Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANIROVANIE.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

24.Содержание и значение план себестоимости услуг и порядок его разработки.

Затраты – это денежные и материальные траты, выраженные в денежной форме в определенный период времени для осуществления хозяйственной деятельности.

Затраты признаются расходами в целях налогообложения, т.е. включать в себестоимость или нет.

Себестоимость – это денежное выражение затрат, которые признаются расходами в целях налогообложения.

Различают: полную себестоимость, в которой учитываются прямые, косвенные и накладные затраты; и производственные – прямые и косвенные.

Себестоимость может быть общая – для всего производства и на единицу продукции или услуг.

В планировании используются категории издержки.

Издержки – затраты собственных ресурсов предприятия.( сырье не включает издержки)

Себестоимость продукции - совокупность прямых издержек, связанных с производством изделия; все виды затрат, понесенных при производстве и реализации определенного вида продукции.

Себестои­мость — это выраженные в денежной форме затраты предприятия, связанные с использованием основных средств, сырья, материалов, топлива и энергии, тру­да, а также других ресурсов на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

Себестоимость включает в себя: - затраты на материалы; - прямые затраты на рабочую силу; - переменные издержки: материальные затраты, амортизация основных средств, заработная плата основного и вспомогательного персонала, накладные расходы, непосредственно связанные с производством и реализацией.

Различают: полную себестоимость, в которой учитываются прямые, косвенные и накладные затраты; и производственные – прямые и косвенные.

Себестоимость может быть общая – для всего производства и на единицу продукции или услуг.

Планирование затрат себестоимости целесообразно организовывать по след. правилам.

1)согласованность и единообразие отнесения затрат на той или иной вид деятельности по планировании, учете, контроле.

2)Отнесение затрат на себестоимость по мере их производства и реализации

3)Определение состава затрат прямым и косвенным методом по единой амортизации

При планировании себестоимости нбх учитывать внешние нормы и нормативы , а также мотивацию сотрудников по оптимизации затрат.

При планировании себестоимости по видам деятельности и услуг целесообразно провести следующие расчеты:

1)определяется возможный объем реализации той или иной услуги.

2)Определяется расчетный уровень рентабельности, предполагая, что все подразделения и все виды продукции обеспечивает уровень рентабельности

3)Исходя из того определяется план прибыли по видам продукции и услуг

4)По опыту прошлых лет определяется доли накладных расходов в общем объеме затрат. Они распределяются по видам услуг пропорционально объему деятельности.

5)Сравнивается рассчитанные технико-экономическим методом сумма затрат, относимых на тот или иной вид услуг с предельно допустимой производственной себестоимостью.

Если сумма затрат выше предельнодопустимых, то разрабатываются меры по оптимизации затрат и их снижению в абсолютном и относительном значении.

Таким образом, при планировании себестоимости решаются следующие задачи: выявляются внутрифирменные резервы снижения затрат на производство; обосновывается плановая себестоимость единицы продукции и общая сумма затрат на производство; определяется размер снижения себестоимости в плановом периоде по сравнению с базисным (в процентах).

По срокам различают следующие виды планирования себестоимости: перспективное — охватывает период более трех лет; среднесрочное — от одного до трех лет; краткосрочное (оперативное или текущее) — до одного года. Краткосрочное планирование себестоимости принято назы­вать бюджетированием или сметным планированием. Бюджет представляет собой финансовый план предприятия, т. е. план, содержащий помимо нату­ральных и стоимостные показатели. С его помощью определяются все основ­ные показатели деятельности коммерческой организации, в том числе затраты на производство и реализацию продукции, а также финансовые результаты. Как правило, бюджет составляется на год с разбивкой по кварталам и меся­цам, а при необходимости — и по неделям.

Плановая себестоимость определяет работу предприятия на плановый период. Обычно плановая себестоимость рассчитывается на год с разбив­кой по кварталам. В ее основе лежат усредненные, максимально допусти­мые нормы расхода различных видов ресурсов, поэтому плановая себесто­имость по сути является максимально допустимой величиной, отклонение от которой в большую сторону является нежелательным для любого пред­приятия.

Нормативная себестоимость в отличие от плановой себестоимости рассчи­тывается на основе текущих норм расхода материальных и трудовых ресурсов столько раз в год, сколько раз происходит изменение данных норм и нормати­вов. В начале года она может быть выше плановой себестоимости, а в конце года — ниже ее. Нормативная себестоимость имеет место на тех предприяти­ях, где применяется нормативный метод учета затрат и калькулирования се­бестоимости продукции.

Себестоимость продукции формируется из множества видов расходов, имеющих различную экономическую природу и по-разному влияющих на ее общий уровень. В укрупненном виде в состав расходов, образующих себестоимость продук­ции, следует включить: расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции; текущие расходы, связанные с производством и реализацией планируе­мого объема продукции; расходы на подготовку и переподготовку кадров; расходы по улучшению качества и повышению конкурентоспособности продукции; расходы по технике безопасности и охране труда.

Из всех названных видов расходов наибольший удельный вес в составе себестоимости занимают, безусловно, текущие расходы по производству и ре­ализации запланированного объема продукции.

По отраслям состав расходов, образующих себестоимость, неодинаков. На­пример, в добывающей промышленности в себестоимости продукции отсутству­ет такой вид расходов, как сырье. В то же время в перерабатывающей (обраба­тывающей) промышленности сырье является важнейшим видом расходов. Кроме сырья, составляющего вещественную основу изготавливаемой про­дукции, промышленность использует много других материалов, которые, входя в состав изделий, являются их основой. В практике планирования и учета отдельно выделены топливо и энергия на технологические цели, т.к. в себестоимости промышленной продукции они составляют заметную величину и, следовательно, могут оказывать на уровень себестоимости существенное влияние. В себестоимости продукции находит свое отражение и стоимость основных средств, используемых в процессе ее производства и реализации. При этом стоимость основных средств включается в себестоимость в размере, соответ­ствующем их износу, в виде амортизационных отчислений. Помимо материальных затрат и амортизационных отчислений в состав се­бестоимости продукции входят трудовые затраты в форме фонда оплаты тру­да, который включает оплату всех категорий работников на предприятии. Наряду с оплатой труда в себестоимость продукции включаются отчисле­ния на социальные нужды (отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования и фонд страхо­вания от несчастных случаев), которые рассчитываются в процентах от фонда оплаты труда. Кроме названных имеется группа прочих денежных расходов, которые по своему содержанию не являются ни материальными, ни трудовыми затратами. Сюда относятся канцелярские, почтовые, телеграфные расходы, плата за те­лефон, командировочные расходы, оплата консультаций, аудиторских услуг, оплата ведения счетов в банке, информационное обслуживание, проценты по кредиту, некоторые виды налогов.

В практике обычно применяется следующий порядок планирования себе­стоимости: 1. рассчитывается планируемая сумма экономии (удорожания) затрат по технико-экономическим факторам и на этой основе определяются величина и уровень затрат на производство продукции в плановом периоде, рассчитыва­ется плановая себестоимость всего объема производства продукции; 2. составляется баланс распределения продукции и услуг вспомогательных цехов по потребителям; 3. разрабатываются сметы затрат и калькулируется себестоимость продук­ции и услуг вспомогательных цехов; 4. разрабатываются сметы косвенных расходов; 5. составляется сводная смета затрат на производство и реализацию про­дукции; 6. калькулируется себестоимость выпускаемых видов продукции; 7. составляется свод затрат на производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]