Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Mezhdunarodnaya_torgovlya_uslugami_1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

Международная торговля услугами

  1. Причины и факторы, влияющие на рост международной торговли услугами. Классификация услуг в положениях гатс.

В мировой практике понятия услуг и экспорт/импорт услуг нет, есть торговля услугами. Особенность услуг – входят в любой предмет (товар) и накладываются на его стоимость. Есть статья – невидимые услуги (торговля).

Услуга – это экономическая деят-ть, которая удовлетворяет потребности членов общества и которая не воплощена в материально-вещественной форме. МТУ имеет следующие специфические черты: 1.неосязаемость, 2.невидимость, 3.неразрывность в произ-ве и потреблении (как только приобрели услугу, она должна использоваться). 4.неоднородность и изменчивость качества, 5.неспособность хранения услуг.

Услуги возникают только тогда, когда есть потребность в них.

Услуги в системе международной торговли подразделяются на 12 разделов 160 наименований (по единому классификатору продукта, статистическая комиссия ООН). В 1995г. на Уругвайском раунде в ВТО был принят пакет соглашений по МТУ – соглашение ГАТС. ГАТС определил ограничения по торговле услугами, четкую классификацию способов поставки услуг, случаи, в которых могут применяться ограничения на торговлю услугами:

  1. Деловые (проф – юристы, аудиторы, бухгалтеры,архетектурные услуги,налоговые услуги .+компьют.) – 46 видов

  2. Услуги в области связи – 25 видов (информационные: почтовые, курьерские и телекоммуникационные)

  3. Строит. и инжиниринговые – 5 видов

  4. Дистрибьюторские – 5 в (маркетинг, франчайзинг, оптовая и розничная торговля)

  5. Общеобразовательные – 5

  6. Услуги по защите окр. Среды – 5 в (биологическая отчистка сточных вод,санитарные услуги )

  7. Финансовые (страх + банк) – 17 в

  8. По охране здоровья и соц. -4 в

  9. Туризм и услуги, связанные с путеш – 4 в

  10. Услуги по организ. Досуга, культуры и спорта – 5 в

  11. Транспортные услуги – 33 в

  12. Прочие услуги

Структура ГАТС состоит из 3 частей:

1) прописано соглашение по общим правилам торговли услугами, сферы действия соглашения, международные операции в сфере услуг, 4 вида поставок услуг (1-трансграничное перемещение, 2-произ-во и потребление внутри страны, 3-произ-во и потребление за рубежом, 4-наличие потребителей за рубежом).

2) содержит секторальные приложения, где прописаны специфические правила в некоторых сферах услуг (телекоммуникации, медицинские услуги), РНБ для всех видов услуг, изъятие из режима РНБ представляется странами на переходный период до 10 лет, предусматривается перечень требований к квалификации поставщика услуг, а также условия получения лицензий и сертификатов услуг. Эти разрешения устанавливаются на основе их гармонизации и критериев, согласованных на международном уровне.

3) включается список уступок по либерализации доступа на национальные рыки услуг.

Причины: глобализация, интернационализация, специализация.

Факторы: НТП - использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей.

НТР - Научно-техническая революция - совокупность качественных изменений в технике, технологии и организации производства, происходящих под воздействием крупных научных достижений и открытий и оказывающих определенное влияние на социально-экономические условия общественной жизни. Научно-техническая революция предполагает превращение науки в непосредственную производительную силу общества.

Факторы, влияющие на рост международной торговли услугами: НТР (началось в 40-50х годах, её главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и применение новых конструкционных материалов и др.; в 70-80х – второй этап НТР: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология) и НТП. Революционная форма НТП означает переход к использованию качественно новых научно-производственных принципов в производстве (и не только в материальной его сфере, но и в сфере услуг). НТР преобразует весь технологический способ производства, все его стороны и компоненты.

Объем МТУ -3,2трл.д. на 2009 г.

Различие между торговли товарами и торговли услугами:

  • Товар вначале производится, а потом потребляется, услуга же потребляется в момент производства.

  • Товар – вещи, т.е. результат деятельности определенного труда и сырья. Услуга – это результат деятельности без учета труда и сырья.

  • Услуга не имеет вещественной формы.

  • Услуга не подлежит накапливанию, складирования и ее нельзя реализовать по мере необходимости.

Для производства услуг необходимы средства труда такие же, как для производства товаров: здания, сооружения, энергетика. Но для производства услуг не требуется сырье, т.к. услуга невещественна. Т.е. в цене услуги нет затрат на сырье и материалы. Услуги часто неотделимы от конкретного товара (н. инжиниринговые – договор на строительство).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]