Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1.2. Вступительное слово о проблемах города.

Несмотря на огромные масштабы, которые обретут проблемы обеспечения миллионов завтрашних городских жителей продуктами питания, жильём, водой, службами охраны здоровья и работой, всё говорит о том, что мир ещё не готов во всеоружии встретить последствия урбанистического взрыва.

Жестокий парадокс заключается в том, что отсутствие сбалансированности между городом и деревней, усиливающееся за счет концентрации общественных капиталовложений в городских районах, способствует настолько бурному росту городов, что поддерживать необходимый уровень жизни городских жителей становится невозможно. Другой парадокс: проблема географического роста городов осложняется демографическим ростом в самих городских границах за счёт падения детской смертности как результата обеспечения лучших условий здравоохранения. Поэтому неудивительно, что в определённых кругах задаются вопросом, не приближаются ли города к пределам своего роста, или, может быть, они их уже достигли.

Городская среда, окружающая человека, включает в себя как природные компоненты – воздух, воду, растительность, почвы и животный мир, так и искусственно созданные человеком материальные элементы, в окружении которых и в процессе взаимодействия с которыми протекает жизнедеятельность людей. В процессе этого человек больше всего изменяет природные компоненты среды, от которых полностью зависит.

Специфическая проблема, возникающая в городах и на пригородных территориях, - это, можно так выразиться, «психологическое загрязнение» ландшафта, т.е. тенденция к прогрессирующему снижению эстетических качеств пригородных и урбанизированных территорий вследствие безликой, стандартной или не соответствующей данному ландшафту застройке, 5. Вытеснение городом природы и появление проблем города.

6. Стадии урбанизации засорения ландшафта железобетонными и другими конструкциями, увеличения доли в ландшафте так называемых «бросовых» земель.

Взаимодействие человека и природы в городах и на урбанизированных территориях характеризуется определённой двойственностью. С одной стороны, плотнозаселенные, развитые в промышленном отношении города обладают разрушительным действием на природу. С другой – высокий социально-культурный и промышленный потенциал крупных городов может явиться необходимой предпосылкой для организационной и ресурсообеспеченной охраной окружающей среды.

1.3. История возникновения города.

Самое раннее значение слова «город» - это огражденное или укрепленное место. Деревня. которая благодаря защищенности своего местоположения предоставляла жителям укрытие от разного рода хищников. а также в случае опасности привлекала к себе семьи, жившие в менее защищенных местах, со временем, приобретая все большее количество разнообразного населения, должна была перерасти в город. Та цитадель, увеличивая свое население за счет тех, кто и после того, как проходила опасность, оседал в ней, найдя укрытие, становилась городом.

С другой стороны, превращение деревни в город стало возможным благодаря усовершенствованию обработки сельскохозяйственных культур и разведения скота, которые пришли с культурой неолита; в особенности это относится к возделыванию зерновых культур, которые могут давать обильные урожаи, сохраняемые без потерь в течение ряда лет. Этот новый вид пищи был не только страховкой от голода в неурожайные годы, как это описано в знаменитой истории об Иосифе в Египте, но и сделал возможным увеличение населения и обеспечение его продовольствием, не подвергая риску зависимости от недорода. С точки зрения основы питания можно говорить о пшеничных, ржаных, рисовых и кукурузных городах, характеризуя их основной источник получения энергии; необходимо также помнить, что ни один из таких источников не был столь важным до тех пор, пока не были открыты угольные месторождения Саксонии и Англии.

Экономика неолита бала кооперативной. Скопление населения в маленьких дружественных общинах для совместного выращивания растений, никогда не имевшего достаточного запаса продуктов или силы, чтобы сделать человека слишком высокомерным по отношению к себе подобным или к природе, способствовало установлению равновесия между полями и поселениями.

С увеличением людских ресурсов, когда человек неолита преодолел свою примитивную экономику, появилась возможность привлекать большее количество людей к иным формам деятельности: управлению, технике, военному делу, науке, религии. Таким образом, когда-то разобщенное население неолитического времени, жившее в деревушках, состоявших из 10-50 домов, стекалось в «города», различно организованные и управлявшиеся.Эти ранние города несли на себе множество отпечатков своего деревенского происхождения, поскольку по сути своей они все еще оставались сельскохозяйственными городами: снабжение продуктами шло из непосредственно примыкавших к ним районов, и до тех пор, пока хорошо не развился транспорт и не была установлена система централизованного контроля, они не могли выйти за пределы местной системы водоснабжения и местных источников получения продовольствия.

С появлением металлургии рост городов ускорился.: пришли технологическая специализация, кастовая дифференциация населения и повышение соблазна к агрессии; вместе с этим стало появляться пренебрежение к благополучию общества в целом, и в частности, появилась тенденция к игнорированию зависимости города от местных ресурсов подстрекая к излишней уверенности в могуществе человека – вера углублялась, без сомнения, под воздействием нового оружия уничтожения и гонки вооружений, контроль над которыми получило агрессивное меньшинство, взявшее в собственные руки и закон.

С развитием международной торговли и расчетов городская цивилизация стала стремиться выйти из своих первоначальных рамок и рассматривать все формы благосостояния как достижимые либо с помощью торговли, либо демонстрацией военной мощи. То, что не могло быть выращено или произведено в данной местности, при помощи воровства или обмена добывалось где-либо еще. Со временем эта городская экономика сделала ошибку, применяя прагматические стандарты рынка ко всей окружающей среде; этот процесс начался с застройки внутренних открытых городских пространств, а затем и окружающей территоритории.