Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

5. Этологическая структура популяций.

Одиночный образ жизни, при котором особи популяции независимы и обособлены друг от друга, но лишь временно, на определённых стадиях жизненного цикла.

При семейном образе жизни заметно усиливаются связи и взаимоотношения между родителями и их потомством: забота об отложенных яйцах, молодых птенцах, охране мальков. Различают семьи отцовского, материнского и смешанных типов. При семейном образе жизни начинает заметно проявляться территориальное поведение животных.

Стая – это временное объединение животных, которые проявляют биологически полезную организованность действий для защиты от врагов, добычи пищи, миграции и т.п. (рыбы, птицы, млекопитающие). В стаях сильно развиты подражательные реакции и ориентация на соседей.

Стадо – длительное или постепенное объединение животных, в котором осуществляются все основные функции жизни вида: добывание корма, защита от хищников, миграции, размножение, воспитание молодняка. Для стада характерно наличие временного либо постоянного лидера, на котором концентрируется поведение других особей и, которые, подражая лидеру, своим поведением определяют поведение стада в целом. В отличие от лидера вожаки характеризуются поведением, непосредственно направленным на активное руководство стадом (сигналы, угрозы, прямое нападение).

Колония – это групповое поселение оседлых животных. Колония может существовать длительно или возникать на период размножения.

Это могут быть:

а) простые территориальные скопления одиночных форм (морские желуди, мидии);

б) более сложные, в которых некоторые функции выполняются сообща (чайки, ласточки и т.д.);

в) наиболее сложный тип поселений, характерный для общественных насекомых.

Лекция 12. СООБЩЕСТВО КАК ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЕДИНИЦА

План лекции

1. Разнообразие биологических сообществ.

2. Структурные системы классификации.

Существует несколько определений сообщества.

Сообщество ограничено в пространстве и включает в себя все популяции, находящиеся в его границах.

Сообщество – это группа популяций, которые встречаются вместе.

Сообщество – это ассоциация взаимодействующих особей.

1. Разнообразие биологических сообществ.

Например:

  1. влажные тропики,

  2. горные местообитания в тропиках,

  3. субтропические пустыни,

  4. кустарники и редколесье умеренных областей,

  5. леса умеренной зоны,

  6. степи умеренной зоны,

  7. пресноводные местообитания,

  8. горные местообитания умеренной зоны,

  9. хвойные леса умеренной зоны,

  10. арктическая тундра,

  11. на границе суши и моря,

  12. морская среда

Основа любого сообщества продуценты, т.е. растительность. Поэтому классифицировать сообщества начали ботаники. Они создали и продолжают создавать довольно много различных систем классификации растительных сообществ. В большинстве случаев эти системы основаны на структурных признаках: высота растительного покрова, строение листьев или игл, сбрасывание листьев и доминирующая форма. А эти особенности являются приспособлениями растений к той среде, в которой они живут.

Главные типы растительности различить нетрудно: высокоствольные леса, кустарники и прерии хорошо отличаются друг от друга. Трудности классификации типов растительности или же водных сообществ возникают вследствие существования промежуточных типов. В сущности, многие биологические сообщества переходят одно в другое, иногда почти не заметно, с изменением физических условий среды при переходе из одной местности в соседнюю. Часто возникает соблазн выделять промежуточные типы в самостоятельные категории, вводя более тонкие различия между сообществами. Подобная практика может привести к путанице, порождая слишком большое разнообразие для растительных сообществ: по несколько заниженным оценкам только в США насчитывается 116 типов.