Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANIROVANIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

16. Планирование совокупного (валового) дохода на предприятиях и методы обоснования.

Валовой доход предприя­тия можно представить как сумму надбавок (цена услуг) и наценок на реализуемую продукцию. Валовой доход как экономическая кате­гория представляет собой часть продажной цены на продукцию, которая предназначается для покрытия из­держек производства и обращения предприятия и образо­вания прибыли.

План валовых доходов – это объем реализации БЕЗ НДС и стоимости сырья.

Объем валовых доходов рассчитывается с учетом оптимизации структуры цены реализации и цены покупки сырья, а так же ассортимента и объема реализации.

Валовой доход предприятия измеряется в абсолют­ных и относительных величинах. В абсолютных величинах ва­ловой доход характеризуется суммой, выраженной в денежных единицах, в относительных величинах — уровнем. Уровень вало­вого дохода ( ) рассчитывается как отношение суммы валового дохода к валовому товарообороту, выраженное в процентах:

где — сумма валового дохода; —валовой товарооборот.

На предприятиях питания рекомендуется исчислять валовой доход по продукции собственного производства и покупным то­варам.

Как известно, за счет валового дохода предприятия питания уплачивают целевые сборы и платежи. В связи с этим необходимо определять и оценивать валовой доход, остающийся в распоря­жении предприятия, или чистый валовой доход. Его величину можно определить так:

где — чистый валовой доход, млн руб.; — целевые сборы и платежи.

Одним из источников валового дохода предприятий питания является торговая надбавка. Торговые над­бавки устанавливаются в процентах к оптовой свободно-отпуск­ной цене. Механизм формирования торговых надбавок предусмат­ривает их регулирование исполнительными органами власти.

При определении размера средней торговой надбавки реко­мендуется использовать следующую формулу:

где — уровень торговой надбавки, %; — плановый уровень издержек обращения, кроме процен­тов за кредит, %; налоги и отчисления в % к товарообороту; — отчисления на пополнение собственных оборотных средств в % к товарообороту; — проценты за кредит в % к товарообороту; — рентабельность в % к товарообороту.

Другим важным элементом валового дохода предприятия пи­тания является наценка на продукцию собственного производства и покупные товары.

Предприятия питания определяют наценку на продукцию соб­ственного производства и покупные товары самостоятельно. Расчетный уровень наценки может быть оп­ределен на основе себестоимости и нормативного уровня рента­бельности:

где - расчетный уровень издержек производства и обраще­ния ( ); — расчетный уровень рентабельности; — фактические издержки за период, предшествующий планируемому; — стоимость сырья в розничных ценах за период, пред­шествующий планируемому: где — товарооборот за период, предшествующий планируемому; — наценка за этот же период.

Расчетный уровень рентабельности определяется по формуле где — прибыль.

В свою очередь прибыль определяется так: где — рентабельность товарооборота (норматив или рентабель­ность предшествующего периода).

Планирование валового дохода является важной стадией экономического обоснования про­гнозных расчетов прибыли, а следовательно, и расчетов финансо­вого плана.

Для прогнозирования валового дохода используют следующие методы: метод прямого расчета; расчетно-аналитический; экономико-статистические; экономико-математические; на основе прогнозируемой величины прибыли.

Прогнозирование валового дохода с учетом целевой нормы прибыли осуществляется следующим образом. Прогнозируемый валовой доход (без целевых сборов и платежей) определяется по формуле

где — прогнозируемые издержки производства и обращения; — прогнозируемая общая прибыль. Затем определим валовой доход по покупным товарам:

где —удельный вес покупных товаров в товарообороте, %.

Планируемый валовой доход по покупным товарам с учетом це­левых отчислений и платежей определяется следующим образом:

. Планируемая величина валового дохода с учетом всех отчи­слений будет равна:

Большое влияние на валовой доход оказывает изменение про­дажных цен на продукцию собственного производства и покупные товары. При повышении продажных цен соответственно растет сумма реализованных надбавок и наценок, и наоборот. Для изме­рения влияния этого фактора на валовой доход необходимо при­рост объема товарооборота за счет повышения цен умножить на базисный уровень реализованных торговых надбавок и наценок и разделить на 100.

Баланс (план) доходов и расходов - это план финансовых результатов, в котором определяется на основе сопоставления сумм доходов и расходов сумма прибыли. При его составлении учитывается:

  • План объема реализации

  • План издержек и себестоимости

  • Налоги и налоговые режимы, система налогообложения

  • Мероприятия по оптимизации доходов и затрат

При планировании целесообразно брать во внимание не только общий оборот по реализации, но прежде всего чистый оборот, т.е. выручка нетто (валовый доход). Форма плана доходов и расходов м.б. различной, например, в виде баланса (форма2).

Баланс

Доходы

Расходы

От реализации

Себестоимость

От операционной деятельности

Управленческие расходы

Внереализационой деятельности

Коммерческие расходы

Операционные расходы

Внереализационые расходы

Итого доходов

Итого расходов

Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль 24%= Чистая прибыль

Прибыль предприятий рассчитывается в абсолютном и относительном выражении,

норма прибыли должна составлять не менее 20-25%.

Исходными предпосылками для разработки прогноза валового дохода служат план продажи товаров в ассортиментном разрезе, целевая стратегия (увеличение доли рынка, максимизация прибыли и др.), возможности предприятия (материально-техническая база, товарное обеспечение), потребности в прибыли для развития торгового предприятия, план поступления товаров в разрезе источников, законодательная база по вопросам ценообразования и др.

Для прогнозирования валового дохода используются следующие методы:

технико-экономических расчетов (метод прямого счета);

расчетно-аналитический;

экономико-статистические;

экономико-математические;

оптимизационные модели;

на основе прогнозируемой величины прибыли.

Метод технико-экономических. Прогнозируемая величина валового дохода определяется путем прямого расчета доходности каждого источника поступления товаров, каждого заключенного договора поставки с учетом звенности товародвижения, влияния основных факторов. Общий объем валового дохода рассчитывается как сумма валового дохода, который может быть получен торговым предприятием от реализации товаров по всем заключенным договорам, всем возможным источникам поступления товаров и от действия каждого фактора в отдельности. Применение на практике ограничено ввиду отсутствия к моменту планирования необходимой исходной информации, долгосрочных контактов с поставщиками, неустойчивости хозяйственных связей, налогового законодательства, нереальности прогнозов товарного обеспечения, кризисного состояния экономики.

Наиболее прост в использовании расчетно-аналитический метод прогнозирования валового дохода. Его сущность состоит в том, что на основе отчетных данных за истекший период текущего года и изучения динамики уровня валового дохода за два предшествующих года определяется ожидаемый уровень валового дохода за текущий год. Этот ожидаемый уровень валового дохода принимают за базовую величину для прогнозирования суммы валового дохода.

Расчетно-аналитический метод на практике применяется часто, но и он не лишен недостатков, поскольку не учитывает предполагаемые изменения в структуре товарооборота и др. Поэтому рекомендуется полученный результат скорректировать на возможные изменения товарной структуры оборота, звенности товародвижения и другие показатели, характеризующие изменения в хозяйственных связях, и т. д.

Среди экономико-статистических методов наиболее широко в целях прогнозирования используется метод скользящей средней. Суть метода заключается в выравнивании по методу скользящей средней динамического ряда (4—5 лет) уровня валового дохода и распространения выявленной тенденции в развитии валового дохода на перспективу.

Оптимизационное моделирование валового дохода основано на применении экономико-математических методов. Прогнозный уровень валового дохода по критерию оптимальности определяется как лучший вариант из нескольких возможных при различных размерах товарооборота, прибыли, соотношения удельных весов продовольственных и непродовольственных товаров, уровнях издержек обращения (валовых, условно-постоянных, условно-переменных).

где — прогнозируемые издержки производства и обращения; — прогнозируемая общая прибыль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]