нас, этот тепловоз был построен под руководством профессора Гаккеля. Промышленность в тот период находилась в разрухе. Дизель и генератор взяли с подводной лодки системы «Щука». ЭП – это когда есть ГГ – главный генератор и ТД тяговый двигатель.

основные узлы тепловоза:

  • ходовая часть/тележки

  • автосцепка

  • дизель(ДВС)

  • главный генератор – электрическая машина и все узлы примерно такие же, как у тягового двигателя, но конструктивно отличаются

  • топливная система

  • система охлаждения

  • масляная система

устройство дизеля:

  1. рама

  2. на раме располагается остов, на нем 12 секций, в 10 расположены цилидры

  3. рабочий механизм – в каждом цилиндре по два поршня: нижний, верхний, поршень связан с шатуном

  4. коленчатые валы – верхний и нижний

  5. имеются форсунки – по две на каждый цилиндр с двух сторон, для подачи топлива

  6. топливный насос – около каждой форсунки

  7. надтопливный насос – имеются кулачковые валы, которые требуются, чтоб работал топливный насос; кулачковые валы вращаются от верхнего коленчатого вала, через шестерни

  8. воздуходувка – вращается от верхнего коленчатого вала

  9. вертикальная передача – связываются верхний и нижний коленчатые валы

  10. картер – в нем находится масло

принцип работы:

у цилиндра имеются отверстия: вверху-впускные, внизу-продувочные; коленчатые валы вращаются; воздух из воздуходувки под давлением 1.2-1.5 Атм через входные отверстия поступает в цилиндр поршни идут навстречу друг другу нижний поршень первый перекрывает продувочные отверстия воздух продолжает поступать в цилиндр верхний поршень перекрывает отверстия, поршни продолжают идти навстречу друг другу, сжимая воздух, он нагревается до t 800ºC и более… впрыскивается топливо, через форсунки оно испаряется и воспламеняется газ горит, расширяясь, раздвигает поршни – рабочий ход; всего 10 рабочих механизмов вращают дизель, на этой же раме, к нижнему коленчатому валу крепится ГГ, он вращается…

запуск дизеля:

производится с помощью главного генератора, у ГГ есть специальные пусковые обмотки, которые питаются от аккумуляторной батареи; *у автомашины для запуск только стартер

передачи тепловозов:

передача на тепловозах нужна для передачи вращающего момента от дизеля к колесным парам; всё что находится между дизелем и колесной парой – ПЕРЕДАЧА…

основные требования к передачам

  1. плавное трогание поезда с места

  2. полное использование мощности дизеля в широком диапазоне скоростей

  3. надежность и долговечность

  4. минимальные размеры, вес и стоимость

  5. максимальный КПД

типы передач:

  • электрическая передача

  • гидравлическая передача

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]