Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология_1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

3. Сукцессии.

Каждый живой организм в результате жизнедеятельности изменяет вокруг себя среду, изымая из неё часть веществ и насыщая её продуктами своего метаболизма. Относительно длительное существование популяций на одном месте изменяет биотоп, так, что он становится малопригодным для одних видов, но пригодным для других, в результате чего на этом месте развивается другой, более приспособленный к новым условиям биоценоз. Такая многократно повторяющаяся смена одного биоценоза другим называется сукцессией.

Определяющую роль в осуществлении сукцессий играют зелёные растения, многие из которых очень чувствительны к своим прижизненным и послесмертным выделениям биологически активных веществ – экзометаболитам. Накопление экзометаболитов в почве приводит к почвоутомлению и естественной смене одних фитоценозов другими, с преобладанием многолетних растений со всё возрастающей продолжительностью жизни. Это неизбежно ведёт к изменению состава сопутствующего животного мира.

Смена господствующих видов на основе конкурентных взаимодействий приводит к постепенному формированию более устойчивых биоценозов, соответствующих конкретным сложившимся абиотическим условиям среды.

По мере усложнения сообщества усложняются и связи между популяциями. Менее приспособленные к новым условиям замещаются более приспособленными, и так до тех пор, пока не появятся виды, которые полностью и длительное время будут соответствовать условиям среды. Такая цепь сменяющих друг друга биоценозов называется сукцессионным рядом, каждое временное звено которого представляет собой определённую стадию формирования конечного, медленно развивающегося так называемого климаксного сообщества.

Выделяют два основных типа сукцессий:

1) с участием как автотрофного, так и гетеротрофного населения;

2) с участием лишь гетеротрофов.

Сукцессии второго типа совершаются только в таких условиях, где создаётся предварительный запас или постоянное поступление органики (богатые органикой водоёмы, бурты навозов, компоста и т.д.).

В зависимости от состояния и свойств среды различают сукцессии первичные и вторичные.

Первичные сукцессии начинаются на лишённых жизни местах и биологически неактивных субстратах – застывших лавовых потоках, скалах, песчаных дюнах, наносах рек и т.п. При заселении таких участков происходят необратимые изменения местообитания; что обусловливает смену биоценозов. Постепенное накопление органических остатков растительного и животного происхождения приводит к формированию почвенного покрова, изменению гидрологического режима и т.п.

Вторичные сукцессии развиваются на местах, где ранее существовал уже биоценоз, структура которого существенно нарушилась в результате пожаров, наводнений, вырубки лесов, осушения болот. В таких местах обычно сохраняются богатые жизненные ресурсы, что влечёт за собой более интенсивную смену сукцессий восстановительного типа.

В ходе сукцессии постепенно нарастает видовое многообразие и ярусность. Из пионерской одноярусной растительности развиваются 2-х, 3-х ярусное сообщество лугов и степей, конечной устойчивой стадией которых является обычно многоярусный лес. Это ведёт к усложнению связей внутри сообщества, разветвлению и усложнению трофических отношений между организмами, усилению регуляторных возможностей внутри системы.