Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

111

Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ

План лекции

1. Цель курса.

2. История экологии.

3. Современные экологические проблемы, роль экологии в их решении.

«Экология» - популярный термин. Понимаем ли мы правильно его значение:

  • Этико-философская концепция?

  • Форма защиты растений и животных?

  • Политическое течение?

  • Движение протеста против ядерной энергетики и загрязнения?

  • Неоромантическая тоска о возврате к Природе?

  • Научная дисциплина, отпочковывающаяся от Биологии?

  • Или нечто, сочетающее в себе всё?

  • Философия, проповедь, миф или наука?

Всё-таки это наука.

4. Структура экологии. Место экологии в биологических науках. «Слоёный пирог» биологии по Одуму. Уровни организации жизни. Спектр уровней организации по Одуму.

5. Значение экологии. Пример нарушения равновесия в экосистеме как следствие антропогенного воздействия.

Экология – наука о биологических системах надорганизменного уровня.

Для многих «экология» означает изучение «совокупности человека и среды».

1. Цель курса.

За последнее время появилось множество книг по экологии, однако, всё это либо обширные, более или менее полные учебники, либо небольшие книжки в мягком переплёте, не удовлетворяющие требованиям даже полугодового начального курса экологии.

Цель этого курса – дать всестороннее и связное изложение основ экологии.

Для этого будут пристально рассмотрены популяции, сообщества и экосистемы, не упуская из виду организм, как основную единицу биологического сообщества; при этом придётся уделять равное внимание экологическим теориям и принципам, с одной стороны, и примерам структуры и функции природных систем – с другой. Такая сбалансированная картина, по-видимому, ясно показывает взаимодополняющие роли теории и наблюдений в развитии науки. Необходимо также почувствовать всё разнообразие биологических сообществ и замечательные проявления некоторых основных принципов в различных условиях среды.

Проблемы экологического кризиса, угрожающего самому человеку, будут затронуты в меньшей мере. Эта важная и сложная тема требует отдельного разговора и поэтому в курсе, посвящённом основам экологии, вряд ли стоит её затрагивать глубоко и всесторонне. В тех случаях, когда связанные с этим кризисом проблемы могут быть поняты или разрешены, учащиеся без затруднений сумеют воспользоваться теми принципами, которые будут выявлены в результате изучения природных систем. Математические и статистические методы, применяемые в экологии не столько способствуют пониманию экологических закономерностей, сколько служат полезными орудиями, необходимыми профессиональному экологу, поэтому они выпадают из сферы нашего внимания в данном курсе.

2. История экологии.

Подобно всем другим областям знания, экология развивалась непрерывно, но неравномерно. Труды Гиппократа, Аристотеля и др. древнегреческих философов содержат сведения явно экологического характера. Однако греки не знали слова «экология». Термин этот недавнего происхождения. Он был предложен немецким биологом Эрнстом Геккелем в 1869 г.:

« Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей средой, как органической, так и неорганической, и, прежде всего – его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он, прямо или косвенно, вступает в контакт. Одним словом, экология – это изучение всех сложных взаимоотношений, которые Дарвин назвал условиями, порождающими борьбу за существование».

Время Геккеля и Дарвина – эпоха «биологического возрождения» (XVIII – XIXв.в.) – время накопления фактов. Естествоиспытатели только-только начинали выявлять ошеломляющее разнообразие животных и растений и свойственный каждому из них особый образ жизни. Сформулированная Чарльзом Дарвином теория эволюции путём естественного отбора заставила рассматривать организм в неразрывной связи с окружающей его средой: оказалось, что форма и поведение каждого организма приспособлены к той среде, в которой он обитает. Вначале экология занималась в основном изучением естественной истории организмов, образом жизни животных и растений: где и когда их можно встретить, чем они питаются, кому они сами служат пищей, как реагируют на изменения в окружающей среде. Однако к концу XIX в. этот узкий взгляд на экологию уступил место более широким представлениям о взаимоотношениях между всеми растениями и животными. Если аутэкология изучала организм со всем тем, что его окружает, то синэкология, как было названо это новое более широкое направление, изучала совокупности растений и животных и характерные особенности структуры и функции таких совокупностей, формирующихся под влиянием среды.

Пример: разве луг не отличается от леса и разве нельзя связать различия между ними с различиями в температуре, количестве осадков и характере почвы?