Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1. Международная биологическая программа (1964-1974) (мбп).

Изучение экосистемы в целом требовало более сложных исследовательских средств, которые могли быть обеспечены лишь в результате развития вычислительной техники и обработки информации, что позволило создавать модели сложных систем. Это также требовало больше ресурсов и организации в широких масштабах групп исследователей, представляющих различные дисциплины.

Все три упомянутых условия были налицо в некоторых промышленно развитых странах, и это привело к разработке и осуществлению Международной биологической программы (1964-1974). Это был период «Большой биологии» Фрэнка Блэра и экологических исследований, осуществлявшихся в значительно больших масштабах, чем когда-либо ранее.

Разработанные для неё методологии были приняты практически во всём мире. Специалисты начинают понимать процессы функционирования некоторых экосистем, особенно простых систем тундр, озёр, пустынь, хвойных и лиственных лесов, степей и паздбищных земель.

Однако учёные натолкнулись на большие трудности в изучении таких сложных систем, как экосистемы влажных тропических лесов.

Серии докладов о результатах МБП, выпущенные на нескольких языках служили основой для понимания биологии экосистем на протяжении ещё 20-30 лет (очень много необработанного материала).

Слабые стороны МБП:

  1. Сложность исследований и стоимость работ помешали принять в ней участие развивающихся стран;

  2. Не было предусмотрено параллельной программы подготовки специалистов.

  3. На сбор данных был сделан такой упор, что до сего времени остаётся необработанным весьма значительный объём информации и неизвестно, будет ли он вообще когда либо обработан.

  4. Некоторые учёные чересчур увлеклись сложной и мощной вычислительной техникой, которая была дана им в руки: разработка некоторых моделей экосистемы явилась, по-видимому, самоцелью, а не средством исследований, а потенциал прогнозирования многих других оказался слишком низким.

  5. Остаются нерешёнными фундаментальные проблемы: в какой мере результаты, полученные на данном участке, могут быть распространены на экосистемы того же типа в других частях света?

  6. В какой мере вмешательство человека в функционирование экосистемы может быть благоприятным для неё и даже повышать её продуктивность? И в случае вмешательства – какие факторы обеспечивают стабильность экосистемы?

  7. По мере завершения МБП стало ясно, что изучение взаимодействий между экосистемами столь же важно, как и изучение экосистемы.

8. Основная проблема – программа проходила между двумя важными периодами. Начатая в момент наивысшего экономического подъёма, она завершилась в 1974 г. в совершенно иной период, характеризующийся тремя основными тенденциями:

  • после кризиса окружающей среды начала 70-х гг. появилось новое осознание ограниченности природных ресурсов и опасностей, угрожающих всей планете вцелом;

  • энергетический кризис с его экономическими и социальными последствиями обрушился на многие страны;

  • в развивающихся странах всё больше стали понимать, что разрыв между ними и промышленно развитым миром растёт.

К экологам стали обращаться с безотлагательными вопросами, но учёные не могли дать ответа, т.к. до этого момента фактор времени в экологических исследованиях принимался во внимание в недостаточной мере.