Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

2. Радиоактивность и ионизация в атмосфере.

Экологически значимым ингредиентом атмосферы является её радиоактивность, т.е. содержание в атмосфере радиоактивных примесей.

Особую опасность в биологическом отношении представляют долгоживущий стронций-90, обладающий, из-за своего сходства с Са, практически неограниченной возможностью отлагаться в костях не только животных, но и человека, и цезий-137.

Одним из важных показателей является степень ионизации атмосферного воздуха (вызываемая УФЛ и жёстким излучением Солнца, галактическими космическими лучами).

Ионизация имеет определённое значение для транспорта ионов, газообмена, скорости выделения летучих экзометаболитов и др. явлений у растений. Для обитателей воздушной среды (птицы, насекомые) изменение ионизации воздуха м.б. материальной основой предсказания предстоящего изменения погодной ситуации.

3. Почвенный покров Земли.

Материальной основой формирования почвенного покрова на планете является литосфера.

Литосфера – внешняя сфера Земли, включающая земную кору и часть верхней мантии. Литосфера представляет собой продукт физико-химических процессов, происходящих в недрах Земли.

Различают земную кору (толщина 5-60 км) и верхнюю мантию (толщина 900-1000 км).

В толще земной коры три оболочки: осадочная,

гранитная,

базальтовая.

Верхнюю часть осадочной оболочки земной коры составляет кора выветривания, которая формируется в результате видоизменения горных пород под влиянием механического и химического воздействия различных атмосферных факторов, растений и животных. На поверхности коры выветривания формируется почвенный покров, представляющий основу земельного фонда биосферы.

Важнейшие почвообразовательные факторы (климат и растительность) распределяются на земной поверхности в виде поясов или зон, вытянутых более или менее параллельно широтам, поэтому и почвы неизбежно располагаются по земной поверхности зонально.

В качестве самых крупных единиц почвенного покрова Земли в настоящее время называют две единицы: почвенно-биоклиматические пояса и почвенно-геохимические поля.

Представление о почвенно-климатических, или почвенно-биоклиматических, поясах было введено И.П. Герасимовым. Почвенно-биоклиматический пояс определяется как совокупность почвенных зон и вертикальных почвенных структур, объединенных близостью радиационных и термических условий и сходным характером их влияния на почвообразование, выветривание и развитие растительности. В соответствии с термическими особенностями климата в Северном и Южном полушариях выделяют широтные почвенно-биоклиматические пояса: полярный,

бореальный,

суббориальный,

субтропический,

тропический.

Для каждого пояса характерен большой ряд типов почв и почвенных зон, не встречающихся в других поясах.

Почвенный тип – основной таксон классификации почв генетического почвоведения. Почвы, объединённые в один тип, обладают одинаковым набором генетических горизонтов и сходной динамикой почвенных процессов в годовых и многолетних циклах, обусловленной сходством гидротермического режима.

Типы почв объединяются в более крупные таксономические ранги – семейства почв.

Семейства почв в свою очередь объединяются в ещё более крупные классификационные ранги – генерации почв. Последние объединяются в почвенно-геохимические ассоциации, которые образуют на поверхности Земли обширные, закономерно сменяющие друг друга ареалы – почвенно-геохимические поля – это территории с господством определённой геохимической ассоциации или закономерным сочетанием нескольких геохимических ассоциаций.

Почвенный покров представляет собой самостоятельную земную оболочку – педосферу.

Важнейшее свойство почвы – плодородие – представляет собой способность обеспечивать условия для продуцирования растениями органического вещества. Плодородие обусловлено всей совокупностью свойств почвы. Среди этих свойств выделяется поглотительная способность почвы – удерживание питательных веществ в зоне корневых систем.

Вся совокупность физических и химических свойств почвы, способных оказывать экологическое воздействие на живые организмы, относится к эдафическим факторам.