Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2.5. Экозащитная техника и технологии.

Для решения вопросов охраны окружающей среды общество располагает определенным научно-техническим потенциалом. Научно-техническая революция не только обострила противоречия между обществом и природой, но и создала возможности для разрешения этих противоречий. Так, проблема снижения загрязнения окружающей среды находит свое решение в организации производства по замкнутому цикла, в переходе к безотходным технологиям, в совершенствовании способов утилизации отходов, во внедрении новых оптимальных технологий очистки сточных вод и дымовых газов, в комплексном использовании природных ресурсов, усилении контроля за предельно допустимыми концентрациями вредных компонентов, поступающих в природную среду.

2.6. Экологическое управление.

В нашей стране комплекс взаимоувязанных стандартов в области экологического управления с целью сохранения, восстановления и рационального использования природных ресурсов государства был создан в 1976 г. Основополагающий стандарт системы ГОСТ 17.0.0.01-76 предусматривал создание в рамках единого комплекса следующих групп стандартов в области: охраны и рационального использования вод; защиты атмосферы; охраны и рационального использования почв; улучшения использования земель; охраны флоры; охраны фауны; охраны и рационального использования недр. В каждой из групп стандартов предусматривалась разработка стандартов на термины и определения, нормы и методы измерений загрязняющих выбросов, правила охраны природы и рационального использования природных ресурсов, методы определения параметров состояния природных объектов и интенсивности хозяйственных воздействий, требования к средствам контроля и измерений состояния окружающей природной среды, требования к устройствам, аппаратам и сооружениям по защите окружающей среды от загрязнений.

В результате многолетней упорной работы специалистов было создано несколько десятков стандартов, ставших основой государственной системы экологического управления [28,29].

Первым национальным стандартом, устанавливающим систему экологического управления на предприятии, является британский стандарт BS 7750:1992 «Система экологического управления». Стандарт охватывает все стороны деятельности предприятия – вводится регистрация выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод, проводится тщательный экологический анализ работы предприятия, назначается руководитель, персонально ответственный за соблюдение требований стандарта. Стандарт вводит особый порядок управления предприятием, аналогичный порядку управления согласно стандартам ИСО серии 9000 – на предприятии организуется целенаправленная работа по снижению загрязнения окружающей среды.

Разработке терминологических стандартов в ИСО ( International standart ) уделяется особое внимание, так как эквивалентность терминологии способствует тесному сотрудничеству специалистов разных стран. Указанный стандарт, как правило, дает термины и их определения на трех официальных языках ИСО английском, французском и руссом, а также на немецком языке по просьбе Германии, Австрии и Швейцарии . В 1997-1999 гг. опубликованы стандарты ИСО 14000, ИСО 14001, которые устанавливают основные принципы экологического аудита [30].