Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PLANIROVANIE.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать
  1. Мастер-бюджет, сводный бюджет в целом по предприятию.

  2. Основные бюджеты (обязательные):

    • Б доходов и расходов по структурным единицам и видам деятельности(бизнеса)

    • Б движения денежных средств(дебиторская задолженность, движение денежных средств по видам бизнеса)

    • Расчетный баланс, который позволяет обеспечить ликвидность предприятия засчет эффективного использования денежных средств и сбалансированности активов и пассивов баланса.

  3. Операционные бюджеты, которые служат для подготовки исходных данных для основных бюджетов и в них происходит увязка натуральных показателей со стоимостными:

  • Б продаж в целом и по ассортименту

  • Б производства

  • Б запасов сырья и расходных материалов предполагает разработку продуктового б в натуральных единицах и в сумме

  • Б материальных затрат, в котором осуществляется расчет затрат тепло-, электроэнергии, амортизации, износ малоценного инвентаря

  • Б прямых затрат труда, включая расчет отработанных человекодней, производительность труда и фонд оплаты труда

  • Б управленческих расходов предполагает определение общих управленческих затрат и их отнесение на те или иные виды деятельности

  • Б рекламных меропреятий.

  1. Вспомогательные бюджеты, которые необходимы дл определения внутренних нормативных показателей инвестиционного развития предприятия:

  • Инвестиционный б

  • Кредитный план.

  1. Специальные бюджеты, цель которых оптимизация прибыли и ее распределение:

  • Б балансовой прибыли до налогообложения

  • Б ЧП и направления ее использования

  • Налоговый б., где обосновываются показатели налоговой базы, начисления налогов по направлениям выплат, а также план-график выплат.

План действий по постановке внутрифирменного бюджетирования:

  1. Формирование цели и задач бюджетирования

  2. Анализ финансовой структуры предприятия с учетом последнего бюджетирования, выделение центров финансовой ответственности

  3. Определение видов и формата бюджетов по структурам и видам деятельности

  4. Распределение функций по разработке, исполнению и контролю бюджетов среди аппарата управления

  5. Составление графика документооборота

Бюджетирование отвечает на вопрос: что надо делать?

Формирование бюджетов подразделений.

Составление бюджетов подразделений является ключевой задачей, предназначенной для формализации плановых показателей, утверждаемых руководством. Согласно разработанной структуре бюджета и определения полномочий и ответственности участников бюджетного процесса, формируется общий бюджет предприятия, и на его основе составляются бюджеты подразделений.

Как правило, бюджет структурных подразделений состоит из доходной и расходной части, определяющих развитие конкретных направлений деятельности и затрат на их осуществление.

В зависимости от организационной структуры предприятия, а также принятой структуры управления используются следующие методы управления бюджетированием.

Директивный метод предполагает, что формирование бюджета по всем структурным подразделениям и по предприятию в целом осуществляется сверху вниз (top-down), то есть руководство предприятия намечает целевые программы и доводит до своих структурных подразделений (цехов, хозяйств, служб) основные количественные показатели (не только финансового характера). Иными словами, дирекция предприятия контролирует ход выполнения доведенных показателей, помогает решить возникающие проблемы, оказывает помощь в формировании портфеля заказов, в обеспеченности сырьем, материалами и т.п.

Управленческий метод основан на другом подходе — снизу вверх (bottom-up), то есть основные параметры своего развития формирует само структурное подразделение и доводит их руководству предприятия, которое обобщает полученную информацию и на ее базе формирует план по предприятию в целом.

Как при директивном, так и при управленческом методе имеют место многократное уточнение, согласование и корректировка плана по многим показателям. В связи с этим ряд предприятий использует так называемый смешанный, или комбинированный, подход. Суть его состоит в том, что руководство предприятия доводит до структурных подразделений основную целевую задачу подразделения и весьма ограниченное количество показателей, а способы  достижения поставленной цели, конкретизацию методов решения отдельных задач берет на себя структурное подразделение. Руководство предприятия контролирует процесс выполнения поставленной цели и вмешивается только в случае возникновения критической ситуации. Обязательства по выполнению плана полностью возлагаются на структурное подразделение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]