Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANIROVANIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

73

  1. Сущность и основные принципы планирования деятельности предприятий.

Сущность и необходимость планирования.

Планирование—процесс моделирования вариантов развития объекта (явления) на определенный период, оценки, сравнения, выбо­ра и разработки промежуточных и конечных показателей реализации плана.

П как процесс разработки плана, взаимосвязи и оптимизации его показателей, обоснование способов и методов их достижения, формирует условия надежного и устойчивого развития предприятия. План – модель буд. развития и состояния предприятия, выраженная количественными и качественными параметрами его деятельности и способами их достижения. Объектом планирования являются конкретные предприятия, госструктуры, межотраслевые образования. Субъектом – явл. структурное подразделение или др. физ., юр. лица, занимающиеся разработкой и обоснованием плана.

Сущность планирования заключается в научном обоснова­нии предстоящих экон. целей развития и форм хоз. де­ят-ти; выборе наилучших способов их осуществления на основе наибо­лее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показате­лей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к до­стижению ожидаемых в будущем качеств. и колич. результа­тов.

Необходимость планирования определяется сл. Факторами:

  1. наличие конкуренции: неопр. внеш. Среды;

  2. возможность с помощью П целенаправленно формировать конкурентные преимущества;

  3. применение инноваций предполагает их поиск, оценку, инвестирования через с-му П;

  4. оформление усилий инвестиционной привлекательности предприятия для получения заемных средств с минимальными затратами на их обслуживание;

  5. упорядочение управленческих действий для достижения перспективных и текущих плановых показателей;

  6. соотношение перспективных целей и желаний с возможностями их достижения и выбор наиболее реального и эффективного пути развития.

Принципы Планирования.:

  1. Научный подход к обоснованию плана. Используются современные методы планирования, учитываются законы рынка и инновационные достижения. Уровень инноваций в РФ – 15%, США – 60%, Япония – 90%

  2. Непрерывность П. Реализуется путём преемственности планов различного временного горизонта (достигается путем последовательной разработки новых планов по окончании действия предыдущих планов или на основе скользящего П.)

  3. Эластичность и гибкость планов, т.е. приспособление первоначальных планов к изменяющимся условиям деятельности предприятия, внешней среды.

  4. Единство и полнота. Все сопряжённые частные планы структурных единиц предприятия должны составлять общий сводный баланс с учётом всех факторов и пропорций развития. (Достигается путем разработки планов по структурам и видам деятельности по единой методологической и технологической базе.)

  5. Оптимальность, Выражается в максимизации (max) прибыли и других результатах при прогнозируемых ограничениях затрат и ресурсов ( т.е. выбор наиболее эффективного варианта развития предприятия.)

  6. Выделение ведущего звена, т.е. дифференциация финансовых и денежных потоков исходя из приоритетности того или иного направления развития.

  7. Комплексность, т.е. система планов должна охватывать все структурные уровни предприятия и виды деятельности.

  8. Точность и детализация Плановые задания должны иметь количественную определённость и размерность (ТиД планирования связана как с определени­ем общего и локальных периодов разработки плана предприятия, так и с требова­ниями к детализации планов и качеству исполнителей — разработчиков плана.)

  9. Принцип участия означает, что каждый работник предприятия в опреде­ленной мере становится участником плановой деятельности, независимо от должности и выполняемой им функции.

Каждый из принципов реализуется с помощью определенного механизма разработки планов и логики обоснования плановых показателей. Наиболее эффективно принципы П реализуются через механизм контролинга и бюджетирования.

При разработке любого плана учитывается:

  • формы организации материальных потоков как внутри, так и вовне;

  • способы формирования денежных потоков с учетом принятой на предприятии учетной политики;

  • динамика цен и ее влияние на показатели планов (эластичный спрос или неэластичный);

  • характер конкурентной борьбы и доля предприятия на рынке;

  • ресурсный потенциал предприятия и возможность привлечения дополнительных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]