Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Понятие «ноосфера».

Пристальное внимание к геологической, а потом геохимической роли деятельности человечества привело В.И. Вернадского к понятию о ноосфере (от греч. «ноос» - разум) – новой фазе эволюции биосферы.

Идея о новой фазе, в которую вступает человечество, возникла у В.И. Вернадского ещё в конце последнего десятилетия XIX века. Уже в 80-90-е годы он размышлял о влиянии мысли и её труда на развитие общества и науки: «Вдумываясь в окружающую будничную жизнь,… можем видеть постоянное стремление человеческой мысли покорить и поработить себе факты совершенно стихийного на вид характера… Быстро исчезает человеческая личность, но часто чрезвычайно долго в круговороте текущей, будничной жизни сказывается её мысль и влияние человеческого труда…»

Термин «ноосфера» предложил французский учёный, математик и философ Ле Руа вместе со своим другом – также учёным, геологом и палеонтологом Тейяром де Шарденом в 1927 году, чтобы обозначить современную стадию, переживаемую биосферой. Ле Руа слушал лекции Вернадского в Сорбонне в 1922-1923 годах и вполне согласился с его биогеохимическим подходом к рассмотрению биосферы. Но авторы этого термина шли своим путём. Они понимали ноосферу только как ступень развития сознания, не учитывая всей мощи активной преобразующей силы деятельности человека.

Вернадский, приняв термин от французов, вложил в него другое содержание. Он раскрыл роль роста и развития орудий труда, производительных сил, их воздействие на общество, показал, как производственная деятельность человека становится геологическим фактором.

Труд человека, научная мысль – факторы социальные, и их нельзя рассматривать только в качестве результата развития живой природы, подобно тому, как мы изучаем историю животного или растительного мира. Человек и человеческое общество развивались в неразрывной связи с развитием всей биосферы, но приобрели в ней особую преобразующую роль.

Наступление ноосферы неизбежно, закономерно, и при этом на всей планете, но в разных частях её оно не равномерно и не одновременно. Ноосфера «может иметь место только при широком развитии использования средств природы на благо государства, по существу народных масс», - говорил В.И. Вернадский.

При переустройстве общества в процессе становления ноосферы Вернадский придавал большое значение науке. Несомненно, что ноосфера должна создаваться только на научных основаниях, но в условиях классового общества научные открытия, результаты научно-технического прогресса могут быть использованы во вред человечеству.

Расовое неравенство, эксплуатация одних классов другими – всё это невозможно при ноосфере. Поэтому путь к ней сложен, труден и лежит во многом через классовую борьбу. Разрушения, принесённые первой мировой войной и особенно второй, со всей очевидностью показали, как важен и необходим мир во всём мире для быстрейшего достижения ноосферы.

«Сейчас мы переживаем новое геологическое изменение биосферы. Мы входим в ноосферу. Мы вступаем в неё – в новый стихийный геологический процесс – в грозное время, в эпоху разрушительной мировой войны. Но важен для нас факт, что идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы, отвечают ноосфере. Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим», - писал Вернадский.

Колоссальным шагом в созидании ноосферы является открытие атомной энергии, которая даст человечеству такую мощь, размеры которой «едва ли мы можем сейчас предвидеть». В 1922 году В.И. Вернадский поистине пророчески писал об атомной энергии: «Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, направить её на добро, а не на самоуничтожение?..»

Учёные должны понимать и чувствовать всю ответственность, которую они несут за возможные последствия своих научных открытий.

Во многих трудах Вернадский подчёркивает, что прогресс достигается коллективными усилиями. Человек эволюционировал как член общества, подчиняясь его особым – социально-историческим – закономерностям, поэтому в создании ноосферы возрастает не только роль человеческого общества в целом, но и отдельного человека. В условиях научно-технического прогресса деятельность каждого человека выступает, по словам Вернадского, в качестве геологического фактора: «отдельная личность иногда ярко проявляется и отражается на крупных явлениях планетного характера… Такое проявление индивидуальности в процессах огромного биогеохимического значения есть новое планетное явление». Любой человек должен хорошо осознать и понять, что такое биосфера и что он может сделать для её наступления, т.к. научно-технический прогресс, развитие науки и использование окружающей среды ведёт, по словам Вернадского, к увеличению силы, находящейся в руках человека, увеличивает производительность каждого».

Задача состоит в том, чтобы внедрить в сознание всех людей научные идеи о биосфере и ноосфере.

Лекция 16. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРУГОВОРОТЫ

План лекции

1. Понятие о биогеохимических круговоротах.

2. Блочная модель круговорота биогенных элементов.