Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANIROVANIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

30.Баланс доходов и расходов предприятий – его место в финансовом планировании.

Баланс (план) доходов и расходов - это план финансовых результатов, в котором определяется на основе сопоставления сумм доходов и расходов сумма прибыли. При его составлении учитывается:

  • План объема реализации

  • План издержек и себестоимости

  • Налоги и налоговые режимы, система налогообложения

  • Мероприятия по оптимизации доходов и затрат

При планировании целесообразно брать во внимание не только общий оборот по реализации, но прежде всего чистый оборот, т.е. выручка нетто (валовый доход). Форма плана доходов и расходов м.б. различной, например, в виде баланса (форма2).

Баланс

Доходы

Расходы

От реализации

Себестоимость

От операционной деятельности

Управленческие расходы

Внереализационой деятельности

Коммерческие расходы

Операционные расходы

Внереализационые расходы

Итого доходов

Итого расходов

Прибыль до налогообложения – Налог на прибыль 24%= Чистая прибыль

Прибыль предприятий рассчитывается в абсолютном и относительном выражении,

норма прибыли должна составлять не менее 20-25%.

31.Стратегическое планирование на предприятии:сущность,методы, обоснования бюджетов по структурным подразделениям.

Стратегия – выявление экономических закономерностей по взаимодействию внутренних и внешних процессов, факторов и явлений и учёт их при обосновании долгосрочного развития предприятия.

В стратегическом планировании формируются предпосылки устойчивого развития предприятия на перспективу. В стратегическом планировании совмещаются 2 аспекта планирования:

  • целевой;

  • ресурсный, т.е увязываются цели с необходимыми ресурсами по их достижению, т.к. на каждом этапе развития ресурсы ограничены, в стратегическом плане определена идеально скомпонованная ресурсная база.

В стратегическом планировании применяются 2 подхода:

- планирование от достигнутого уровня в соответствии со сложившимися закономерностями;

- планирование от конечных целей.

При планировании от достигнутого уровня предполагается, что сложившийся механизм и темпы развития не изменяются и учитываются ресурсные возможности для развития. В этом случае важной задачей является достижение соответствующих пропорций между ресурсами и объёмами деятельности. Завершается такой стратегический план разработкой мероприятий по повышению эффективности использования ресурсной базы.

Планирование от конечных целей предполагает:

  • уточнение целей с учётом прогнозных показателей внутренней и внешней среды;

  • анализ основных условий и особенностей среды, этапов и закономерностей развития предприятия, степени обеспеченности необходимыми материальными и трудовыми ресурсами;

  • определение показателей развития предприятия на перспективу с учётом потребностей ресурсов и возможного их получения.

При разработке этого плана используются методы планирования:

  1. экстраполяция

--- тренд. модель

Это система нормальных уравнений.

  1. программно-целевой (на основе комплекса целевых нормативов и показателей)

  2. имитационное моделирование (построение модели контролируемых и неконтролируемых факторов с целью изучения степени их влияния на развитие предприятия в будущем)

  3. сетевое планирование (графическое отображение содержания работ и продолжительности их выполнения).

  4. Сущность стратегического планирования. СП - аналитический процесс определения будущего положения фирмы в зависимости от внешних условий де­ятельности

  5. В системе долгоср. планирования предполагается, что будущее мо­жет быть предсказано путем экстраполяции исторически сложившихся тен­денций роста.

  6. В системе СП: 1) отсутствует предположение, что будущее непременно должно быть луч­ше прошлого, и не считается, что будущее можно изучить методом экстрапо­ляции; 2) экстраполяция заменена развернутым стратегическим анализом, кото­рый связывает перспективы и цели между собой для выработки стратегии; 3) для стратегического планирования основной базой являются современ­ное состояние и сценарий будущего фирмы.

  7. В качестве первого шага в СП предпринимается анализ перспектив фирмы, задачей которого является выяснение тех тенден­ций, опасностей, шансов, а также отдельных «чрезвычайных» ситуаций, кото­рые способны изменить сложившиеся тенденции. Второй шаг — анализ позиций в конкурентной борьбе. Третий шаг — метод выбора стратегии: сравнение перспектив фирмы в различных видах деятельности, установление приоритетов и распределение ресурсов между различными видами деятельности для обеспечения будущей стратегии. Четвертый шаг — анализ путей диверсификации: оценка недостатков ны­нешнего набора видов деятельности и определение новых видов деятельнос­ти, к которым фирме следует перейти. Пятый шаг — постановка групп задач: 1) стратегических, тактических и оперативных; 2) долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных, рассчитан­ных на текущее выполнение.

  8. Разработка стратегического плана проходит несколько этапов, осуществляется в такой последовательности: Анализ среды хозяйствования. Формулировка целей бизнеса. Стратегический анализ. Процесс экономических расчетов. Разработка программы действий и составление графика работ. Формирование бюджета. Мониторинг и корректировка плана.

  9. Стратегическое планирование задает перспективные направления развития предприятия, определяет основные виды его деятельности, позволяет увязать в единую систему маркетинговую, проектную, производственную и финансовую деятельность.

  10. Методы стратегического планирования Выделяют два основных метода планирования балансовый и нормативный, экспертные оценки, экономико-математические методы, экстраполяции или статистической оценки, основанные на аналитической обработке имеющихся данных об объеме прогнозирования за прошлый период и распределении обнаруженных тенденций его развития на будущее время;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]